Омикрон: что делать заболевшим и контактным

statics/images/arcticles/012022/26012022xae268f1a1.jpeg
Фото Надежды Демидовой

За неделю количество заразившихся ковидом вологжан увеличилось втрое, а новый штамм коронавируса выявлен уже у 106 жителей региона. Об этом на оперативном совещании рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. Он же озвучил хорошую новость: на Вологодчину поступила первая партия вакцины для подростков.

Классы идут на карантин

Эпидситуация в области остается тревожной. Антон Кольцов отметил: по данным на 23 января, в России за сутки заболело ковидом свыше 63 тысяч человек (это антирекорд за всю пандемию), умерли 679 пациентов. Омикрон пришел уже в 64 региона страны. В Москве зарегистрировано 17,5 тысячи новых больных, в Петербурге - свыше 9,5 тысячи. Вологодчина не стала исключением: в нашей области за сутки выявлен 341 новый случай коронавируса, а недельные показатели выросли с 565 до 1 676 зара­зившихся. Всего с начала пандемии ковид перенесли 103 342 жителя региона. Моногоспитали заполнены на 51%. Всего в них развернуто 1 285 инфекционных коек. 

- Койки мы не сокращаем, а при необходимости готовы увеличить их количество до 2 550, - подчеркнул Антон Викторович. - Вместе с тем среди госпитализированных доля детей увеличилась в три раза - с 1,2 до четырех процентов, поэтому принято решение расширить с 25 до 50 количество койкомест в Вологодской областной детской больнице. С 28 января дополнительные койки будут развернуты и в детской больнице Череповца. 

И это очень своевременно, говорят специалисты. По состоянию на 25 января ковидом заболели 115 детсадовцев, 565 школьников и 97 студентов. Из-за этого на карантин выведены 2 800 дошкольников из 84 детских садов. Вынужденно сидят дома и 13,6 тысячи учеников из 117 школ области, а также 1 300 юношей и девушек из 17 колледжей. Полностью закрытых учебных заведений в регионе нет, рассказали «КС» в областном департаменте образования.

Больничный лист - по телефону

Заболеваемость ОРВИ растет и среди взрослых. Все это создает дополнительную нагрузку на поликлиническое звено. Куда обращаться при недомогании и контакте с зараженным, рассказала вологжанам заместитель губернатора Лариса Каманина.

- Очень важно соблюдать самоизоляцию и не выходить из дома 14 дней контактным привитым и непривитым гражданам, а также переболевшим более шести месяцев назад. При этом контактные лица также подлежат медицинскому наблюдению, в том числе дистанционному. При необходимости они так же, дистанционно, получают электронный больничный. Уведомление об открытии и закрытии листа нетрудоспособности поступает на портал Госуслуг, - отметила Лариса Владимировна. 

Человек с положительным результатом теста на ковид может болеть симптомно и бессимптомно. При бессимптомном течении болезни гражданин также подлежит медицинскому наблюдению, в том числе дистанционно по телефону. Таким же образом при необходимости ему выписывается больничный лист.

При наличии симптомов медработник назначит лечение, при показаниях выдаст бесплатные лекарства. Контрольное тестирование на ковид проводится на 10 - 12-й день. Режим самоизоляции следует соблюдать до получения отрицательного результата теста на коронавирус. 

Если самочувствие ухудшится, то об этом нужно сообщить медику, который «наблюдает» за пациентом по телефону. Как вариант можно позвонить в колл-центр поликлиники либо на «горячую линию» 122. При повышении температуры выше 39 градусов, появлении одышки и других осложнениях нужно вызвать скорую помощь по номерам 112 или 103.

При признаках ОРВИ с температурой до 38 градусов необходимо обратиться в кабинеты неотложной помощи при поликлинике. Если температура тела выше 38 градусов, появились кашель и одышка при движениях, то нужно вызывать врача на дом по телефону колл-центра поликлиники либо «горячей линии» 122. При ухудшении состояния (температура выше 39 градусов, сухой частый кашель, одышка, затрудненное дыхание) следует звонить в скорую помощь, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Вакцина для подростков

Омикрон - коварный вирус, он как минимум втрое заразнее дельты, а инкубационный период - короче: от трех до пяти дней. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказала Татьяна Курганова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Вологодской области. 

При этом омикрон нелегко распознать: его симптомы схожи с признаками респираторных инфекций. Среди них - повышение температуры выше 37,5 градуса, сухой кашель, одышка, утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке, мышечные и головные боли, заложенность носа, першение и боль в горле, конъюнктивит, кожная сыпь. Реже встречается потеря вкуса и обоняния.

Защита от омикрона все та же: разобщение коллективов, масочный режим, соблюдение социальной дистанции. И, конечно, вакцинация и ревакцинация как главные средства профилактики ковида.

«Работодателям рекомендовано выводить сотрудников на удаленку. В первую очередь это касается граждан старшего возраста, страдающих хроническими болезнями, которые по каким-то причинам не сделали прививку. Для остальных работников обязательны утренние фильтры», - цитирует Татьяну Курганову Центр управления регионом.

В тему

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по уборке пассажирского транспорта. В соответствии с ними автобусы, троллейбусы и трамваи нужно дезинфицировать ежедневно после рабочей смены, а салоны (поручни, дверные ручки, подлокотники) обрабатывать дезсредствами на конечных остановках. При этом водители и кондукторы должны работать в масках и перчатках и не пускать внутрь пассажиров без защитных средств. Следить за порядком будет межведомственная транспортная комиссия, специально созданная на Вологодчине. 

На Вологодчине уже привилось от ковида свыше 56 процентов граждан. Сейчас первым компонентом вакцинировано свыше 600 тысяч человек (из них 90 тысяч ревакцинированы), вторым компонентом - 570 тысяч. 

А скоро защиту от вируса получат и подростки 12 - 17 лет: на днях в регион поступила первая партия двухкомпонентной вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» (720 комплектов). Она представляет собой 1/5 дозы препарата, применяемого для взрослых. Этого достаточно для выработки у ребенка стойкого иммунитета. Препарат уже распределяется в прививочные пункты (сейчас в регионе их 150 включая 26 мобильных). 

- Вакцинировать несовершеннолетних будут исключительно добровольно - с письменного заявления родителей, - подчеркнул Антон Кольцов. 

- С началом пятой волны ковида мы сохраняем в учебных заведениях те же требования, что были раньше. Это термометрия на входе, регулярное обеззараживание воздуха, отдельный кабинет, закрепленный за каждым классом, запрет на массовые мероприятия, специальное расписание для разведения потоков детей, - отметила начальник департамента образования Елена Рябова. - А если ребенок приболел, то родителям нужно оставить его дома и вызвать врача.

Иди в волонтеры

Свои усилия по борьбе с ковидом объединяют и добровольцы. Так, на днях соглашение о сотрудничестве подписали региональный волонтерский центр «Единой России» и «Фабрика добрых дел».

- Важно, что сегодня ряды волонтеров пополняются новыми людьми - неравнодушными, готовыми сразу прийти на помощь, не считаясь с личным временем и не жалея сил. Волонтеры, как и медики, сейчас на передовой. Они оказывают помощь вологжанам, помогают людям в белых халатах: дежурят в медучреждениях, пунктах вакцинации, колл-центрах, - подчеркнул председатель ЗСО Андрей Луценко.

Вступить в ряды волонтеров и предложить разовую помощь может любой желающий. Звонки принимаются по телефонам 8 (8172) 75-31-12 и 8-981-500-40-07. 

Подать заявку на получение помощи в доставке продуктов и лекарств пожилым и маломобильным категориям граждан можно по телефону «горячей линии» движения «Мы вместе» 8-800-200-34-11, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

COVID-19 Коронавирус Омикрон Вакцинация подростков Волонтеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: