Пироги с капустой: вкусно, сытно, аппетитно

statics/images/arcticles/122018/05122018xbe5c703c.jpg
Капустные пироги - универсальное блюдо: их легко печь, они недорогие, накормить ими можно большое количество людей.
Фото с сайта superpirog.ru
Блюда из теста с капустной начинкой всегда пользовались в нашей стране огромной популярностью. Пироги с капустой - простой и сытный вариант несладкой выпечки. Это блюдо и на каждый день, и на праздник одновременно.

Пирог со свежей капустой

Ингредиенты для теста: 1,2 кг пшеничной муки, 50 г свежих дрожжей, 1 стакан молока, 200 г сливочного масла или маргарина, 3 яйца, 1 ст. л. сахарного песка, щепотка соли.
Ингредиенты для начинки: 1 кг свежей капусты, 3-4 головки репчатого лука, 200 г сливочного масла или маргарина, сахар, соль, молотый перец и мясной бульон по вкусу.
Масло растопить, добавить молоко, соль, взбитые яйца, дрожжи, разведенные в молоке с небольшим количеством сахара, муку. Замесить из полученной массы тесто, дать ему дойти, дважды сделав обминку, после чего использовать для формирования пирога.
Свежую капусту нашинковать, посолить, перетереть руками, оставить постоять, чтобы она выпустила сок. Затем сок отжать, капусту обжарить на сливочном масле и добавить мелко нарезанного и обжаренного репчатого лука. Дать начинке упреть и слегка подрумяниться. Если она покажется суховатой, добавить немного мясного бульона и приправить сахаром, солью и перцем.
Готовое тесто раскатать, уложить на него ровным слоем начинку, поверх которой положить кусочки сваренного вкрутую яйца, все покрыть другим куском теста, защипить края, наколоть поверхность пирога вилкой и смазать одним желтком. Затем посыпать пирог 2 ст. ложками панировочных сухарей и дать ему время для расстойки. Выпекать на смазанном маслом противне в духовке при температуре 180-200°С.
Из подобного теста и начинки можно формировать и маленькие пирожки величиной с грецкий орех. Подавать их следует к мясному бульону и чаю.

Пирожки из дрожжевого теста со свежей капустой

Вариант 1
Ингредиенты для теста: на 400 г пшеничной муки - 1 стакан молока или воды, 15 г дрожжей, 3 ст. л. сливочного или растительного масла, 3 яйца, соль по вкусу.
Ингредиенты для начинки: на 1 кг свежей капусты - 2 яйца, 2 ст. л. масла, 1 ч. л. сахара.
Замесить дрожжевое тесто, когда оно поднимется, дважды его хорошо вымесить, добавить растительное масло, раскатать пластом толщиной в 1 см, вырезать из него кружки, положить на них начинку, обмазать края смоченной в воде кисточкой, защипить, дать слегка подняться в теплом месте, смазать яйцом и выпекать на смазанном маслом противне при температуре 230-260°С до готовности.
Для начинки свежую капусту нашинковать, ошпарить кипятком, откинуть на сито, обдать холодной водой, крепко отжать, сложить в кастрюлю с растопленным маслом, поджарить в течение 10-15 минут, помешивая, чтобы капуста не подгорела, после чего добавить вареные рубленые яйца, соль и чайную ложку сахара.
Вариант 2
Ингредиенты: на 400 г свежей капусты - 2 ст. л. сливочного масла, 1 луковица, 1 ст. л. сливок, 2 вареных яйца, 1 ст. л. зелени укропа, перец, соль по вкусу.
Замесить и разделать дрожжевое тесто для пирожков (см. вариант 1) и приготовить начинку: нашинкованную свежую капусту посолить, дать постоять 10 минут, отжать, ошпарить кипятком, откинуть на сито, облить холодной водой и снова отжать. Добавить размягченное сливочное масло, нашинкованный и обжаренный лук, влить сливки, вмешать рубленые вареные яйца, нарезанную зелень укропа и, по желанию, черный молотый перец. Готовую начинку разложить на кружочки приготовленного теста, защипить и выпекать в духовке при температуре 230-260°С до готовности.
Вариант 3
Ингредиенты: на 400 г свежей молодой капусты - 2 вареных яйца, 2 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу.
Замесить и разделать дрожжевое тесто для пирожков и приготовить начинку: нашинкованную капусту обжарить на сковороде с маслом до полуготовности, чтобы капуста сохранила в пирожках приятный хруст. Добавить рубленое вареное яйцо и посолить. Готовую начинку разложить на кружочки приготовленного теста, защипить и выпекать в духовке при температуре 230-260°С до готовности.

Пирожки с квашеной капустой

Ингредиенты: на 2 стакана квашеной капусты - 2 ст. ложки масла, 2 луковицы, соль, сахар по вкусу.
Замесить и разделать дрожжевое тесто для пирожков и приготовить начинку: квашеную капусту промыть и ошпарить кипятком. Положить ее на сковороду, смазанную маслом, добавить обжаренный лук, соль, сахар и тушить под крышкой до готовности. Готовую начинку разложить на кружочки приготовленного теста, защипить и выпекать в духовке при температуре 230-260°С до готовности.

Пирожки со свежей капустой и рыбой

Ингредиенты: на 400 г свежей капусты - 400 г рыбы, 4 ст. ложки масла, 2 вареных яйца, соль, перец по вкусу.
Нашинкованную свежую капусту посолить, дать постоять 10 минут и отжать. Капусту обжарить в сливочном масле, часто помешивая, затем охладить и смешать с нарубленными вареными яйцами. Обжарить рыбу, затем, удалив из нее кости, размельчить, смешать с капустой и выложить все на кружочки приготовленного заранее дрожжевого теста, края которых защипить. Выпекать в духовке при температуре 230-260°С до готовности.

Пирожки с квашеной капустой и грибами

Ингредиенты: на 500-600 г квашеной капусты - 50 г сушеных грибов, 5 головок репчатого лука, соль, сахар, черный молотый перец, масло по вкусу.
Замесить и разделать тесто для пирожков и приготовить начинку: квашеную капусту нашинковать помельче, обжарить в растительном масле, соединить с отдельно обжаренным репчатым луком (мелко нарубленным) и отваренными, мелко нарезанными и обжаренными в растительном масле сушеными грибами. Начинку приправить сахаром, солью, перцем, все перемешать и разложить на кружочки теста, защипить и выпекать в духовке при температуре 230-260°С до готовности.

Дачный пирог с капустой

Ингредиенты для теста: 500 г кефира, 3 яйца, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла, соль, мука.
При приготовлении теста смешать кефир, яйца, соду, сахар, соль, растительное масло и добавить столько муки, чтобы получилось довольно крутое тесто. Готовое тесто поставить в теплое место на один-полтора часа, а затем раскатать его для пирога или использовать для пирожков. Начинку приготовить так, как описано в одном из преды­дущих рецептов. Выпекать пирог можно в духовке, а пирожки на сковороде.

Пирожки «Нежные» с капустой

Ингредиенты для теста: 150 г растительного масла, 1 желток, 4 ст. л. воды, 2-3 ст. л. муки, щепотка соли.
Для приготовления теста смешать муку, растительное масло, желток, соль и немного воды. Готовое тесто раскатать, нарезать кружочками, положить на каждый из них заранее подготовленную начинку, сформировать пирожки, выложить их на противень, слегка смазанный маслом, поставить выпекать в хорошо разогретую духовку на 15-20 минут. Начинку для таких пирожков можно приготовить так же, как в одном из перечисленных выше рецептов.
Рецепты Пироги Капуста

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: