Почему «не убывает» кредит?

Вологжанка, поддавшись на уговоры и лесть сотрудников банка, попала в долгосрочную финансовую ловушку и теперь не знает, как из нее выбраться. 
Прошлое лето было ненастным, и пенсионерка Полина Трофимовна решила купить хороший обогреватель, взяв в банке кредит на сумму 30 тысяч рублей. Она регулярно платила ежемесячные взносы, и через несколько месяцев ее вдруг снова пригласили в банк.
- Вы лояльный клиент и так хорошо рассчитываетесь, что мы решили сделать вам выгодное предложение, - приветливо встретила ее девушка за банковской стойкой. - Давайте тот кредит закроем, а вы оформите новый, уже на 40 тысяч. Уверена, что денежки вам пригодятся.
Сотрудница вещала так убедительно, что пожилая гражданка поддалась на ее уговоры, покинув финансовое учреждение с кредитной картой в кошельке, которую ей выдали вместо купюр. Сумма ежемесячных взносов увеличилась, но Полина Трофимовна продолжала исправно выплачивать их со своей пенсии. Между тем сотрудники банка не оставляли ее без внимания, постоянно звонили, хвалили за дисциплинированность. В один прекрасный день снова пригласили на прием и ласково «впарили» кредит уже на 58 тысяч рублей, погасив предыдущий. И теперь бабушка вместо прежних трех тысяч ежемесячно платит в два раза больше. 
- Да что же это такое делается? Почему я плачу все больше и больше уже который год, а долг все не кончается? - в полном отчаянии обратилась она за разъяснениями в отделение по защите прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии Вологодской области.
Его руководитель Елена Минеева, изучив документы, обнаружила, что, помимо третьего по счету кредита, ушлые менеджеры оформили пенсионерке еще и страховку на сумму 11 тысяч 500 рублей. Конечно, по закону она могла бы от нее отказаться, но только в течение 14 дней. А бабушка, как на грех, обратилась за помощью к правозащитникам на 15-й день после заключения договора, таким образом сроки для его расторжения были упущены!
Чтобы не платить процентов, специалисты отдела посоветовали пенсионерке досрочно погасить кредит, благо неиспользованный остаток от переоформления кредитов у нее так и лежал на карте, но от страховки было уже не отказаться. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: