Полицейские начнут составлять протоколы о нарушении тишины

statics/images/arcticles/092019/25092019x20c85def.jpg
На 37-й сессии регионального парламента депутаты внесли изменения в выборное законодательство области.
Фото пресс-службы ЗСО
Наличие временной регистрации не станет препятствием для голосования на региональных выборах, научным организациям предоставят поддержку на развитие сельского хозяйства, а правоохранители самостоятельно смогут выписывать штрафы для чересчур шумных соседей. Эти вопросы парламентарии рассмотрели на первой после летних каникул сессии ЗСО.

Проголосовать смогут все

На 37-й сессии регионального парламента депутаты внесли изменения в выборное законодательство области.
Теперь на выборах губернатора и депутатов ЗСО, а также на областном референдуме смогут проголосовать граждане, не имеющие места жительства на территории страны, но зарегистрированные в нашей области по месту пребывания. Единственное условие - они должны быть зарегистрированы не менее чем за три месяца до дня голосования. Право голосовать также будет предоставлено и гражданам, работающим вахтовым методом.
Кроме того, вузы и научные институты, производящие или перерабатывающие сельхозпродукцию, смогут претендовать на финансовую поддержку. Планируется, что средства будут выделяться в виде субсидий на оказание поддержки в области растениеводства, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, поддержку племенного животноводства. 
- Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства, Вологодская молочнохозяйственная академия не раз поднимали вопрос о финансовой поддержке в организации учебного процесса, который складывается не только из теоретической части, но и практической - особенно важной для будущих аграриев, - пояснил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. 

Нарушителей оштрафуют

Часто в регионе возникают ситуации, когда полицейские выезжают на вызов к шумным соседям. Правоохранители оформляют материалы и передают их в административную комиссию муниципалитета. Потом нарушителей вызывают на комиссию, чтобы составить протокол. Из-за такой непростой схемы процедура затягивалась, сроки привлечения истекали, и нарушители оставались безнаказанными. При этом жалобы на шум - одна из частых проблем. За год по области составляется порядка трех тысяч протоколов. На сессии ЗСО были приняты поправки в закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области».
- Принятые поправки дадут нам возможность заключить соглашение с МВД по передаче сотрудникам полиции полномочий составлять протоколы об административных правонарушениях, в частности - за нарушение тишины и покоя граждан, а также нахождения детей в ночное время в общественных местах, - пояснила депутат Лариса Кожевина. - Проблема была в том, что раньше сотрудники полиции не имели права составлять протоколы по этим статьям, поскольку ответственность предусмотрена областным законом. И до заключения соглашения это должны были делать органы местного самоуправления. Мы долго пытались решить проблему. Надеюсь, что с 2020 года сотрудники полиции будут напрямую составлять протоколы, что будет способствовать защите прав добропорядочных граждан.
Кроме того, депутаты поддержали инициативу расширить проект «Вологодский гектар» еще тремя муниципалитетами. Теперь вологжане и жители всей России смогут бесплатно получить участки в Бабаевском, Вытегорском и Харовском районах. Физические лица могут претендовать на наделы размером от одного до десяти гектаров, юридические лица - до 100 гектаров.

В тему

В начале сессии председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, руководитель фракции «Единая Россия», вручил удостоверение и значок депутата победившему на дополнительных выборах депутата ЗСО по Грязовецкому одномандатному избирательному округу Алексею Маслову. Его поддержали 44,96% избирателей из Тотемского, Грязовецкого и Междуреченского районов.


- На выборах депутатов Вологодской городской Думы кандидаты от «Единой России» получили 27 мандатов из 30. На муниципальных выборах кандидаты от партии одержали стопроцентную победу на выборах семи глав сельских поселений. Из 77 выбиравшихся депутатов представительных органов городских и сельских поселений 53 мандата также получили кандидаты от «Единой России», - резюмировал Андрей Луценко.

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: