Пониженными ставками воспользуются семь тысяч предпринимателей

Финансисты области обсудили с бизнесом региональные проекты по изменению налогового законодательства по «упрощенке» и «патенту».
Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова встретилась с представителями бизнес-сообщества области, сообщает пресс-служба регионального правительства. В рабочем совещании по обсуждению проектов по изменению налогового законодательства приняли активное участие представители Регионального объединения работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков и Игорь Истомин, регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» - Светлана Куликова. Также во встрече приняли участие представители Общественной палаты Вологодчины.
Валентина Артамонова рассказала о предлагаемых региональных нововведениях по упрощенной системе налогообложения и условиях применения сниженных ставок.
- По нашим оценкам, воспользоваться пониженными ставками по упрощенной системе налого­обложения смогут более 7,2 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, - подчеркнула Валентина Николаевна.
Шла речь и о принципе дифференциации муниципальных районов при определении уровня оплаты труда для использования преференции. Предприниматели на конкретных примерах рассмотрели вопросы расчета среднемесячной заработной платы по льготируемым видам деятельности и группам муниципальных образований и обсудили регистры для их определения.
Валентина Артамонова поделилась планами региональных властей по совершенствованию патентной системы налогообложения в части унификации размера потенциально возможного к получению годового дохода, более детального зонирования уровня налогообложения в зависимости от места ведения бизнеса, перехода к расчету потенциального годового дохода в зависимости от фактической численности наемных работников. Предприниматели предложили уточнить расчет потенциального дохода в сфере техобслуживания и ремонта транспортных средств, сдачи в аренду нежилых помещений и земельных участков, торговле.
- Совместная работа по выработке концепции изменения патентной системы налогообложения продолжается. Мы рассмотрим предложения бизнеса при донастройке регионального законодательства, - подытожила Валентина Артамонова.
Алексей СМИРНОВ
Финансы Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: