Предприниматели области смогли представить свою продукцию от Китая до Чили

statics/images/arcticles/102019/02102019xd831f368.jpg
В нынешнем году при поддержке ЦПЭ представители малого и среднего бизнеса приняли участие более чем в 30 международных выставках.
Как развиваться предпринимателю в условиях стагнации рынка и снижения покупательной способности населения? Один из вариантов - наладить экспортные поставки. Многие представители малого и среднего бизнеса опасаются сложностей зарубежного законодательства, таможенного оформления, получения разрешительных документов, языкового барьера, да и найти торгового партнера в чужой стране бывает непросто. Получить помощь по этим и многим другим вопросам можно у нас в области на базе АНО «Мой бизнес», где успешно действует Центр поддержки экспорта. 

«Единое окно» для экспортеров

Именно поддержка несырьевого неэнергетического экспорта (российские нефть и газ и так хорошо продаются по всему миру) стала одним из приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Выгода для бизнеса очевидна. Ведь, помимо расширения рынков сбыта, предприниматель должен соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к экспортной продукции. А значит, должен постоянно повышать ее конкурентоспособность. Плюс к этому регулярное поступление валютной выручки. Для решения всех возникающих вопросов по внешнеэкономической деятельности в 2015 году в Вологде был открыт Центр поддержки экспорта (ЦПЭ). За это время его услугами воспользовались десятки предприятий и предпринимателей со всей области. Достаточно сказать, что благодаря мерам поддержки число представителей малого и среднего бизнеса, работающих на экспорт, только за прошлый год выросло на Вологодчине на 10%. И такая положительная динамика сохраняется и сегодня. 
Центр поддержки экспорта предлагает предпринимателям широкий и самый необходимый набор инструментов для того, чтобы выйти на внешний рынок. Конечно же, первый шаг - это обучение. Совместно с АО «Российский экспортный центр» на базе ЦПЭ действует «Школа экспортеров». В ней можно получить самые разносторонние знания - от правовых и финансовых аспектов экспорта до таможенного регулирования и умения выстраивать транспортные цепочки для продажи продукции за границу. Причем обучение по образовательной программе «Российского экспортного центра» предприниматель может получить на безвозмездной основе. 
Понятно, что просто так продавать свою продукцию в чужой стране не станешь. Для этого нужны сертификаты и прочие разрешительные документы. Для небольшого бизнеса их получение может стать достаточно дорогим удовольствием, поэтому Центр поддержки экспорта готов оказать предпринимателям помощь и в этом вопросе. При этом ЦПЭ может взять на себя оплату до 80% стоимости услуг по проведению испытаний и выполнению других обязательных требований для подтверждения соответствия продукции ведущим международным стандартам. 
Теперь важно грамотно представить свою продукцию потенциальным зарубежным покупателям. Для этого Центр поддержки экспорта оказывает услуги по переводу на иностранные языки презентационных материалов, каталогов, рекламной продукции, сайта компании-экспортера, а также текстов упаковки и в случае, если стороны нашли общий язык, то и договора о сотрудничестве. 

Выставки и бизнес-миссии

Специалисты ЦПЭ помогут не только переслать образцы вашей продукции, но и проверят деловую репутацию потенциального партнера и даже окажут содействие в проведении с ним переговоров. Отдельная тема - финансирование экспортных сделок. В ЦПЭ подскажут, куда обратиться и поддержкой каких институтов и финансовых организаций заручиться по этому вопросу. А также помогут организации или предпринимателю зарегистрироваться на ведущих международных торговых площадках, таких, как Alibaba.com, Indiamart.com, Globalsources.com, Europages.com и других. 
- Для обеспечения благоприятных условий для ведения экспортной деятельности мы активно используем такие эффективные инструменты продвижения, как международные бизнес-миссии, выставки и деловые площадки, куда предприятия выезжают и позиционируют себя под единым брендом. В 2018 году представители 18 малых предприятий приняли участие в бизнес-миссиях в Республике Беларусь и Казахстане. Также экспортеры участвуют в составе официальных делегаций за рубеж, возглавляемых губернатором Вологодской области, - поясняет руководитель Центра поддержки экспорта Людмила Малованина.
По ее словам, в нынешнем году ЦПЭ впервые организовал коллективные стенды вологодских предприятий текстильной отрасли на глобальных модных выставках, таких, как CPM «Премьера моды в Москве» (весна и осень). Благодаря участию в ведущей выставке моды в Восточной Европе представители льняной индустрии получили новые заказы и загрузили свои производственные мощности. 
- Это очень существенная поддержка, поскольку для малых предприятий сложно найти средства или выделить их из собственного бюджета для участия в таких престижных мероприятиях. Действительно, потенциальные клиенты, как правило, интересуются, в каких международных выставках мы принимали участие. Благодаря этой выставке мы не только вышли на новый уровень, но и приобрели порядка 20 новых клиентов, - говорит генеральный директор ООО «Лен 35» Елена Корнейчук. 
- Участие в подобных выставках очень важно для нас как с точки зрения расширения клиентской базы, так и получения обратной связи от оптовых покупателей, в том числе и зарубежных, - отмечает генеральный директор ООО «Вологодская кружевная фирма «Снежинка» Мария Агапова. - Центр поддержки экспорта занимался оформлением стенда и всех необходимых документов для участия в выставке. Кроме того, в Москве с нами всегда был их представитель, который оперативно решал все организационные вопросы. 
Помимо Москвы, некоторые предприятия льняной отрасли из Вологды приняли участие в престижной выставке Central Asia Fashion в Казахстане и даже Неделе высокой моды в Милане. 
- В нынешнем году прошло очень много выставок - 34 - с участием представителей малого и среднего бизнеса области, где при поддержке Центра поддержки экспорта были организованы как коллективные, так и индивидуальные стенды. Самая дальняя выставка прошла в Чили, куда ездила компания «Александра плюс». Насколько нам известно, у них идут переговоры, на подходе - заключение контрактов. Одна из череповецких компаний едет в Лас-Вегас. Вологодский бизнес стал сейчас продвигаться далеко за пределы России. Это Америка, Канада, Объединенные Арабские Эмираты, - приводит примеры Людмила Малованина.
Помимо участия в международных выставках, ЦПЭ организует для представителей вологодского бизнеса и бизнес-миссии в зарубежные страны. До конца нынешнего года планируется провести четыре такие поездки: в Узбекистан (Ташкент и Фергана), Китай (Пекин), Финляндию (Лапландия) и Турцию (Стамбул).

Совет по кооперации

Между тем для того, чтобы наладить взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнерами, совсем не обязательно ехать за тридевять земель от дома. 31 октября нынешнего года в Юго-Западной башне Вологодского кремля пройдет 4-й Международный совет по кооперации. Это крупнейшее экономическое событие осени по традиции соберет на своей площадке ведущих экспертов, представителей власти, институтов поддержки бизнеса и общественных организаций из различных российских регионов. Организаторами форума выступают правительство Вологодской области, департамент экономического развития области, АНО «Мой бизнес» и Союз Вологодская торгово-промышленная палата.
В рамках насыщенной деловой программы Совета планируется обсудить актуальные вопросы бизнес-кооперации, участия малых и средних предприятий в закупочных 
процедурах крупнейших российских компаний и естественных монополий, а также меры поддержки внешнеэкономической деятельности в регионах, знакомство с экспортным потенциалом предприятий Вологодской области и результатами выхода бизнеса на международный рынок. Стоит отметить, что впервые в рамках форума пройдет первая крупная экспортная торгово-закупочная сессия с представителями зарубежного бизнеса.
- Это действительно уникальное и значимое мероприятие для нашего региона. Впервые на площадке Совета будет проходить серия b2b-переговоров между компаниями Вологодской области и представителями бизнеса Норвегии, Франции, Германии и Финляндии. На площадке можно будет получить опыт взаимодействия между участниками Совета не только в межрегиональном, но, самое главное, в международном масштабе, - отмечает заместитель губернатора области Виталий Тушинов.
- В Международном совете по кооперации примут участие предприниматели из десятка стран, представители органов власти и общественных организаций. Поэтому, если вы заинтересованы в установлении новых деловых контактов, налаживании диалога с зарубежными партнерами или готовы предложить инициативы, направленные на развитие предпринимательства, то мы как организаторы будем рады видеть вас в числе участников форума, - отметила Людмила Малованина. 
Регистрация на 4-й Международный совет по кооперации открыта на сайте МСПК35.рф
Бизнес Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: