Проверок бизнеса не становится меньше?

statics/images/arcticles/112017/01112017xe92f23e1.jpg
Трудно заниматься бизнесом, когда за самую незначительную ошибку приходится платить штраф.
Фото с сайта dailyrecord.co.uk
Издержки предпринимателей на выполнение предписаний различных контролирующих органов могут составлять от 10 до 25% от выручки. Для изменения ситуации в стране запущена реформа контрольно-надзорной деятельности. Однако далеко не все предприниматели почувствовали на себе снижение количества проверок.

Инструмент давления

В конце октября тема снижения административного давления на бизнес снова стала предметом обсуждения на федеральном уровне. Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев резко раскритиковал существующие методы контрольно-надзорной деятельности.
- Очевидно, что контрольно-надзорная деятельность в том виде, в котором она сейчас существует, недостаточно эффективна, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу, - подчеркнул премьер-министр.
Он отметил, что в ряде случаев надзорная деятельность превратилась в инструмент давления на бизнес. Только на федеральном уровне существует 40 надзорных инстанций. При этом по всей стране на региональном и муниципальном уровне функционирует 10 тысяч органов контроля и около 100 тысяч инспекторов. Эту ситуацию нужно менять, уверен глава Правительства РФ. 
Госнадзор остается сегодня одной из ключевых проблем развития предпринимательства, согласен с премьер-министром уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук.
- Одни ведомства, например, Роспотребнадзор, снизили число проверок. При этом Ростехнадзор и Роструд, наоборот, увеличили. Лидером по снижению стало МЧС. Одновременно с этим по отдельным ведомствам в разы выросли суммы штрафов, налагаемых госорганами на предпринимателей. Тенденция такова, что контролирующие органы находят все новые формы в виде обходов, рейдов для проверки бизнеса, - констатировал он. 
Ткачук отметил, что за последние два-три года значительно уменьшилось число обращений по поводу неоплаты различных государственных и муниципальных контрактов, фактически на нет сошли жалобы на действия Госпожнадзора, на отказ в размещении нестационарных торговых ларьков, выдачу разрешений на строительство и так далее. Вместе с тем остро стоят вопросы по возврату средств субсидий и грантов, есть претензии к действиям судебных приставов и к давлению должностных лиц при проведении надзорных мероприятий.
- Работающих предприятий в районе не так много, поэтому сотрудники различных контролирующих инстанций ходят по кругу. Иногда проверяющие прямо называют, за какой суммой штрафа они пришли, - поделился в кулуарах конференции один из предпринимателей.
А известный своей прямотой генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев откровенно заявил:
- Проверок не стало меньше, они стали более продолжительными, жесткими и без­апелляционными. Лозунги - это само собой, а с точки зрения практики не все так здорово.

Новый подход к проверкам

При этом нельзя сказать, что контролирующие органы только тем и занимаются, что продолжают «кошмарить» бизнес. Вектор задан - это переход на риск-ориентированный подход. Например, налоговая служба на протяжении нескольких последних лет активно использует различные электронные сервисы и автоматизированные системы, позволяющие выявить потенциальных нарушителей. Внедрение онлайн-касс также призвано снизить количество проверок бизнеса. 

Комментарий

Марина ДЕНИСОВА, депутат ЗСО:
- Не может не радовать, когда из карающих органов надзорные и силовые структуры превращаются в институты, которые занимаются образовательной деятельностью для предпринимателей, проводя различные совещания и семинары. Необходимо повысить уровень информированности предпринимателей о проводимых мероприятиях, на которых рассматриваются очень важные для бизнеса вопросы. Не секрет также, что проверки соблюдения прав потребителей часто бывают организованы недобросовестными конкурентами. Такие случаи нам хорошо известны.

Светлана КУЛИКОВА, исполнительный директор регионального отделения 
«ОПОРЫ РОССИИ»:

- Нас больше всего тревожит целый ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшие годы. Первое - бизнесу нужна оценка регулирующего воздействия налоговой и неналоговой нагрузки. Иначе мы не понимаем, чего предпринимателям ждать дальше. Второе - это увеличение фискальной нагрузки. В этом направлении нужно что-то менять, поскольку никто не будет заниматься бизнесом, если ты платишь огромные штрафы даже за самую незначительную ошибку.

- В работе блока налогового контроля произошли серьезные изменения: во-первых, тренд на снижение числа выездных налоговых проверок, во-вторых, побуждение налогоплательщиков к добровольному выполнению своих обязательств, - рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области Светлана Макарова. - С 2011 по 2017 год число проверок снизилось в пять раз. Сейчас проверками охвачен только каждый третий из тысячи предпринимателей, что ниже среднероссийского показателя на 22%.
- С 1 октября мы должны применять чек-листы при проведении плановых проверок предприятий торговли, общественного питания, парикмахерских, салонов красоты и так далее. А с 1 января 2018 года обязательно применение проверочных листов для всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Приказом Роспотребнадзора утверждены такие чек-листы. Как только этот приказ будет зарегистрирован в Минюсте, они будут опубликованы на сайте Роспотребнадзора, и все юридические лица смогут пройти самоконтроль перед тем или иным надзорным мероприятием, - пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова. 
Еще одной формой работы с предпринимателями стали семинары и дни открытых дверей, на которых представители бизнеса могут обратиться к специалистам Роспотребнадзора по всем интересующим вопросам. Вот только активность предпринимателей оставляет желать лучшего, посетовала Ирина Кузнецова. 
Ежемесячно дни открытых дверей для предпринимателей проводят и органы прокуратуры. И, как правило, такие приемы проходят при участии бизнес-омбудсмена. К примеру, в результате такого обращения удалось отстоять права предпринимателя, на которого должностное лицо Росреестра наложило административное взыскание за самовольное занятие земельного участка площадью 300… квадратных сантиметров, что составило 0,001% от общей площади, занимаемой бизнесменом. 
- Объем просроченной кредиторской задолженности государственных и муниципальных заказчиков в текущем году составил около 140 миллионов рублей. В то же самое время годом ранее этот показатель превышал 250 миллионов рублей, - подчеркнул прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Эйнар Агасиев. 
Эксперты отметили, что в условиях сокращения потребительского спроса и увеличения издержек любые проблемы, с которыми сталкивается бизнес, заметно обостряются. Многие предприниматели пытаются экономить на всем, в том числе на соблюдении требований закона. Однако в ближайшие годы органам власти и бизнесу придется искать баланс в экономическом развитии и идти на взаимные уступки.
Проблема

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: