Регион после снегопадов: одни чистят, другие ждут беды

statics/images/arcticles/022019/13022019x939f2d3e.jpg
Самые большие трудности на снежном бездорожье испытывают мамы с колясками и пожилые люди.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022019/13022019x101ea1df.jpg
Вологда стала городом контрастов: почищенные до асфальта улицы и снежные горы рядом.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/022019/13022019x23ff3a8c.jpg
Немало управляющих компаний считают детские площадки подходящим местом для складирования снега.
Фото «Онлайн Вологда»
statics/images/arcticles/022019/13022019x5905dfaa.jpg
В Белозерске на помощь коммунальным службам приходят ученики городских и сельских школ и студенты педагогического колледжа.
Фото районной газеты «Белозерье»
statics/images/arcticles/022019/13022019x17482eba.jpg
В Вологде на Сосновой, 3 сошедшим с крыши снегом разрушило часть забора.
Фото «Онлайн Вологда»
«В прошлый четверг я позвонила в центральную диспетчерскую, чтобы оставить жалобу на то, что совсем не чистятся парковки на Козленской, - рассказывает вологжанка Наталья. - Когда в понедельник ехала на работу, увидела, что весь снег с парковок вычищен до асфальта». Мы провели мониторинг дорожной ситуации в области и выяснили: пока одни чистят снег до асфальта, другие допускают опасные для жизни ситуации. 

С помощью интернета

Недовольство снежными завалами - главная тема во всех популярных группах социальных сетей нашего региона. Жители Вологды фотографируют места «стихийных бедствий» и яростно требуют ответа на свои интернет-жалобы. Иногда, кстати говоря, у них хорошо получается. 
К примеру, жители Карла Маркса, 103, разместили в соцсетях фото детской площадки, заваленной снегом - а уже спустя несколько часов директор УК «Флагман» Дмитрий Наумов выложил видеоотчет, что снежная гора увезена.
Считают заслугой огласки уборку в своем дворе жители домов 49 и 49-а по улице Солодунова. 
А в ТСЖ «Петина, 8» просто похвастались идеально убранной территорией и высокой сознательностью жителей, которые убирают машины, чтобы во дворе не осталось ни одного «пятачка» с сугробами.
Но есть и очень тревожные новости: на Сосновой, 3 сошедшим с крыши льдом разрушило часть забора, а на Беляева, 18, убранный снег складировали все на ту же детскую площадку в гору выше человеческого роста, и дети, резвясь на ней, рискуют угодить на торчащие из-под снега штыри. 
6 февраля в Молочном возле дома 2-б по улице Советской расчищал себе проезд мужчина в инвалидной коляске. По словам очевидца, сделавшего фото, иначе он не смог бы выбраться с территории. 

Официально

В областной столице проблемы с уборкой снега с годами не сильно меняются: снегоуборочная техника, расчищая проезжую часть, оставляет нетронутыми парковочные карманы, куда машины просто не могут заехать; кроме того, в жилых зонах остаются завалы снега в междворовых проездах, так как управляющие организации постоянно спорят с городскими властями, кто должен убирать эти «перекрестки»; центр города чистится намного лучше, чем периферия, а на территориях перед общественными зданиями и магазинами снежная каша становится такой глубокой, что пожилые люди и родители с колясками не могут пройти без посторонней помощи.
Ежедневно на горячую линию департамента городского хозяйства поступает порядка 50 сигналов о недостаточно хорошо убранных территориях. 
15

часов после снегопада должно хватить коммунальным службам для расчистки второстепенных дорог, 6 часов - для главных магистралей.

Во время выезда по проверке качества уборки дорог и дворов мэр Вологды Сергей Воропанов отметил все слабые места в работе ООО «Магистраль» и управляющих организаций.
- В первую очередь снег вывозится с перекрестков, выездов из дворов, нам поставлена задача обеспечить хорошую видимость для водителей и пешеходов, это вопрос безопасности как пешеходов, так и водителей, - доложил главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.
Чтобы больше не спорить о принадлежности междуквартальных и дворовых проездов, а также о территориях у торговых центров, Сергей Воропанов поручил скорректировать схему уборки города и по каждому такому участку определить ответственного. 
- Что касается парковок и карманов, то сейчас разрабатывается схема уборки с помощью временных знаков, ограничивающих парковку на определенных территориях. Это необходимо, чтобы на время убрать машины с обочин и из карманов и качественно почистить дорогу. Вологжан с помощью средств массовой информации будем извещать, в какой период и где будет проводиться уборка, - пояснил мэр Вологды. 
В ходе проверки дворов мэр обратил внимание на не полностью расчищенные тротуары, а также кучи снега, складированные прямо во дворе. Он отметил, что претензии у жителей есть практически ко всем управляющим компаниям. 
С начала зимы в мэрии составлено более 700 актов по нарушениям, касающихся уборки снега и сосулек. По каждой претензии ведется работа с УК, если реакции нет, выписывается протокол, который грозит штрафом до 50 тысяч рублей. На данный момент составлено около 100 протоколов.
В случае замечаний по уборке как улиц, так и дворовых территорий жители могут обращаться по телефону единой дежурно-диспетчерской службы - 72-45-00. Каждое обращение будет зафиксировано и отработано, обещает пресс-служба администрации города Вологды.

Штрафуем без предупреждения!

Много нареканий на уборку дворов и улиц от снега вызывает и ситуация в Череповце, который раньше ставили в пример Вологде. Здесь за январь выпало 183% осадков от обычной для этого месяца нормы.
По словам помощника мэра Череповца Сергея Климушкина, ни одной снежной свалки в городе нет. Весь собранный снег по-прежнему плавится в специальных устройствах на очистных сооружениях местного водоканала. Однако снежных валов, в том числе на путепроводах, заужений проезжих частей там более чем достаточно.
В понедельник вечером представители мэрии Череповца провели очередной «противоснежный рейд», в первую очередь оценивая качество уборки дворовых территорий. В этот же день было объявлено, что управление административных отношений мэрии отказалось от практики выдачи управляющим компаниям предписаний на устранение нарушений по качеству уборки. Теперь УК будут сразу же штрафовать.
- Ситуация во дворах с наледью и сосульками напряженная, череповчане жалуются, а со стороны УК пока не видно стараний быстро устранить нарушения, - сообщил во время объезда города заместитель мэра Череповца Илья Матросов.

Технический вопрос

- Со снегом у нас - беда, жалоб много от населения по второстепенным дорогам, - сообщили нам сокольские коллеги. - Но гребут же, гребут! Целыми днями техника то тут, то там. Подключились предприятия, с их помощью расчистили многие улицы в микрорайонах Сокола. Особый упор делают на те дороги, где ходят автобусы. Управляющие компании борются за трактора, чистят дворовые территории - по очереди, но чистят!
В Междуречье проблемы с уборкой снега возникают из-за того, что объема работ не выдерживает техника. Впрочем, в редакцию районной газеты поступают не только жалобы, но и благодарности за уборку населенных пунктов. 
В Белозерском районе жители частных домов чистят снег по два-три раза в сутки, а раскидывать его просто некуда, поэтому были случаи, когда некоторые вывозили снег прямо на проезжую часть, получая нарекания от властей райцентра.
«Тяжело идет борьба со снежными заносами и на дорогах», - сообщает корреспондент газеты «Белозерье» Татьяна Гаврилова и приводит слова начальника Белозерского участка Череповецкого ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» Дмитрия Логинова: «Техники не хватает, люди болеют, кадры не молодеют. Тормозят порой дело поломки техники и отсутствие резервов. Работаем по графику в соответствии с оперативной обстановкой». «Погодные условия таковы, что снег засыпает снова дороги там, где был только что убран. Обращений от граждан много, - пишет Татьяна Гаврилова. - В этих условиях пришелся очень кстати новый грейдер, переданный в пользование белозерским дорожникам генеральным директором «Вологодавтодора». Обращений от граждан по расчистке снежных заносов поступает много - по телефонам ЕДДС, администраций, звонят в редакцию газеты, некоторые граждане приходят лично в администрацию города». 
В Шексне уже потратили почти весь лимит, выделенный на расчистку дорог зимой. Корреспондент газеты «Звезда» Юлия Гаврилова со ссылкой на руководителя администрации поселка Сергея Коршунова рассказала, что согласно контракту с Шекснинским ДРСУ ПАО «Вологодавтодор» на содержание и расчистку дорог в период с ноября 2018 года по 1 июня 2019 года установлен лимит в 6,5 миллиона рублей. За январь на расчистку дорог поселка потрачено уже 2 миллиона 120 тысяч рублей. До конца зимы в рамках подписанного контракта осталось всего 500 тысяч. Остальная сумма (порядка трех миллионов рублей) уйдет на весенне-летний период, когда потребуется ремонт дорог. «КамАЗы» работают и днем, и ночью. В поселениях расчистка дорог проводится регулярно, но вывозом снега органы местного самоуправления не занимаются: снегоуборочная техника не может одновременно работать в разных местах, и не всегда оперативно удается реагировать на сообщения жителей. 
По словам журналистов местной газеты, на расчистку улиц от снега в Вашкинском районе у населения особых жалоб нет: завалы бывают, но в целом ситуация удовлетворительная.
В Вожеге вся имеющаяся техника задействована на расчистке региональной трассы, муниципальных дорог и дорог в населенных пунктах. Так, в Вожегодском участке Сокольского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор», по словам начальника Алексея Смирнова, предприятию необходимо обеспечить проезд на дорогах протяженностью в 477 километров. Чуть ли не в круглосуточном режиме трудятся водители четырех комбинированных дорожных машин и четырех грейдеров, механизаторы двух Т-150, МТЗ и ДТ-75. 
Руководитель администрации городского поселения Сергей Кошелев одной из главных проблем в уборке снега называет стоящий на обочинах транспорт, но признает, что ставить машины просто негде, так как парковки не оборудованы. 
Нет жалоб в Кирилловском районе: во всяком случае, в редакцию газеты «Новая жизнь» никто по этой теме не обращался.
- Нарекания, конечно, есть, так как снегопады не прекращаются, - сообщают коллеги из Тотьмы. - Буквально завалило город и окрестности снегом. Дороги чистятся, и снег выво­зится, но не так оперативно, как хотелось бы гражданам. Из-за этого сужается проезжая часть, создаются помехи для обзора водителей на перекрестках. Власть реагирует на обращения жителей адекватно, замечания устраняются.

70 сантиметров снега

В Устюжне норма осадков оказалась превышена весьма серьезно: «По данным Устюженской метеостанции, нормальная высота снежного покрова на конец третьей декады января составляет 28 см. 31 января замеры метеорологов показали высоту 43 см, а по результатам снегометрической съемки средняя высота снежного покрова составила к концу января 45 см, - пишут наши коллеги из районной газеты. - Для сравнения: в прошлом, 2018 году средняя высота снежного покрова на конец января достигала 31 см. Январская норма осадков в нашем районе - 27 мм, а в этом году снега выпало 50,4 мм. Со снегом активно борются, но убирать не успевают, кроме того, образовались снежные валы ввиду того, что при расчистке снег просто отгребают в стороны».
В Харовске проблему уборки снега назвали болезненной, в Кичменгском Городке признались, что жалоб - тьма. Однако после разоб-лачительной статьи в районной газете, когда местная власть назвала качество уборки снега неудовлетворительным и пообещала наказать виновных, подрядчики взялись за ум. 
В Тарноге и Тарногском районе после обильного снегопада в ночь с 4 на 5 февраля техника вышла на уборку в два часа ночи. На обращения граждан власти реагируют оперативно: все понимают, что люди недовольны, если до рабочего дня не расчищена их улица. 
Немало жалоб и в Череповецком районе, особенно много - на расчистку внутри населенных пунктов из Судского и Мяксинского сельских поселений. 
- Очень плохие дороги в Судском направлении, не чищены, сегодня из-за качества дорог не можем доехать до Неверова Бора, доехали только до Большой Новы, - сообщила в районную газету на минувшей неделе пресс-секретарь МУП «Автоколонна № 1456» Наталья Елисеева. 
- Был недавно случай: в редакцию позвонил староста деревни Тябунино Мяксинского МО и сообщил, что снег в деревне не расчищается уже две недели, - рассказывают наши коллеги из Череповецкого района. - Мы обратились к главе Мяксинского МО Леонилле Киселевой. Она ответила, что повторная заявка по расчистке подъезда к Тябунину передана в районную администрацию (полномочия находятся у них). Администрация сельского поселения подавала заявку еще в прошлом году. В деревню направили технику для расчистки. 
А в Уломском поселении жители благодарят односельчанина, который на своем тракторе расчищает дальние улочки, центральные улицы, подъезды к пожарным водоемам, площадки для разворота автобусов. 
В Усть-Кубинском районе дорожники работают в авральном режиме, да и многие местные жители вооружились лопатами. Высота снежного покрова местами доходила до 70 сантиметров.
«Конечно, неприятные ситуации, связанные с не прекращающимся в течение нескольких дней снегопадом, периодически возникают, но в целом обстановка в районе остается стабильной, - цитирует районная газета главу района Ивана Быкова. - Не всегда своевременно, но службы, отвечающие за содержание дорог, со своей задачей справляются - подъезды ко всем социально значимым объектам обеспечены, дороги остаются проезжими, серьезных аварийных ситуаций не зарегистрировано».
- Замечания по зимнему содержанию дорог уже есть: не всегда соблюдаются сроки уборки снега, вынесены два предписания, оба устранены, - отмечает заместитель начальника ОГИБДД отделения полиции по Усть-Кубинскому району Алексей Голубков. 
Индивидуальный предприниматель Алексей Долганов, обслуживающий в районе дороги местного значения, среди обращений населения выделяет те, где люди жалуются, что грейдер засыпает проходы к домам. Он пообещал решить эту проблему.
Во многих торговых точках райцентра продавцы и грузчики носят товар на руках, так как машинам из-за плохой очистки проезда на набережную Кубены негде припарковаться для разгрузки, сообщают коллеги из районной газеты Юлия Голубкова и Альбина Боричева. И хорошо, если товар не крупногабаритный…
В сельском поселении Устьянское для расчистки дорог второй год используют специальную машину, которую приобрели на премию за победу в 2017 году в конкурсе «Лучшее поселение».
 
Уборка снега ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: