Регион стал территорией жарких споров о молочной отрасли

statics/images/arcticles/122018/05122018x50e6e97b.jpg
Роботи­зированный животново­д­ческий комплекс на 544 головы позволит уменьшить затраты на производство продукции и повысить качество молока.
Фото Сергея Юрова
У отечественных производителей есть возможность не только нарастить экспортные поставки молока, но и выпускать ее по доступным для россиян ценам. К такому выводу пришли участники II Всероссийского молочного форума, прошедшего в Вологде. 

Идем на рекорд

II Всероссийский молочный форум «Вологда - молочная столица России» собрал более 400 гостей из 21 региона России (от Псковской области до Якутии) и четырех зарубежных стран - Германии, Латвии, Ирландии и Аргентины. Проведена обширная деловая программа: пленарное заседание, «круглые столы», к участию в которых привлечены представители Госдумы и региональных органов власти, ведущие научные учреждения молочной отрасли, предприятия АПК, международные эксперты и мировые лидеры по производству оборудования. 
Как отметил губернатор области Олег Кувшинников, на Вологодчине накоплены двухсотлетние традиции переработки молока, а также богатая учебная база для профессиональной подготовки специалистов отрасли. Именно поэтому Вологда носит неофициальный статус «молочной столицы России».
3803 

организации и предприятия Вологодчины занимаются производством и реализацией молочной продукции.

- Подтверждением этому служит высочайшее качество, авторитет и известность вологодских продуктов: масла, молока, а с недавнего времени и сыра. Сегодня мы видим, что молочная отрасль стремительно развивается. Благодаря внедрению современных технологий, селекционной работе и государственной поддержке отрасли АПК мы достигли высоких результатов, - подчеркнул Олег Кувшинников. - На протяжении последних пяти лет ежегодный прирост производства молока в нашем регионе составляет 4%, и мы не намерены останавливаться на достигнутом. По итогам 2018 года мы планируем выйти на отметку 530 тысяч тонн, что является историческим рекордом.
По производству молока в стране уже несколько лет Вологодская область занимает четвертое место в расчете на душу населения и 12 место по валовому надою.
Губернатор особо отметил эффективность работы отрасли: при наличии 1% коров от общего поголовья страны Вологодчина обеспечивает производство 3% молока и 3% сливочного масла. При этом почти 100% всего сырья классифицируется как высший и первый сорт. 
В 2014 году продуктивность коров в сельхозпредприятиях области впервые превысила шеститысячный рубеж и продолжает расти. Надой на корову за 2017 год составил 6914 килограммов (+25% к 2013 году). А ведь всего пять лет назад этот показатель равнялся 5521 килограмму. Прогнозируется, что продуктивность по итогам нынешнего года превысит семь тысяч килограммов на корову.

Варианты для экспорта

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко отметил, что все успехи отрасли были бы невозможны без серьезной государственной программы поддержки молочной отрасли. 
Однако, по его мнению, есть серьезные вызовы, на которые придется отвечать. И один из главных - это снижение потребления молока на душу населения. Сегодня этот показатель (по итогам 2017 года составил 150 килограммов на человека в год) на 40% ниже уровня, существовавшего в советское время. Причина - падение покупательской способности населения. В итоге многие отдают предпочтение более дешевой молокосодержащей продукции.
Еще один вызов - подготовка кадров и уровень научной работы.
- Я не согласен с тем принципом, по которому сегодня приходится работать образовательным и научным учреждениям в отрасли, - «как выживешь, так и выживешь». Научной школе необходим заказ от самой отрасли, а также от государства, - считает Андрей Даниленко. 
При этом эксперт заявил о необходимости выстроить долгосрочную стратегию, чтобы отечественные предприятия могли производить молочную продукцию, конкурентоспособную по цене с соседними странами, что откроет и перспективы экспорта.
С одной стороны - сегодня Россия ежегодно закупает порядка пяти миллионов тонн молока (в основном белорусского), с другой - стремится расширить экспорт своей продукции. 
Федеральный эксперт Михаил Мищенко предлагает производителям сделать акцент на поставки в страны ближнего зарубежья, а также Вьетнам, где не только растет потребление молочной продукции, но и действует зона свободной торговли со странами Евразийского экономического союза. 
К слову, основными экспортерами молочной продукции на Вологодчине выступают ООО «Вологодское мороженое» и ОАО «Северное молоко». Эти предприятия отгружают в страны СНГ и Китай мороженое, сыр рассольный Comella, сливочное масло. Сегодня ведутся переговоры по экспорту сухого молока в страны ближнего зарубежья.
Депутат Госдумы Аркадий Пономарев считает, что для развития экспорта «молочки» необходимо решить три ключевые задачи. 
Первая - создание новых правил и новых ГОСТов бизнес-процессов, которые должны внедряться в молочную отрасль. Более того, они должны коррелироваться с теми методиками, которые действуют в странах Европы и Азии, куда мы собираемся отправлять продукцию на экспорт.
Вторая - техническое и технологическое перевооружение. По информации депутата, сегодня 70% российских предприятий нуждаются в модернизации. Очевидно, что без господдержки предприятия с этой задачей справиться не смогут.
Третья - кадровое обеспечение отрасли. По мнению депутата, реформы, проводимые в образовании, не повышают уровня подготовки студентов и научной квалификации преподавательского состава.

Где пасется молоко?

Другой важной темой форума стала борьба с контрафактной молочной продукцией, произведенной с использованием различных растительных жиров, но продающейся по ценам, как будто она выпущена из натурального молока. Более того, специалисты Роспотребнадзора выявляют по всей стране десятки несуществующих заводов-фантомов, занимающихся реализацией подобной продукции. 
На форуме даже представляли специальные технологии, позволяющие по QR-коду на упаковке отследить весь путь молочной продукции - от поля, где паслась корова, и фермы до прилавка. Но это, к сожалению, не может решить всех проблем с отслеживанием происхождения товара.

В тему

Роботизированный животноводческий комплекс на 544 головы открыли в пятницу на племзаводе «Родина» в поселке Харачево Вологодского района. Предприятию была предоставлена федеральная субсидия на получение кредита в рамках программы льготного кредитования.
- Таких ферм, как мы открыли сегодня, единицы в мире. Уверен, что и в дальнейшем подобные успехи позволят нам поддерживать высочайшую марку Вологодчины как молочного региона, - отметил на церемонии открытия губернатор Олег Кувшинников.
Современный комплекс создан с использованием новейших технологий в молочном скотоводстве: беспривязного содержания коров с доением станциями-роботами, с обеспечением компьютеризации процессов доения, идентификации зоотехнического и ветеринарного учета, приготовления и раздачи сбалансированных по всем компонентам кормов с помощью мобильных раздатчиков-смесителей. 
В составе комплекса - коровник с молочным блоком, восемь роботов-дояров.
Новый комплекс позволит увеличить поголовье маточного стада на 300 голов, валовое производство молока на семь тонн в сутки, повысить качество молока, уменьшить затраты на производство продукции.

- У нас пока нет реальных рычагов для того, чтобы «зачистить» рынок от недобросовестных производителей. Инициативы по повышению штрафных санкций сталкиваются с жестким противодействием. За обман потребителей и дискредитацию отрасли наказание должно быть реальным, - считает Андрей Даниленко. 
- Не нужно бросаться в крайности. Конечно, бесконтрольность приводит к расхлябанности. Но и карательные меры тоже излишни. Нужна последовательная работа с производителями, чтобы наши покупатели получали качественный и вкусный продукт, - высказался заместитель губернатора области Михаил Глазков. 
Еще одним важным событием форума стало подписание плана мероприятий на 2019 и последующие годы по реализации соглашения между правительством области и АНО «Роскачество».
- Уверен, совместная работа повысит эффективность региональных предприятий путем диагностики менеджмента и откроет новые возможности для выхода вологодских производителей на новые рынки, в том числе и зарубежные, - подчеркнул руководитель «Роскачества» Максим Протасов.
Кроме того, в рамках II Всероссийского молочного форума было официально объявлено об учреждении награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли» имени знаменитого уроженца Вологодчины Николая Верещагина. 
- Выбор Вологодчины молочной столицей страны не случаен. Это подтверждение сохранения традиций Верещагина, высокого уровня качества производства, организационного подхода к молочной индустрии. Сейчас все осознали, что вложения в АПК дают серьезную прибавку - отрасль растет поражающе высокими темпами, есть доверие к бюджетным инвестициям, - считает депутат Госдумы Алексей Канаев.
Алексей ТРЕТЬЯКОВ, Виктория СМИРНОВА
Форум «Вологда - молочная столица России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: