Ремонты сельских дворцов культуры завершат в августе

Работы по программе губернатора «Сельский дом культуры» начинаются во всех районах Вологодской области. В этом году на ремонты ДК из бюджета выделено более 75 миллионов рублей.
Напомним, губернаторская программа реализуется с прошлого года и направлена на комплексное развитие культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Каждый год в районах Вологодчины ремонтируют по одному дому культуры в деревнях и поселках. 
- Программа является логичным дополнением комплексного проекта «Культура малой родины» - проект «Местный дом культуры», инициированного Всероссийской политической партией «Единая Россия» и Минкультуры РФ, и способствует решению главной проблемы, которая актуальна для большинства ДК на селе, - проведению капитальных ремонтов зданий культурно-досуговых учреждений, - пояснил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.
На реализацию проекта в 2020 году предусмотрено более 75 миллионов рублей. Дома культуры, где проведут ремонты, определены еще в прошлом году. 
По 25 объектам из 26 заключены муниципальные контракты. В основном запланированы замена окон и дверей, ремонт кровли, входных групп, системы отопления. Ожидается, что все работы завершат до 15 августа этого года, сообщает пресс-служба правительства области.
- Что касается реализации программы в 2021 году, то предварительно отобраны 26 объектов для участия, по 14 из них проектно-сметная документация разработана и направлена на экспертизу, по 12 - находится в стадии разработки, - сообщил Владимир Осиповский.
- Программа «Сельский дом культуры» востребована и получает большой отклик жителей на градсоветах, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - В текущем году на проект финансовые ресурсы выделены в полном объеме. 
В следующем году учтем затраты на комплексную реконструкцию и ремонт еще 26 культурно-досуговых учреждений.
Алексей СМИРНОВ
 
Программа губернатора «Сельский дом культуры» Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: