Самый загруженный участок А114 станет четырехполосным

statics/images/arcticles/042021/07042021x427df286.jpg
Полным ходом ведется ремонт магистрали в Вологодском районе. Это будет современная безопасная дорога с разделительным отбойником между полосами движения и транспортными развязками.
Фото Андрея Шилова

Проехать по модернизированному участку трассы А114 от развязки на станцию Дикая до поворота на Стризнево автомобилисты смогут в 2023 году. Об этом губернатору Олегу Кувшинникову рассказали представители ФКУ Упрдор «Холмогоры» во время инспектирования им ремонтных работ.

Трассу А114 планируется сделать четырехполосной на протяжении 21 километра. На эти цели выделено более 10 миллиардов рублей. На сегодня эта магистраль является не только самой загруженной, но и одной из самых аварийных дорог в области. 

В прошлом году здесь погиб 21 человек - это почти половина от общего числа погибших на федеральных трассах. В текущем году насчитывается уже десять скончавшихся, что в пять раз выше, чем за аналогичный период прошлого года.

- В сутки здесь проезжает до 40 тысяч автомобилей. Благодаря поддержке Президента принято решение о расширении трассы до четырех полос. Уже построено 
24 километра, полным ходом идут работы по строительству магистрали в Вологодском районе. Это будет современная безопасная дорога с разделительным отбойником между полосами движения и транспортными развязками. Такое решение поможет избежать лобовых столкновений и выездов на встречную полосу, - говорит губернатор Олег Кувшинников.

В тему

Следующий этап расширения трассы А114 - участок от Шексны до Череповецкого аэропорта. Здесь в четырехполосном исполнении запланировано 30 километров автодороги. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, затем региональные власти обратятся в Министерство транспорта, чтобы привлечь финансирование. 
- Наша задача, чтобы вся трасса от Вологды до Череповца стала четырехполосной, - уточняет губернатор.

Сейчас дорожники занимаются переустройством инженерных коммуникаций, строят разворотный путепровод в районе поселка Сосновка, сообщает пресс-служба главы региона. Крайние опоры уже готовы, сейчас идет бетонирование русловых опор. Всего выполнено порядка 10% от запланированных работ.

- Это будет первая в Вологодской области полностью монолитная транспортная развязка. Такое двухуровневое сооружение необходимо для безопасного и удобного проезда водителей. Оно позволит не пересекать встречные направления, а поворачивать налево в Сосновку или Киндеево, съезжая с трассы. Также сооружение будет предусматривать восемь разворотных петель. Работы ведутся опережающими темпами. Таким образом, мы планируем завершить расширение участка трассы А114 в Вологодском районе на год раньше, - поделился главный инженер Управления автомобильной магистрали «Холмогоры» Павел Кудряшов.

- Этот участок считается в Вологодском районе самым загруженным. В Сосновском сельском поселении проживает достаточно много жителей, в летний период их количество увеличивается. На сегодняшний день левый поворот на поселок Сосновка неудобен и опасен. Я уверен, что появление развязки решит вопрос с безопасным поворотом, - говорит глава Вологодского района Сергей Жестянников. - По решению Градостроительного совета была отремонтирована опорная сеть дорог в Сосновке. Также на трассе А114, где ведется расширение, в прошлом году мы сделали въезд в Уткино, а в этом отремонтируем дорогу на Стризнево.

Трасса А114 Ремонт Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: