Связанные одной целью

statics/images/arcticles/092022/21092022x739c5379.jpg
У АО «Шексна» большой автопарк собственной спецтехники.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092022/21092022xc4a3c8b7.jpg
Некоторые срочные ремонты мастера проводят прямо в поле.
statics/images/arcticles/092022/21092022xb17f860e.jpg
Семейная династия Носковых: Владимир Валентинович с сыновьями Сергеем и Юрием.

Когда мне показывают, как из сухих стеблей льна возникает прочная нитяная основа, это очень точно отражает суть того, чем живет АО «Шексна». Сфера деятельности хозяйства многопланова, но все тысячами «ниточек» взаимосвязано друг с другом, как велит сама природа сельского труда. Благодаря чему одному из крупнейших сельскохозяйственных производств региона удается устоять среди перипетий нашего времени? «Красный Север» узнал об этом из первых уст.

«Я знал, на что иду»

Крепкий, основательный, надежный - такие ассоциации возникают при знакомстве с Владимиром Носковым. Больше четверти века его судьба связана с АО «Шексна», когда-то объединившим четыре колхоза в Шекснинском районе. Здесь и производство молока, и племенное хозяйство, и продажа скота на мясо, и растениеводство, и заготовка кормов, и селективное семеноводство, и производство льна, и даже… эксперимент по выращиванию грибов вешенок (был и такой опыт!). 

Владимир Валентинович пришел на предприятие в 1996 году, став начальником цеха механизации: сельхозтехнику он знает как свои пять пальцев. В 2004-м его избрали на должность директора акционерного общества: опыт к тому времени был уже немалый.

- Я не претендовал на должность, знал хозяйство изнутри, все его сложности, и понимал, на что иду. Работы здесь всегда много. Мы с коллегами шутим, что у нас, конечно же, есть выходные: каждый день с девяти вечера до шести утра. Но если серьезно, то благодаря прежнему руководителю, Петру Федоровичу Коркину, удалось сохранить коллектив в самые сложные годы. Нашими общими задачами стало обеспечить людей работой и дать хозяйству новые рынки сбыта, - рассказывает Владимир Валентинович. 

Он отмечает, что одной из самых серьезных связок в работе сельхозпредприятия стало многолетнее партнерство с Шекснинским маслозаводом - это главный переработчик местного сырья. Молоко от АО «Шексна» обладает высокими характеристиками по соотношению жиров и белков за счет того, что сохраняется и постоянно улучшается ярославская молочная порода буренок. 

- Хотя ярославская уступает «голштинкам» по количеству надоев, у нее более высокая жирность молока и более длительный срок доения, - поясняет директор.

В стаде АО «Шексна» - 3 310 голов крупного рогатого скота, из них порядка 1 600 - дойные. Телят и бычков племенное предприятие активно продает в Татарстан, Тверскую, Новгородскую, Нижегородскую области. Коровы, снижающие выработку молока, идут на мясозаготовку. На смену им селекционерами готовятся новые, более производительные особи. 

Одна из главных задач хозяйства - обеспечить стадо кормами, чтобы не зависеть в этом от внешних партнеров. Раньше приходилось докупать силос для кормов, но в нынешнем году в «Шексне» увеличили посевы под кормовые культуры. Общая площадь пашен - 6 340 гектаров: здесь и зерновые культуры, и кормовые, и лен. 

Вот такой круговорот, который обеспечивает работой почти целый поселок Прогресс и близлежащую округу: в среднем на предприятии работает порядка 150 специалистов на постоянной основе, а в дни горячей страды по заготовке кормов численность сотрудников достигает 300 человек. 

Растим своих

«Правая рука» Владимира Нос­кова - его заместитель и старший сын Сергей. Окончив ВоГУ, он стал одним из основных помощников. 

- Главное, что ценят люди на селе, - уважительное отношение. Оно зачастую важнее денег. Хотя и в финансовом плане мы стараемся поддерживать людей, помогаем решать проблемы с жильем для тех специалистов, которые к нам переезжают, - делится Сергей Носков. 

Со временем к семейной династии присоединился и младший сын, Юрий. Сейчас он работает механиком, благо технопарк у компании основательный: 48 тракторов, 16 комбайнов, больше десятка льнозаготовительной и спецтехники. 

- А где сейчас Юрий? - спрашиваю я.

- Юра в поле, ремонтирует трактор.

Ох, широко раскинулись поля, которые обрабатывает «Шексна»: от одного до другого едем минут по 15 - 20. Везде кипит работа: за последние солнечные деньки надо успеть все собрать. 

Вместе с бригадой Юрий Нос­ков возится у лежащего огромного колеса: полетела ступица, говорит. Прямо при нас трактор «реанимируют», и он выезжает на работу.

- Очень, очень нужны нам толковые механизаторы. Мы тесно сотрудничаем с местным филиалом Череповецкого многопрофильного колледжа, берем ребят на практику еще с учебы. Нужны операторы машинного доения, зоотехники. Представьте: в прошлом году в молочнохозяйственной академии был выпуск по зоотехнике всего девять человек! Во времена моей учебы выпуски были по 90 - 100 специалистов! - делится наболевшим Владимир Валентинович. 

Мы знакомимся с двумя молодыми трактористами. Константин недавно окончил СПТУ по слесарному делу, а заодно выучился и на тракториста. А Алексей - вообще еще студент, но уже работает в поле, отец выучил управляться с трактором - шутка ли, в 16 лет парень уже зарабатывает свои деньги!

Ребята трудятся на уборке льна. За их работу отвечает опытный мастер Александр Колюхов, начальник цеха заготовки и переработки льна. Он на предприятии с 2008-го, когда льнозавод еще только проектировался. 
- К сожалению, в последние годы льноводство стало невыгодным, поэтому пока цех изготовления льняной пряжи и ткани с 2019-го законсервирован: осталась лишь заготовка сырья, которое идет частично в Иваново, Смоленск и Кострому, частично - в Китай. А ведь еще недавно мы были основным поставщиком льна для всей области! Но и в нынешних объемах работы хватает, - делится он. 

Не мешайте расти

Сельское хозяйство - живая структура: где-то прибыло, где-то убыло, бывают урожайные года, а когда нет - выручают смежные сферы деятельности. 

У хозяйства «Шексна» - серь­езные планы по расширению животноводческого комплекса на 1 500 голов, разработан план реконструкции, предполагающий многомиллионные инвестиции. Но не говори гоп, пока не перепрыгнешь, считает Владимир Носков.

«Больное место» этого проекта - межхозяйственный проезд, который местные жители деревни Чагино используют как дорогу. Из-за этого глава Никольского сельского поселения, к которому относится деревня, судится с предприятием якобы за «нецелевое использование» земель. Суды и проверки тянутся уже не один год, «Шексна» выигрывает дела во всех инстанциях, но жители подают апелляцию и все начинается по кругу.

- На это уходит слишком много времени. Мы готовы закрыть эту дорогу, поставить там забор. У жителей для этого есть альтернативный объезд, но это дальше метров на 300, и им это неудобно. Ни с точки зрения межевания, ни с точки зрения экологов у нас нет никаких нарушений. Районные власти на нашей стороне, но пока все это тянется, даже наши подрядчики не рискуют начинать серьезные работы на проекте, - сетует Сергей Носков.

Сам глава сельского поселения Владимир Гусев прокомментировал, что его главная претензия - к администрации района, которая продала земельный участок вместе с дорогой. Очередной суд назначен на конец сентября. 

А пока, как говорится в пословице, собака лает, а караван идет. 

В нынешнем году АО «Шексна» отмечает 63 года со дня основания, и уже то, что предприятие за столько лет не просто осталось на плаву, а не останавливает своего развития, дорогого стоит. Потому что это люди, потому что это работа на селе, а значит, здесь будет жизнь. 

На правах рекламы АО «Шексна»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: