Тотьма и Великий Устюг встречали гостей необычным угощением

statics/images/arcticles/072019/24072019x8eaeeacc.jpg
День города в Великом Устюге запомнится не только кулинарным конкурсом, но и массой других интересных мероприятий. В их числе - фестиваль байкеров и демонстрация изделий мастеров резьбы по бересте.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/24072019xfb079765.jpg
Участниками кулинарного поединка в Тотьме стали местные и вологодские повара.
Фото Олега Федотовского
statics/images/arcticles/072019/24072019x6479e2d9.jpg
Стерлядью и осетриной по-царски в Великом Устюге когда-то угощали дорогих гостей.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/24072019x6b500db8.jpg
Уха по-сухонски готовится на основе молока.
statics/images/arcticles/072019/24072019xf6a5ab82.jpg
Помимо различных яств, участники конкурса подготовили и искрометные творческие номера.
Сразу несколько праздников с ярко выраженным гастрономическим уклоном прошло в Вологодской области. Гости могли узнать, какой деликатес ценился на Руси дороже красной икры, продегустировать кашу «Царскую» и бурачки с пистешниками. 

Сковородой к сковороде

Ровно семь дней продолжался уже пятый по счету гастрономический фестиваль северорусской кухни «Морошка», ставший теперь одним из брендов старинной Тотьмы. В этот раз его гостями стало больше тысячи человек.
- Мы сознательно сделали основной упор на развитие местных учреждений общепита и повышение их привлекательности для туристов, поэтому большинство мероприятий фестиваля вновь прошло в наших кафе и ресторанах, - пояснил руководитель отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артем Чернега.
В Спасо-Суморином монастыре провели монастырскую трапезу, а участники кулинарных теплоходных экскурсий могли совместить прогулку по реке с дегустацией традиционных северорусских блюд. 
В помещениях районной библиотеки повара тотемской пиццерии провели мастер-класс по приготовлению пирога из… блинов. 
Еще одной особенностью тотемских фестивалей являются так называемые песенные перепевы: собравшаяся в кафе за накрытыми столиками публика наблюдает за творческими состязаниями местных и приглашенных исполнителей. В этом году таких перепевов было несколько, причем среди гостей оказались туристы из Германии и Швейцарии. 

Рецепты

Варженские пистешники 
В просеянную муку выливаем сметану, добавляем 1-2 яйца, 1 чайную ложку соли, раскатываем тесто. Очищенные от шелухи пистики (верхушки побегов хвоща) варим в подсоленной воде 10-15 минут, откидываем на дуршлаг, мелко режем и обжариваем на сковороде с добавлением масла или свиного жира, а также одного сырого яйца. На половинку сочня наносим готовую массу, закрываем второй половиной и «защепляем». Выпекаем в печи или в духовке.

Каша-«Повариха»
В кипящую воду вливаем разведенную в теплой воде до густоты сметаны пшеничную или овсяную муку. После приготовления выдавливаем посередине ложкой ямку, заливаем в нее льняное или топленое масло.Берем кашу ложкой, макая ее в масляную ямку. 

Ну а самой зрелищной частью программы вновь стал пятничный кулинарный поединок. В одном из ресторанов города лицом к лицу и сковородой к сковороде сошлись два тотемских повара и гость из Вологды Семен Шильниковский. Большинством голосов победителем признали Юлию Алексеевскую из Пятовского сельского поселения Тотемского района, покорившую сердца и желудки публики расстегаями и адаптированными под северную кухню хачапури. Заслуженной наградой для победительницы стала универсальная мультиварка. 

Деликатесная губа

А в Великом Устюге провели конкурс «Забытые рецепты русской кухни», который стал частью обширной программы празднования Дня города.
Полтора десятка участников - учреждения общественного питания и сельские поселения - приготовили для дегустации около сотни разно­образных блюд, многие из которых теперь действительно считаются забытыми. В их числе - пистешники (сочни из пистиков - верхушек хвоща полевого) и преснушки: приготовленные из ржаной муки аналоги знаменитых устюгских шанежек.
Здесь же были каша «Царская» (смесь перловки, морковки, лука и свинины в горшочках долго томится в духовке ) и приготовленная по особому рецепту лосиная губа. По словам руководителя Великоустюгского комбината школьного питания Елены Мыльниковой, когда-то этот деликатес ценился наравне с красной икрой и в качестве закуски подавался перед первым горячим блюдом - стерлядью по-царски или щукой по-сухонски (рыбу выпотрошить, натереть солью, смазать маслом, завернуть в фольгу и запекать 30-40 минут при температуре 180-200 градусов. Подается к столу с травами и соусом).
- Угостили в Великом Устюге приготовленной по старинному рецепту лосиной губой с пряностями и приправами. Никогда такого прежде не видел и не пробовал. Очень вкусно! - рассказал впоследствии заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов.
Были здесь и хлопунцы из гороховой муки, и своеобразные на вкус бурачки: cмесь тертой свеклы с хреном (корнеплоды отваривают в кожуре, потом ее снимают, натирают овощи на терке, добавляют соль, сахар и лимонный сок по вкусу).
Интересно, что сразу несколько участников приготовили на суд жюри и публики суп с названием, которое мы не можем упоминать по этическим соображениям. А обозначает оно голую «пятую точку».
- Может, сейчас это название и звучит специфично, но наши предки не видели в нем ничего предосудительного, - говорит руководитель одного из устюгских кафе Нина Артамонова. - Это традиционный летний суп для северных крестьян, в домах которых не было холодильников, и хранить мясо про запас в жаркую погоду было проблематично. Основой супа, который часто готовили и во время поста, являются картофель, капуста и золотистый лук. Очень вкусное и полезное блюдо получается, да и трудозатраты на его приготовление минимальны.
Не менее вкусным оказался на пробу и сухонский дежень. В подсоленную воду добавляется овсяное толокно. Получающийся «супомес» заливается сверху сладкой простоквашей или вареной брусникой. Когда верхний слой съедается, остаток супомеса снова заливается простоквашей или брусникой, и так до тех пор, пока блюдо не опустеет.
Быстро пустели тарелки и у дегустаторов ухи по-сухонски, которую можно считать нашим ответом лапландскому рыбному супу. Но если там в числе ингредиентов значатся сливки, горбуша и креветки, то в сухонской ухе 0,5 литра воды смешивают с таким же объемом молока, куда добавляются картофель, лук, несколько мелких плотвичек и кусочки филе судака. Получается и наваристо, и вкусно.
Максим ВОЛОДИН
 
Гатрономический фестиваль «Морошка» Тотьма Праздник Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: