Тотемский герой не будет забыт

statics/images/arcticles/092017/06092017x7c2f3d35.jpg
Эта фотография Петра Капустина сделана осенью 1944 года на западном берегу Вислы.
Новые материалы и фотографии, рассказывающие о судьбе нашего земляка Героя Советского Союза Петра Капустина, обнаружила во время своей очередной поездки на Вологодчину ивановский краевед и давний друг «Красного Севера» Ирина Быкова.

Считают своим в Вологде и в Иванове

В 2005 году в руки Ирины Борисовны, работающей педагогом детско-юношеского центра № 1 города Иваново, попали архивы местного военно-политического училища. Были в них и воспоминания о Герое Советского Союза Петре Капустине. Уроженец тотемской земли, он встретил Великую Отечественную войну в качестве командира курсантского взвода. За его плечами к тому времени уже были тотемская школа ФЗУ, работа на предприятиях Архангельска и Иванова, срочная служба и учеба в полковой школе. В училище обстоятельного и рассудительного 26-летнего младшего лейтенанта ценили и поначалу не отпускали на фронт. И только в январе 1942 года Капустину удалось настоять на своем. 
Командуя ротой, а затем и батальоном, вологжанин прошел боевой путь от озера Селигер до польского города Познань. Именно там, на территории Польши, он и совершил свой главный подвиг. Летом 1944-го батальону Капустина было поручено первым форсировать Вислу на своем участке фронта. После нелегкой переправы через 800-метровую реку подразделение с ходу вступило в бой. Но перевес был на стороне фашистов, сумевших вклиниться в боевые порядки «капустинцев», - батальону грозило уничтожение по частям. И тогда комбат поднял в отчаянную атаку небольшую группу (около 20 человек) оказавшихся рядом с ним бойцов. В этой схватке Петр Иннокентьевич лично уничтожил более 10 гитлеровцев. В итоге ему удалось не только собрать батальон в кулак, но и закрепиться на узкой береговой полосе, несколько суток отбивая яростные атаки врага. Впоследствии многие бойцы батальона были представлены к наградам, а пятерым, включая комбата Петра Капустина, присвоили звание Героя Советского Союза.
Скупое описание подвига прежде незнакомого ей человека (а сумевший пережить войну Петр Капустин скончался в марте 1976-го) так поразило Ирину Быкову, что она стала вести планомерную работу по увековечиванию памяти нашего земляка. Вступила в переписку с проживающей в Подмосковье дочкой героя, на примере Петра Капустина вела уроки мужества для ивановских школьников. А с 2014 года стала каждое лето на несколько дней приезжать в нашу область, работать в архивах Вологодского государственного музея-заповедника и в библиотеке имени Бабушкина, пытаясь найти там прежде малоизвестные документы и публикации, посвященные Петру Капустину. 
- Хочется передать слова искренней благодарности родственникам еще одного тотьмича, участника Великой Отечественной войны Владислава Попова, - говорит Ирина Быкова. - Уроженец села Мосеево (из одной округи с Петром Иннокентьевичем), после войны он работал учителем, затем директором Никольской школы. Кстати, в его доме в Никольском в 60-е годы нередко бывал Николай Рубцов, всегда находивший здесь понимание и тепло. Сам Владислав Александрович прожил непростую, но достойную жизнь. В конце 50-х он первым начал собирать информацию о земляке-герое, завязал переписку с ним и с командиром его дивизии Ермолаем Коберидзе. Уникальные материалы, полученные от них, Владислав Попов использовал для своей курсовой работы на истфаке Вологодского пединститута, а затем передал в государственный музей-заповедник, где они бережно хранятся по сей день.

История одной фотографии

В сентябре 2015 года на страницах «Красного Севера» был опубликован первый материал Ирины Быковой «Храбрый комбат с тотемским сердцем», рассказывающий о судьбе Петра Капустина, который после войны жил и трудился в Волгограде. В качестве иллюстрации к «красносеверскому» материалу прилагалась и сделанная в Тотьме послевоенная фотография. На ней к тому времени уже подполковник запаса Капустин был запечатлен в окружении местной ребятни. И Ирина Борисовна через нашу газету обратилась к повзрослевшим тотьмичам с просьбой отыскать себя на том групповом снимке. 

Прямая речь

Ирина Быкова, 
краевед из города Иваново:

- Чем больше я узнаю о храбром тотемском комбате, тем больше поражаюсь его личным и командирским качествам.  За время боев на Висле он в течение месяца был представлен сразу к трем наградам за разные боевые эпизоды! 
Но получил только две - орден Александра Невского и «Золотую Звезду» Героя Советского Союза. Кстати, о присвоении ему высокого звания Петр Капустин узнал уже в госпитале, куда в бессознательном состоянии попал после тяжелой болезни - на фронте у него открылась язва желудка. Обе заслуженные награды ему вручили в мае 1945-го, после окончательного выздоровления. А всего за время войны Петр Иннокентьевич награждался около 10 раз, в том числе орденами Ленина, Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды. 

Как оказалось, попал тогда в объектив и другой, ставший впоследствии знаменитым тотьмич - актер, сценарист и кинорежиссер Валерий Чиков, прежде всего запомнившийся отечественным зрителям по искрометным комедиям «Не валяй дурака» и «Не послать ли нам ...гонца?» с Михаилом Евдокимовым в главной роли.
Год назад по итогам встречи Ирины Быковой с представителями Вологодского регионального отделения Союза ветеранов в «Красном Севере» был опубликован очередной материал об этой удивительной и очень увлеченной женщине, которая, не считаясь со временем и личными финансовыми затратами, пытается как можно больше узнать о нашем земляке-герое.
А на днях Ирина Борисовна снова пришла в редакцию и с гордостью поведала об очередных документальных находках, сделанных в фондах Вологодского музея-заповедника. В их числе прежде не известная даже родственникам Героя Советского Союза фотография Петра Капустина военных лет с надписью на обороте «Память от вашего сына П. Капустина. 15 октября 1944 года, западный берег Вислы». Еще один раритет - отрывок из машинописной рукописи книги генерал-майора Коберидзе с подробным описанием подвига «капустинцев».
Рассказала нам Ирина Быкова и о том, что хочет установить мемориальную доску на здании тотемской школы фабрично-заводского ученичества, в которой когда-то учился Петр Капустин. Предварительная договоренность об этом с главой Тотьмы Николаем Ярославцевым якобы уже достигнута. Правда, где именно находилось то здание ФЗУ, действовавшего когда-то при местном лесозаводе, установить пока не удалось. Нет еще и полной ясности с тем, кто станет финансировать изготовление мемориальной таблички. Впрочем, саму Ирину Борисовну эти трудности не страшат, она с убежденностью заявляет, что такая памятная доска обязательно будет открыта с приглашением на торжество дочери тотемского героя.
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: