В каждой домушке свои игрушки

Дорогие наши читатели! Прием конкурсных работ по самодельным игрушкам закончен 1 июня, как и было оговорено в условиях конкурса. Но публикации уже присланных фотографий и мини-рассказов к ним продолжатся до конца лета, поскольку (мы даже этого не ожидали!) рукодельниц на нашей Вологодчине столько, что мы решили рассказать практически о каждой из них. Как только все присланные вами работы будут представлены на суд читателей и редакционного жюри, мы подведем итоги конкурса. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!


Елена ШАЛАШИНА, Белозерск:

Наша мама Клавдия Васильевна Всеволодова отметила недавно 70-летний юбилей. Все родные и близкие желали маме здоровья и новых творческих идей. У нее действительно золотые руки. Сколько себя помню, мама всегда была со спицами или крючком в руках. Вязаные шедевры с удовольствием носим мы и наши дети. А несколько лет назад мама на Новый год подарила нам с сестрой связанную подставку под горячее в виде змеи - символа наступающего года. Игрушка получилась славной, и тогда родилась идея: на каждый Новый год дарить вязаный символ - игрушку.
Весь год этот символ «живет» в нашем доме, а затем отправляется в специальную коробку-хранилище, уступая место новой зверюшке.
Когда дачный сезон заканчивается, у мамы начинается новый - вязальный - сезон. Нужно успеть подобрать нитки, запастись «глазками» для новых зверюшек. Своими схемами и идеями мама делится с подружками-рукодельницами, а что-то заимствует у них. Хорошими помощниками служат и журналы по вязанию. 


Клавдия Васильевна Всеволодова со своими игрушками.


Мы, члены ветеранского клуба «Отрада» при районном ДК села Верховажье, очень детально рассматривали каждый конкурсный снимок в газете. Порадовались за таких талантливых мастериц и сами решили поучаствовать в фотоконкурсе.
Рукоделием занимаемся более десяти лет. Освоили многие его виды: лоскутное шитье, изделия из соломки, катание сувенирных валенок и создание на их основе разных зверюшек, цветы из атласной ленты, бумажная пластика, изготовление мягких теплых тапок из овчины, папье-маше и другое. Но особенно нравится мастерить куклы: обереги, сувенирные, игральные, обрядовые. Идеи для изготовления кукол черпаем из традиционной русской народной культуры. В дело идет все: чесаный лен, деревянные болванки, осиновое лыко, ткани, синтепон, пластиковые бутылки, шерсть, бумага и другое. По мере изготовления кукол устраиваем выставки внутри клуба, а также принимаем участие в районных конкурсах и ежегодной межрегиональной «Алексеевской ярмарке». С удовольствием дарим кукол родным, друзьям, знакомым. Они охотно приобретаются гостями нашего села и не только.  На снимках представлены замечательные мастерицы нашего клуба и их изделия.
Благодарим Светлану Борцову и Марину Петракову за создание условий для занятий нашего клуба, а также корреспондента районной газеты «Верховажский вестник» Ольгу Гулину за фотосессии.


Мария Лютикова.


Мария Микляева.


Александра Верещагина.


Зинаида Ташлыкова.


Нина Шадрина.

Конкурс «В каждой домушке свои игрушки»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: