В каждой домушке свои игрушки

Дорогие наши читатели! Прием конкурсных работ по самодельным игрушкам закончен 1 июня, как и было оговорено в условиях конкурса. Но публикации уже присланных фотографий и мини-рассказов к ним продолжаются, поскольку (мы даже этого не ожидали!) рукодельниц на нашей Вологодчине столько, что мы решили рассказать практически о каждой из них. Как только все присланные вами работы будут представлены на суд читателей и редакционного жюри, мы подведем итоги конкурса. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!

Валентина ЖУКОВА, Великий Устюг: 

- Посмотрела в Интернете фотографии, присланные на конкурс. Какое разнообразие игрушек на нем представлено! Все они очаровательны, наполнены теплотой рук и добротой души тех, кто их создавал. Куклам из моей «домушки», думаю, очень трудно с ними соперничать, но хотелось бы тоже поучаствовать в конкурсе на предложенную тему.

Я очень люблю кукол с самого детства, у меня в квартире «живет» их более 2, 5 тысячи. Многие из них куплены в магазине, есть подаренные и сделанные своими руками. Но самыми дорогими для меня являются те, которым мне удалось подарить вторую жизнь. Эти куклы, некогда любимые и красивые, в разное время и по разным причинам стали ненужными и были выброшены хозяевами. Я их подбираю прямо на улице, свалках, а бывало и такое, что приносила их из леса вместе с грибами. Приносят мне их родственники и знакомые. Сердце сжимается от боли при виде грязной, безрукой или безногой куклы.
Когда рассказываю друзьям о печальной участи той или иной куклы, многие поражаются ее чудесному преображению, особенно в тех случаях, когда они своими глазами видели, какой кукла была до этого.
Я учитель-логопед в детском саду, и куклы очень помогают мне в работе. Разработала перспективное планирование: в каждой тематической, лексической теме использую своих кукол. В экологии - куклы из пластиковых бутылок, для развития мелкой моторики - сшитые мною «хранительницы семян», для укрепления здоровья - куклы, наполненные лекарственными травами. С детьми мы также делаем народные куклы-столбушки, скрутки и другие.

Ольга КАДУЛИЧЕВА, воспитатель, детсад «Радуга», Белозерск:

- В нашем детском саду трудится старшим воспитателем Галина Николаевна Мажорова. Еще в детстве она делала свои первые игрушки, затем шила их, учась в Сокольском педучилище. Более 30 лет Галина Николаевна работает в детском саду, и за это время у нее получилось множество чудесных вещей.

Галина Мажорова.
В настоящее время она делает игрушки из бросового материала, используя бутылки, крышки, полиэтиленовые пакеты, трубочки... Они становятся героями спектаклей, украшением территории детского сада и просто любимыми игрушками для детей. Мы желаем Галине Николаевне дальнейших творческих успехов и новых идей!
Конкурс «В каждой домушке свои игрушки»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: