В каждой домушке свои игрушки

Дорогие наши читатели! Прием конкурсных работ по самодельным игрушкам закончен 1 июня, как и было оговорено в условиях конкурса. Но публикации уже присланных фотографий и мини-рассказов к ним продолжаются, поскольку (мы даже этого не ожидали!) рукодельниц на нашей Вологодчине столько, что мы решили рассказать практически о каждой из них. Как только все присланные вами работы будут представлены на суд читателей и редакционного жюри, мы подведем итоги конкурса. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!

Ольга МЕЖАКОВА, Вологда:

- Куклами я начала заниматься случайно: сын попросил пошить одежду на кукол для внучки. Постепенно стала одевать кукол для внучек подруг, а потом увлеклась и пошивом самих кукол. По профессии я технолог швейных изделий, всю жизнь отработала по специальности, но знаний не хватало:  в каждом деле есть своя специфика. 
С выходом на пенсию появилось свободное время. Пошла на кружок мягкой игрушки в Союзе пенсионеров России. Начинала шить с текстильных кукол-примитивчиков, овладевая техникой исполнения. Шила кукол по предложенным выкройкам, принимала участие в мастер-классах на вебинарах, проводимых по Интернету.
Так рождается кукла.
Как-то внучка попросила большую куклу. Выкройку я уже сделала сама. Дети любят играть с Лизой ростом 82 сантиметра, катают ее в коляске, переодевают. На куклу подходит одежда с годовалых детей. 
Повышая свое мастерство, пошла на курсы. Первая кукла, выполненная в технике скульптурного текстиля, - Мальвина, высота которой - 60 сантиметров. Она и Пьеро подвижные, на металлических каркасах и скелетах (покупала три скелета и соединяла в один большой). На изготовление одной куклы ушло три месяца. 

Куклы живут у меня дома. Если подругам что-то нравится, я дарю, зная, что кукла будет жить в доме, где ей рады. Мне нравится заниматься куклами, но выбрать какую-то одну технологию изготовления у меня пока не получается. 
Конкурс «В каждой домушке свои игрушки»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: