В регионе начнут выращивать атлантического лосося

statics/images/arcticles/072019/31072019xf414ad36.jpg
На площадке заложили символическую плиту в фундамент будущего производства. Строительство комплекса завершится в 2020 году.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе в поселке Грибково Вологодского района стартовало строительство крупного рыбоводного хозяйства по выращиванию атлантического лосося мощностью 2,5 тысячи тонн рыбы в год. Впечатляет и объем инвестиций, запланированных в реализацию проекта: более двух миллиардов рублей. 
Уникальность комплекса, который разместится на площади в два гектара, состоит в создании полного цикла рыбоводства за счет установок замкнутого водоснабжения. Это первый подобный объект на территории России, он будет реализован при поддержке израильской компании «АкваМаоф». Символическую плиту в фундамент будущего предприятия заложили глава региона Олег Кувшинников и учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин.
- О масштабности проекта говорит несколько его характеристик. Общий объем резервуаров составит 17 ты­сяч кубических метров, а глубина биофильтров - девять метров: это практически высота трехэтажного дома. Диаметр бассейнов сравним с длиной волейбольной площадки - 18 метров. Ежемесячно резервуары будут зарыбляться более 50 тысячами мальков. Рыба будет выращиваться без антибиотиков и гормонов. На сегодняшний день потребление продукта растет, а вылов сокращается. Наша задача - восполнить этот дефицит, - рассказал Александр Чуркин. 
Строительство комплекса по выращиванию лосося, которое планируется завершить в 2020 году, - это только первый этап. В планах компании - возведение второго хозяйства мощностью пять тысяч тонн в год, а также предприятия по рыбопереработке и завода по производству кормов. 
- Земельный участок для инвестора подбирался с учетом перспективы развития территории в целом. Для жителей поселка Грибково это определенно знаковое событие. Важно, чтобы все у нас получилось в комплексе: отремонтированные дороги, социальные объекты и такое замечательное предприятие, - подчеркнул глава Вологодского района Сергей Жестянников. 
По мнению губернатора Олега Кувшинникова, регион набрал уверенный темп по развитию рыбохозяйственной отрасли. Проект ООО «Аквапродукт» станет 13-м хозяйством, развивающим направление рыбоводства на Вологодчине. По поручению Президента Владимира Путина сфера аквакультуры должна стать приоритетным направлением экономики, и здесь Вологодская область обладает огромным потенциалом. Ее рыбохозяйственный фонд включает в себя более 650 тысяч гектаров водной поверхности. Плюс выгодная инфраструктура: развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский канал, железнодорожные узлы, а также благоприятные природно-климатические условия. 
- На сегодняшний день в рамках госпрограммы по поддержке развития аквакультуры предприниматели могут получить субсидии из областного бюджета. В том числе на возмещение части затрат на приобретение рыбоводного оборудования - 50% от суммы затрат, на строительство и реконструкцию - 20%, столько же - на приобретение рыбопосадочного материала. Общий объем поддержки в этом году составляет 131,4 миллиона рублей, - резюмировал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. 
Строительство Рыбоводное хозяйство Вологодский район Грибково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: