В регионе обсуждают расширение льгот по «упрощенке»

statics/images/arcticles/072019/31072019x356380ae.jpg
Пока льготы по упрощенной схеме налогообложения распространяются на предприятия пищевой отрасли.
Фото Сергея Юрова
В ближайшее время на площадке Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области планируется вынести на обсуждение вопрос о расширении предоставляемых льгот по упрощенной системе налогообложения. С такой инициативой обратились к областным властям представители бизнес-сообщества. Заинтересованным сторонам предстоит определиться, для каких еще отраслей и при соблюдении каких условий могут быть снижены ставки. 

Ставки пойдут на снижение?

С нынешнего года на Вологодчине действуют преференции для предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством продуктов питания. Соответствующий областной закон о предоставлении для них льгот по упрощенной системе налогообложения (УСН), напомним, был принят осенью прошлого года. В результате при объекте налогообложения «доходы» ставка для предприятий «пищевки» была снижена с 6% до 5%, а при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - с 15% до 12%. 
- Налоговая нагрузка в отношении указанных налогоплательщиков уменьшится предположительно на 20%. Размер господдержки в виде налоговой льготы оценивается в размере 10,6 миллиона рублей в год. Предоставление данной налоговой льготы субъектам малого бизнеса, занятым в пищевой промышленности, направлено на поддержку развития агропромышленного комплекса региона, а также на продвижение вологодского продукта на российские рынки, - пояснила значение принятых инициатив заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
В целом по области снижение ставок по «упрощенке» затронуло порядка 200 субъектов малого и среднего предпринимательства. 
Как отметила Валентина Артамонова на недавней встрече с представителями регионального бизнес-сообщества, снижение ставок по УСН для пищевой промышленности введено в виде эксперимента. И только после анализа эффективности этой меры поддержки можно будет рассматривать ее расширение в рамках формирования бюджета на предстоящую трехлетку. 
Вновь вопрос о расширении льгот по УСН был поднят на минувшей неделе в рамках встречи главы региона Олега Кувшинникова с представителями бизнеса Вологды, предварявшей подведение итогов городского конкурса «Мы выбираем, нас выбирают». 
- Льготные налоговые ставки применяются к организациям и индивидуальным предпринимателям, выпускающим различные продукты питания и напитки. В том числе занятым производством фруктовых и овощных соков, молочных напитков, кофе и чая. Однако производители безалкогольных напитков, бутилированной воды в эту категорию не вошли, - обозначила проблему одна из предпринимателей и попросила рассмотреть вопрос о расширении льготных ставок и на другие виды бизнеса. 
В ответ это предложение Олег Кувшинников подчеркнул, что в целом он поддерживает идею о расширении льготных ставок, и предложил в самое ближайшее время вынести этот вопрос на широкое обсуждение с участием Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. 
При принятии окончательного решения, вероятнее всего, будет проведен взвешенный анализ каждой сферы предпринимательской деятельности, а также учтен опыт российских регионов, в которых уже действуют законы о снижении ставок налога по упрощенной системе налогообложения. К слову, таких регионов сейчас насчитывается 69. И практически в каждом из них предусмотрены ограничения применения пониженной ставки по размеру получаемых доходов от льготируемых видов деятельности, размеру среднемесячной заработной платы, численности наемных работников, отсутствию задолженности по налогам и так далее. Это делается прежде всего для того, чтобы поддержать предпринимателей, работающих в легальном правовом поле, тех, кто платит «белую» зарплату и налоги, создает рабочие места. 
- Мы уже не раз высказывались за расширение льгот по упрощенной системе налогообложения на весь бизнес, без учета его отраслевой принадлежности. Убеждены, что большого вреда бюджету это не нанесет. Поэтому мы обеими руками «за», если такое решение все-таки будет принято, - говорит вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Гурьев. 
- С нашей, предпринимательской точки зрения это делать необходимо. Сейчас субъектам МСП необходимо модернизировать производство, внедрять новые технологии, а у них зачастую не хватает даже оборотных средств. Поэтому, если льготы по «упрощенке» расширят, у бизнеса будут оставаться деньги и на развитие, - считает исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Светлана Куликова. 
- Для бизнеса это могло бы стать большим подспорьем. Я всегда привожу такой пример: на «Северстали» трудятся 35 тысяч человек, на «ФосАгро» - 17 тысяч, а только в Череповце на малых и средних предприятиях занято около 45 тысяч человек. Сегодня мы являемся крупнейшим работодателем, создаем комфортную среду для жителей области. Сейчас между регионами идет борьба за инвесторов, которые смотрят на то, как выстроен диалог бизнеса и власти, на размеры налоговой нагрузки. Поэтому расширение мер государственной поддержки будет способствовать и повышению инвестиционной привлекательности нашей области, - уверен заместитель руководителя череповецкого отделения РСПП Игорь Истомин. - 
В первую очередь, на мой взгляд, необходимо расширить льготы для строителей, лесного бизнеса и общепита. Любые свободные средства бизнес будет вкладывать в свое развитие. А это и рабочие места, и дополнительные налоги. 

Под 8,5% 

Если снижение ставок по УСН еще только рассматривается, то уже сегодня предприниматели могут воспользоваться программой льготного кредитования. Она начала реализовываться в феврале нынешнего года в рамках национального проекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы» и будет действовать до 2024 года. Предприниматели имеют возможность получить льготные кредиты на инвестиционные цели (от двух миллионов до 500 тысяч рублей сроком до 
10 лет) и на пополнение оборотных средств (в размере от 500 тысяч до 500 миллионов рублей на срок до трех лет) по ставке не более 8,5%. Всего в программу вошел 91 уполномоченный банк. В том числе «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Банк ВТБ», «Газпромбанк», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «МСП-Банк», «Открытие», банк «Вологжанин» и многие другие. Правительством России установлен перечень приоритетных отраслей, осуществляя производственно-хозяйственную деятельность в которых, представители МСП получают право на участие в программе льготного кредитования. Это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, туризм, бытовые услуги, розничная торговля, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сбор, обработка и утилизация отходов, научная деятельность и другие отрасли.
Для участия в программе предпринимателям необходимо соответствовать ряду критериев. В частности, относиться к приоритетным отраслям, не иметь задолженностей по налогам более, чем 50 тысяч рублей, заработной плате, просрочек по кредитам, поручительствам и гарантиям и так далее. 
Вместе с тем, несмотря на такие льготные условия, предприниматели области пока не очень активно пользуются этой мерой господдержки. Так, за первое полугодие на инвестиционные цели были выданы кредиты на льготных условиях только 17 получателям, по кредитованию на оборотные средства - всего 23 займа. 
О причинах этого шла речь на минувшей неделе на встрече заместителей губернатора Валентины Артамоновой и Виталия Тушинова с представителями банковского сообщества. 

Мало информации

- Не все представители малого и среднего бизнеса информированы о программе льготного кредитования и национальном проекте, которые сегодня реализуются в нашей стране. Мы проводим встречи с предпринимателями на различных площадках в муниципальных образованиях, и у них постоянно возникает вопрос: как получить дешевый льготный кредит? Поэтому нам необходимо совместными усилиями активизировать среди бизнеса разъяснительную работу, - отмечает Валентина Артамонова. 
По мнению банкиров, причина этого может крыться в длительном прохождении заявок «федерального фильтра», которое может занимать до полутора месяцев, а также в отсутствии четкого понимания лимитов по льготному кредитованию. 
В свою очередь, Виталий Тушинов предложил активнее привлекать к разъяснительной работе все действующие в области институты поддержки предпринимательства. В любом случае, вопрос с реализацией программы по льготному кредитованию поставлен на жесткий контроль на уровне как федерального центра, так и областных властей. 
Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: