В регионе открыли пункты вакцинации пенсионеров

В Вологде и Череповце начали работу два дополнительных специализированных прививочных пункта, где вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции смогут люди старше 60 лет.

Об этом в понедельник на оперативном совещании в правительстве области рассказал губернатор региона Олег Кувшинников, сообщает ИА «Вологда Регион». Напомним, до этого на Вологодчине было открыто 143 прививочных пункта, в том числе в Вологде и Череповце они работают в крупнейших спортивных комплексах и торговых центрах. Сейчас к ним прибавится еще два - для пенсионеров. В Вологде такой пункт откроется на базе Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн на Благовещенской, 39. 

В Череповце - в Доме музыки и кино по улице М. Горького, 22 (бывший кинотеатр «Комсомолец»).

Прежде всего решение принято, чтобы обезопасить самих пенсионеров.

- Такое решение принято, чтобы вологжане старше 60 лет могли вакцинироваться, не пересекаясь с жителями других возрастных групп. Перед вакцинацией будет проводиться осмотр, консультации медиков, будет замеряться давление, проводиться прочие необходимые процедуры, чтобы определить, показана или противопоказана прививка, - добавил губернатор.

По словам главы региона, в Вологодской области на сегодняшний день привито первым компонентом вакцины 250 тысяч человек, 214 тысяч вологжан завершили вакцинацию от коронавируса. Всего вакцинировались 46% от плана, что несколько ниже среднероссийских показателей. 

К 1 сентября регион уже не успевает вакцинировать 60% взрослого населения. Но теперь эта задача усложняется - необходимо к 1 ноября вакцинировать 80% взрослых вологжан.

Озабоченность, как отметил Олег Кувшинников, вызывает низкий показатель вакцинации среди вологжан «золотого возраста» - старше 60 лет. Сейчас вакцинировались только 34% жителей этой возрастной категории. В то же время, по данным главных врачей вологодских моногоспиталей, смертность от коронавируса сейчас велика, среди вологжан старшего возраста она больше 80%. 

И это также стало одной из причин, побудивших открыть специализированные пункты вакцинации для пенсионеров.

Надежда ШЕСТАКОВА
 

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: