В Тотьме начали продавать воду из колонок по паспорту

statics/images/arcticles/102019/02102019xbfdf2d49.jpg
Местный житель Александр Ерыкалов был немало удивлен, что вода в колонке теперь по карточкам.
Фото Сергея Юрова
Карты на платную питьевую воду  из уличных колонок введены в Тотемском районе. За первые два дня такие карты приобрели 10 человек.
Всего местный «Водоканал» закупил четыре водных терминала. Первую специализированную колонку на прошлой неделе установили у дома № 6 на Заречной улице в Тотьме. В ближайшее время на месте нынешних обычных колонок будут установлены еще три платных терминала: на Загородной улице районного центра, в деревне Галицкой, а также в поселке Усть-Еденьга. 
Получить пластиковую карту в МУП «Тотьма-Водоканал» могут только те, у кого нет долгов по оплате «водных» услуг ЖКХ. Сама карта выдается при предъявлении паспорта бесплатно, но за 
1 000 литров воды, уже включенных в ее лимит, потребителю придется заплатить 35 рублей 16 копеек. Это эквивалентно плате за 1 кубометр воды из городского водопровода. Впоследствии потребитель может пополнять карточный счет на любую сумму. 
35,16

рубля составляет стоимость
1 000 литров воды из колонки.

Введение карт в ресурсоснабжающей организации поясняют необходимостью снизить задолженность населения (в целом по району она составляет примерно 4,5 миллиона рублей) и борьбой с неучтенным расходом воды.
- Водой из уличных колонок зачастую пользуются те, у кого в домах и квартирах есть централизованный водопровод, - говорит руководитель МУП «Тотьма-Водоканал» Александр Мишуринский. - Отчасти людей можно понять: значительная часть сетей, которые прокладывались еще в 70-х годах, сильно изношена, и вода из кранов в квартирах не самого лучшего качества. В уличных колонках она, как правило, чище. Нередко за такой водой приезжают на машинах, увозят канистрами. Из-за этого неучтенного расхода наше предприятие несет существенные убытки. 
То, что воду из колонок тотьмичи забирают в больших объемах, нам подтвердил и местный житель Александр Ерыкалов, которого мы застали у водного терминала на Заречной улице. С собой в специальной тележке он привез сразу несколько пластиковых канистр.
- Воду из крана пить невозможно, разве что посуду ею мыть или самому помыться, - пояснил Александр. - Так что для питья берем из колонки. Сюда раз в неделю приезжаю, обычно затариваю 50 литров. Этого нам с супругой хватает на неделю. Но мы еще что. На Заречную за водой полгорода на машинах ездит! Обычно увозят в багажниках целую батарею канистр или баков, порой до 200 литров за раз. 
Кстати, самому Александру Ерыкалову получить в тот день воду из любимой колонки так и не удалось. О том, что такая услуга возможна теперь только по карте, он узнал лишь от журналистов «Красного Севера». Объявление о появлении платных колонок лишь накануне разместили на сайте районной администрации, но у таких источников информации ограниченная аудитория. Не было на момент нашего появления на Заречной улице и никаких аншлагов о внедрении терминала. Не оказалось на нем и инструкции по применению карт, а разобраться самостоятельно, как следует «списывать» нужный объем воды (канистры-то разные по объему), было совсем непросто.
Справедливости ради стоит отметить, что у пока еще первой платной тотемской колонки есть альтернатива. Тот же дом № 6 по Заречной улице, как заверили нас в местной администрации, подключен к централизованному водопроводу, а примерно через 100 метров есть еще одна колонка - бесплатная.
Мнения тотьмичей о коммунальном нововведении разделились. Часть людей, с которыми нам удалось поговорить на улицах, категорически против карт и терминалов, другие - за, резонно считая, что за воду должны платить все. Но при этом и те и другие считают, что местные власти и «Водоканал» все же поторопились с введением карт. Мол, первоначально следовало бы реконструировать сети и пустить в эксплуатацию станцию водоочистки, а только потом внедрять терминалы.
Как рассказали нам в районной администрации, строительство станции водоочистки в Тотьме началось в мае текущего года в рамках поручений губернатора Олега Кувшинникова, данных им на градсоветах. Основные работы должны быть выполнены до конца осени. Помимо строительства самой станции, предусмотрена и закольцовка сетей от шести артезианских скважин, питающих водой значительную часть Тотьмы и пригородов. Вторым этапом модернизации в 2020-2021 годах планируется проведение комплексной реконструкции водопроводных сетей в городе и районе. 
Другая претензия тотьмичей к коммунальному нововведению связана с возможностью пополнять карточный счет только через кассу «Водоканала», что неудобно для жителей пригородов. На самом предприятии проблему признают, но называют ее «несущественной», дополняя, что ведут переговоры с Почтой России и «Сбербанком» об оплате новой услуги через их терминалы.
Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: