В Великом Устюге заливают первую ледовую переправу

statics/images/arcticles/122018/05122018x6cb6fb4f.jpg
Подготовительные работы по возведению ледовой переправы ведутся на 680 километре Северной Двины.
Фото Сергея Юрова
В самом восточном муниципалитете Вологодчины началась подготовка к строительству ледовой переправы, связывающей районный центр и поселок Кузино.
Подготовительные работы по обустройству ледовой дороги ведутся на 680 километре Северной Двины. Переправа позволит связать Великий Устюг и населенные пункты заречной стороны, в том числе Кузино и Аристово. В летнее время на этом маршруте курсирует паром, зимой приходится намораживать ледовую переправу. 
Пока переправа не будет готова, проезд для жителей заречной стороны на работу и домой организовали спасательные службы. Они бесплатно несколько раз в день перевозят людей на судне на воздушной подушке.
- Подготовительные работы идут полным ходом, несмотря на то, что в районе фарватера еще остается более 200 метров чистой воды. Проводится срезка ледовых торосов на полотне, начинается наливка воды с помощью мотопомп.
Завезены строительные материалы, необходимые ограничительные и дорожные знаки. Говорить об открытии самой ледовой переправы можно только после того, как на реке окончательно встанет лед, а это зависит от погодных условий, - рассказал 
заместитель губернатора Виктор Рябишин. - Строительство ледовой переправы - стратегически важный объект, поэтому со стороны правительства области проводится ежедневный контроль. Представители районной администрации, спасательных служб ежедневно отчитываются передо мной о проделанной работе.
В настоящее время в Северную Двину шугоходом заносит битый лед с реки Юг, что ведет к нарастанию льда у берегов. Так, по словам начальника Аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексея Лучинского, со стороны Великого Устюга береговой лед на Северной Двине в районе строительства ледовой переправы уже достигает 15 сантиметров, со стороны поселка Кузино - 20-ти. 
Как только лед образуется на всем полотне реки, будут проведены дополнительные работы по намораживанию толщи ледяного покрова. Это необходимо для обеспечения безопасного передвижения пешеходов и транспорта, беспрепятственного проезда автомобилей экстренных служб и «скорой помощи».
Отметим, что ситуацию с ледовыми переправами в регионе на минувшей неделе рассмотрели в правительстве области на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
Этой зимой в Вологодской области заработают 17 ледовых переправ. Шесть из них откроются в Великоустюгском районе, пять в Нюксенском, две в Тотемском и по одной в Сямженском, Шекснинском, Междуреченском и Белозерском районах. 
- Также по поручению губернатора области мы затронули на встрече несколько важных вопросов. Один из них - это ситуация на водных объектах. В этом году у нас снизилось количество погибших на воде и выросло число спасенных. Это говорит о слаженной работе систем ГИМС, МЧС и спасательных отрядов. Чаще всего люди гибнут в районах, где есть большие водоемы. Проблема в том, что не везде были вовремя подготовлены и оборудованы пляжи. Над этим вопросом мы работаем, наша задача - предотвратить гибель вологжан, - отметил Виктор Рябишин.
Великоустюгский район Ледовая переправа Транспорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: