В Вологде и Череповце открылись дополнительные центры вакцинации

statics/images/arcticles/072021/14072021xef782376.jpg
Вологжанки Светлана и Татьяна дружат и живут по соседству, поэтому и на вакцинацию решили пойти вместе.
Фото автора

За сутки с 12 по 13 июля на Вологодчине от коронавируса умерли девять человек. Днем ранее - 11. Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти. Из-за нестабильной эпидемической ситуации правительство области приняло решение об открытии дополнительных пунктов вакцинации, где можно получить прививку без очереди. «Красный Север» побывал на одном из таких пунктов.

«Не хочу», «боюсь» или «не знаю»?

В фойе Дворца спорта на улице Конева в Вологде расположилась ярмарка трикотажа: пожилые женщины придирчиво выбирают одежду. Рядом - плакаты со стрелками-указателями к пункту вакцинации, который расположился в спортивном зале. 

- А вы знаете, что сейчас здесь проходит вакцинация и можно попасть без очереди? - спрашиваю я одну из посетительниц ярмарки.

- Ну и что! - отвечает она.

- А вы уже вакцинировались?

- Нет. И не буду.

- А почему, можно спросить?

- У меня диабет, мне нельзя.

- Разве лечащий врач вам не сказала, что хронические заболевания не в острой форме как раз являются показанием для первоочередной вакцинации? Потому что в случае болезни вы как раз рискуете заболеть в более тяжелой форме.

- Никакой врач мне ничего не говорила, буду я их слушать, - то есть решение принято без консультации с врачом, где-то на уровне суеверия. 

Вижу, как прямо на глазах бабуля накрывается «щитом»: ничего не вижу, ничего не хочу знать. И понимаю, что нужна, очень нужна в таких местах простая человеческая беседа с медиком, популярный медпросвет: что, как и почему это важно. Знаю, что и пишут, и говорят сейчас об этом много. Но все натыкается на какой-то внутренний бурелом из домыслов, слухов, страхов, незнания.

«Вдруг мне станет хуже» - одна из распространенных самострашилок. А хуже - это как? А не боитесь, что станет хуже, задыхаясь на койке моногоспиталя при подключении к кислородному баллону? Или это не так страшно? 

«Нас специально заражают этими прививками» - еще один популярный миф. Да, в таком случае мы все уже с детства заражены прививками от оспы, коклюша, гепатита В и полиомиелита. При этом - минимум знаний о принципе действия прививок и доверие к «экспертам из Интернета», в котором водятся «кудесники» всех форм и мастей. 
Работа по развенчанию подобных мифов предстоит еще огромная. 

А пока только факт, который стоит осознать: рост смертности от коронавируса создал напряженную ситуацию в патологоанатомической службе моногоспиталей. Так, в Вологодской городской больнице № 1 вскрытия проводились на пятый день после смерти, поскольку врачей-патологоанатомов попросту не хватало. Поэтому с 12 июля в Вологодском моногоспитале работают четыре врача-патологоанатома, что позволяет проводить необходимые исследования и процедуры на вторые-третьи сутки после смерти.

Как напомнила замгубернатора Лариса Каманина на оперативном совещании, самым эффективным способом избежать тяжелых последствий и смертельного исхода при заражении коронавирусной инфекцией является вакцинация. На Вологодчине работает 141 прививочный пункт в 40 медицинских организациях области, в том числе 18 мобильных прививочных пунктов. И для того, чтобы дать возможность привиться всем желающим, принято решение об открытии еще двух пунктов вакцинации - по одному в Вологде и Череповце. 

«Хотим на юг - решили вакцинироваться»

А вакцинация между тем идет. В связи с дополнительными поставками препарата на Вологодчину в двух крупных городах развернуты новые пункты вакцинации.

В Вологде пункт расположен во Дворце спорта на улице Конева, режим работы: с 11 до 19 часов по будням, в субботу - с 10 до 13 часов, воскресенье - выходной. 

В Череповце прививочный пункт расположен в спортивно-концертном зале «Алмаз» на улице Сталеваров, режим работы: по будням - с 14.00 до 19.00, в субботу так же - с 10.00 до 13.00, воскресенье - выходной. 

Внимание: мошенники!

Тем временем на волне вакцинации мошенники придумали новую схему, как нажиться на доверчивых людях. Злоумышленники предлагают зачислить несуществующие бонусы на банковскую карту за вакцинацию.

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях сообщения о том, что потенциальным жертвам мошенничества приходит на телефон SMS-сообщение с текстом: «Получите 5 000 бонусов за вакцинацию на свою карту!»

В сообщении мошенники предлагают потенциальным жертвам заполнить форму обратной связи: ввести свои Ф. И. О., номер телефона и данные банковской карты для начисления бонусов за вакцинацию. В объявлении не уточняется, о какой вакцине идет речь и какая организация предлагает зачисление бонусов.

Понятно, что никаких бонусов не начисляется. А вот куда дальше попадают эти данные и как используются - неизвестно. Пока в полицию не было обращений по подобным случаям, но в пресс-службе УМВД России по Вологодской области сообщили, что по различным видам дистанционного мошенничество с начала года принято 1 138 заявлений в полицию. Общая сумма ущерба составила более 109 миллионов рублей. 

Поэтому напоминаем: во избежание неприятных ситуаций не нужно никому сообщать данные своих карт, переходить по сомнительным ссылкам из мессенджеров, соцсетей и с сайтов.

Вологжанки Светлана и Татьяна пришли на вакцинацию вместе: обе работают в торговле, у них выходной, живут по соседству. Они уже привились, ждут положенные полчаса под наблюдением врачей. Спрашиваю, почему раньше не записались в поликлинику.

- У меня выходной только во вторник и в воскресенье, а по выходным вакцинацию в поликлинике не делают. Поэтому как узнала, что рядом откроется пункт вакцинации, сразу пришла - никаких очередей, удобно, - говорит Татьяна.

- В поликлиниках очереди, а у нас такой график работы, что некогда сидеть в очередях. Вчера услышала в новостях, что можно будет сделать прививку рядом с домом, решила пойти, - добавляет Светлана. 

Пенсионеры Павел и Римма специально приехали на вакцинацию из Подлесного сельского поселения. Говорят, что у них в Огаркове нет вакцин, записывают в лист ожидания, а тут все можно сделать без очереди. 

Вологжанка Марина работает неподалеку, в детском садике № 106, и пришла на вакцинацию вместе с мужем.

- На работе нам рекомендовали вакцинироваться, но никто силком не заставляет. А мы вот собираемся ехать на юг, там без прививок не пускают, так что нужно перед отпуском вакцинироваться хотя бы первым компонентом, - говорит Марина. 

Интересуюсь у медперсонала, чем прививают, каковы результаты первого дня работы нового мобильного пункта вакцинации.

- Прививаем «Спутником V», с утра привезли 100 доз, при необходимости подвезут еще. Вот тут они хранятся, в специальном холодильнике. С 11 утра до 14 часов уже вакцинировали 50 человек, - пояснила Елена Наборова, фельдшер городской поликлиники № 2.

- В последние три недели вологжане гораздо активнее стали приходить на вакцинацию. Не то что в феврале, когда мы сидели с вакцинами и никто не шел на прививки. Видимо, подействовали ограничительные меры, которые стали вводить в других регионах. Понимают, что рано или поздно это всех может коснуться, - добавляет Алина Дерий, медсестра второй городской поликлиники. 

- Наша задача - дать возможность привиться всем желающим в комфортных условиях, - подчеркнул Олег Кувшинников, принимая решение об увеличении количества пунктов вакцинации.

Глава региона заверил, что в пунктах вакцинации будут созданы все необходимые условия для комфортного пребывания медиков и посетителей.

11 июля на Вологодчину пришла серьезная партия - 27 600 комплектов вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Сейчас ее развозят в медицинские учреждения области. 

- Всего на 12 июля в регион поставлено 220 106 комплектов вакцины. В регионе уже привито больше 185 тысяч человек первым компонентом и около 135 тысяч - вторым. План прививок против новой коронавирусной инфекции взрослого населения выполнен на 34,2%. Поставленная вакцина позволит нам нарастить темпы вакцинации, - сообщила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: