В Вологде сдан третий детсад за два месяца

statics/images/arcticles/072019/31072019xd3876932.jpg
Образовательное направление детсада - экологическое воспитание. Тематические занятия будут проходить как в группах, так и на улице
statics/images/arcticles/072019/31072019xa64759ce.jpg
Представители власти убедились, что в новом детском саду созданы все условия для комфортного пребывания воспитанников.
Фото Валентины Певцовой
Филиал детского сада № 100 «Вербушка» на улице Северной в областной столице распахнет двери для маленьких вологжан в сентябре. На минувшей неделе новый сад оценили представители областных и городских властей, а также общественники.
Детский сад на Северной стал уже третьим дошкольным образовательным учреждением, введенным в эксплуатацию за последние два месяца, сообщает пресс-служба губернатора региона. Принять маленьких воспитанников также готовятся детские сады «Звездочка» в Осановском проезде и «Гнездышко» на улице Молодежной. Главное отличие новостроя - вместительность. Детский сад рассчитан на 350 мест.
Напомним, что еще в мае глава региона Олег Кувшинников предложил включить независимых экспертов в составы принимающих комиссий на всех ключевых социальных объектах, которые сейчас активно строятся и сдаются в области. Общественники инициативу губернатора активно поддержали. И вот во вторник члены Общественной палаты региона вместе с главой Вологодчины оценили итоги строительства важнейшего для областного центра социального объекта. 
- Для нас важно не просто прийти и проверить соответствие того или иного объекта техническим требованиям: это задача узких специалистов. Мы смотрим и анализируем с точки зрения «потребителя услуг», например, насколько будет комфортно ребенку и его родителям в новом детском саду, - говорит член Общественной палаты Вологодской области, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Светлана Павлушкова. - Попасть сюда - мечта любой семьи. Ведь новые детские сады - это доступное и качественное дошкольное образование, где учтены интересы всех малышей, в том числе с ограниченными возможностями.
Новый детский сад рассчитан на 16 групп, пять из них отдано для малышей до трех лет - это 110 мест, плюс за счет перераспределения дополнительно появится еще 240 путевок в ясельные группы соседних дошкольных учреждений.
Образовательное направление детсада - экологическое воспитание. Тематические занятия будут проходить как в группах, так и на улице: на территории детского сада уже разбит зеленый уголок. Также в меню малышей войдут только экологически чистые продукты.
- В детских садах Вологды действует единое меню, а с 1 января продукты, которые входят в рацион воспитанников, закупаются исключительно у вологодских производителей. Отвечает современным требованиям и оборудование: жаропрочный шкаф и пароварка уступили свое место на детских кухнях конвекционным печам, - рассказывает директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.
По словам губернатора Олега Кувшинникова, темпы жилищного и инфраструктурного строительства в областной столице должны быть синхронизированы. Область готова помочь городу, и за четыре года здесь появится восемь новых детских садов на общую сумму 2,3 миллиарда рублей. Таким образом, в Вологде уже 1 января 2021 года будет полностью решен вопрос обеспечения местами в детских садах малышей от полутора до трех лет.
Завершив инспектирование детского сада, губернатор обратил внимание и на состояние дорог возле дошкольного учреждения. Почти полтора километра улицы Северной сейчас ремонтируется в рамках программы «Дороги 35». Заменен магистральный трубопровод, завершается укладка современной асфальтобетонной смеси, установлены бордюрные камни. Проведено расширение до двух полос на перекрестке с круговым движением с выделением дополнительной полосы для обеспечения безопасного съезда с кольца. Как отметил глава региона, в первую очередь в графике дорожников должны стоять мероприятия по нанесению разметки и установке освещения на пешеходных переходах. Для обеспечения безопасности вологжан эти работы должны быть выполнены уже к 1 сентября.
Детский сад

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: