Вологжанам нужны развязки, спортплощадки и новые детсады

statics/images/arcticles/042021/07042021x98aea799.jpg
В Бывалове строится крытый каток с искусственным льдом и ледовый ФОК «Золотая шайба», которые станут основой большой благоустроенной зоны отдыха и спорта.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042021/07042021x9aa78c07.jpg
Родители уже интересуются, как устроить своего ребенка в новый садик на улице Народной.
statics/images/arcticles/042021/07042021x5f031c14.jpg
Пока между Бываловом и улицей Конева только «направление». Через два года здесь будет магистраль.

Еще несколько лет назад жители областной столицы могли только мечтать о создании региональной Школы олимпийского резерва, нового Ледового дворца, завершении строительства обхода города. Эти проекты уже реализованы. А в ближайшее время Вологда получит дополнительные средства на развитие городской инфраструктуры. 

Малому транспортному кольцу быть!

«Градсовет: решают люди!» - автобус с такой надписью на электронном табло вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым, мэром областного центра Сергеем Воропановым, председателем ЗСО Андреем Луценко в преддверии Градостроительного совета совершил экскурсию по ключевым инфраструктурным объектам Вологды. 

- А чего это мы по таким буеракам едем? - поинтересовался глава региона, когда автобус пробирался по грунтовой дороге в конце улицы Ярославской.

- А здесь дороги и не было никогда, только направление. А теперь будет улица Поэта Романова. Сейчас прокладываем магистральные сети - первый этап. Саму новую улицу начнем асфальтировать со стороны улицы Конева, и в 2023 году здесь уже будет новая магистраль, - поясняет Сергей Воропанов. 

- Президент был впечатлен масштабом нашего дорожного строительства, когда я представил ему нашу схему малого транспортного кольца с двумя мостами. Так что федеральная финансовая поддержка будет. А вы не подкачайте со сроками, - заметил Олег Кувшинников. 

Первая остановка - на перекрестке улиц Ярославской и Молодежной: здесь уже возведен остов будущего Ледового дворца и ФОКа «Золотая шайба», который станет частью большой рекреационной зоны у Осановской рощи. Помимо ледовой арены для занятий хоккеем и фигурным катанием, тут появится площадка для керлинга и скалолазания - плюс еще два новых вида спорта для Вологды. 

- Осановскую рощу вологжанам очень важно сберечь, поэтому все благоустройство окружающей территории будет выполняться таким образом, чтобы максимально сохранить все деревья, - подчеркнул Сергей Воропанов. 

По соседству уже достраивается детский сад на 220 мест. А на улице Преминина запланировано строительство новой школы для 1 200 учащихся. Кроме того, в Бывалове в ближайшие годы появится своя поликлиника: до сих пор жителям этого микрорайона приходится ездить через весь город в поликлинику № 3 в 6-й микрорайон. 

- Район большой и очень перспективный. Жилья много, нужно создавать соответствующую инфраструктуру, - резюмировал Олег Кувшинников. 

Даешь большой футбол!

Следующий визит - обновленный стадион «Витязь», где уже построены новый ФОК и бассейн. Следующий этап - строительство футбольного поля, обязательно с крытыми трибунами. По желанию вологжан сохранили и площадку для пожарно-прикладного спорта. А уже к осени этого года здесь откроются теннисные корты. 

Кстати, именно благодаря модернизации «Витязя» стало возможным открытие областной Школы олимпийского резерва.

- Наши футболисты поддержали идею открытия нового стадиона своей победой в чемпионате «Золотого кольца». Так нам и до профессионального футбола недалеко! - улыбнулся мэр города.

- На таком поле не стыдно и соревнования федерального уровня принять. Как думаете: обгонит Вологда Череповец по количеству строящихся спортивных объектов? - спросил в шутку губернатор у председателя ЗСО Андрея Луценко, который, как и он, много лет прожил в Череповце.

- Все справедливо: в областной столице и должна быть лучшая спортивная инфраструктура. Ведь в Школу олимпийского резерва будут принимать ребят со всего региона, - заметил председатель областного парламента. 

Очередей не будет

Самый большой детский сад в Вологде на 420 мест сейчас строится на улице Народной: в нем два трехэтажных корпуса и бассейн. Здесь будет пять ясельных групп и 13 групп для детей от трех лет. 

- Неужели построите за год? - удивился губернатор.

- Мы за год 42-ю школу построили на Северной. А здесь уже третий этаж начали возводить. Успеем, - сразу же ответил градоначальник. 

К слову, за последние несколько лет в областной столице построено уже восемь детсадов с общей численностью 2 510 мест, благодаря чему практически закрыта очередь в детские дошкольные учреждения. 

Среди встречавших экскурсию у детского сада на Народной - молодая мама Наталья Шейко. Ее сынишке Родиону - 1 год и 10 месяцев. 

- Очень хочется попасть в новый садик. Пришла узнать, как можно подать заявление, чтобы точно получить здесь место, - поделилась она. 

Современная парковая зона на берегах реки Золотухи, новые спортивные корты и площадки для воркаута, магистральный водовод для обеспечения жителей Южного микрорайона чистой водой, эффективные транспортные развязки на съездах с мостов и сохранение троллейбусной сети, новые школы и детские сады - все эти идеи обсуждаются на градсоветах и спустя время реализуются. 

- Современные технологии управления невозможны без партнерства гражданского общества и власти. Не я или кто-то «сверху» обязан решать, что нужно людям, а они сами должны своими голосами выбирать наиболее важные решения для города, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Ну а конкретные проекты по развитию Вологды глава региона рассмотрел вместе с жителями уже на шестом по счету в областной столице Градсовете. Подробно о том, что будет построено и отремонтировано в городе в ближайшее время и решениях очередного Градостроительного совета, читайте в следующем номере нашей газеты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: