Вологжане провели зарядку с чемпионами

statics/images/arcticles/082021/31082021x3196f7e8.jpg
Вместе в олимпийскими чемпионами в массовой зарядке принял участие и губернатор Олег Кувшинников.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082021/31082021x868b36ec.jpg
Анна Богалий.

Более 150 жителей областной столицы пришли в эти выходные на стадион «Динамо». В рамках акции «Зарядка с чемпионом» спортивную тренировку для всех желающих провели олимпийские чемпионы Сергей Фокичев и Анна Богалий.

- Такие тренировки помогают привлечь как можно больше людей к спорту, - поясняет Анна Богалий. - В моей семье все ведут активный образ жизни. Бабушке 87 лет, а она не сидит на месте, занимается скандинавской ходьбой. Сегодня со мной на стадион «Динамо» пришли дочки.

- Акция отличная. В прошлый раз занималась с чемпионами по латиноамериканским танцам Анной Кузьминской и Андреем Зайцевым, в этот - с олимпийскими чемпионами Анной Богалий и Сергеем Фокичевым. Такое поднятие духа, смотришь на них, и хочется вести активный образ жизни. Дома спортом занимаюсь каждый день - обязательно с утра выполняю комплекс упражнений, - рассказывает участница зарядки Анна Холодова.

В рамках проекта «Народный тренер», который инициирован губернатором области и поддержан депутатами фракции «Единая Россия» в ЗСО, в каждом городе и районе области появилась возможность заниматься бесплатно спортом с профессиональным тренером. Сейчас в области работает более 130 инструкторов. Инновацию Вологодчины оценили и на федеральном уровне. Во время зарядки на «Динамо» вручили награды активным спортивным наставникам проекта.

- В микрорайоне Лукьяново веду секцию общей физической подготовки с элементами ударных видов спорта. Занимаются вологжане самых разных возрастов. Приходят целыми семьями. И активность с каждым разом растет, на сегодня в группе уже порядка 30 человек. С началом нового учебного года количество спортсменов увеличится. У людей есть желание заниматься спортом, но не всегда они могут себе это позволить. Все, кто ходит ко мне в секцию, оценивают проект на «отлично», - отметил народный тренер Максим Брынин.

На Вологодчине также уделяется внимание строительству и ремонту спортивных объектов, напоминает пресс-служба губернатора. За восемь лет количество спортивных сооружений увеличилось на 558 объектов.

- В нашем регионе много делается для развития физической культуры и спорта. И за счет этого количество занимающихся спортом вологжан выросло в два с половиной раза - с 16 до 41%, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Президент России поставил задачу, чтобы в каждом регионе спортом занималось более 50% населения. И мы добьемся этой цели, потому что строили и продолжаем строить спортивные объекты, реализовывать проекты.

Так, в прошлом году был открыт бассейн на стадионе «Витязь», сейчас идет строительство трибун и футбольного поля. В Вологде возводится ледовый дворец и ледовый ФОК «Золотая шайба». В Шекснинском районе работает многофункциональный спортивный комплекс, а в Бабаевском районе появился ФОК с плавательным бассейном. В конце июля был дан старт строительству полноформатного ледового дворца в Соколе.

«Зарядка с чемпионом»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: