Вологжане выберут глав поселений и депутатов

statics/images/arcticles/092017/06092017x8bcf1fcb.jpg
10 сентября выборы пройдут в 25 муниципалитетах области.
Фото с сайта gov.cap.ru
Почти 592 тысячи жителей Вологодчины смогут принять участие в предстоящих 10 сентября выборах в местные органы власти. 
Председатель областной Избирательной комиссии Денис Зайцев пояснил, что в единый день голосования вологжанам предстоит избрать глав 90 поселений и депутатов 130 представительных органов и городских округов. 
Само голосование фактически уже началось. С 30 августа по 4 сентября в помещениях участковых избирательных комиссий досрочно проголосовали 3019 человек, или чуть более 0,5% от общего числа избирателей. По словам Дениса 
Зайцева, досрочное голосование для вологжан, которые во второе воскресенье сентября будут находиться за пределами своих населенных пунктов в связи с выездом на учебу, в отпуск, командировки или на плановое лечение, будет проходить по 9 сентября включительно, в будние дни - с 16 до 20 часов, в субботу - с 10 до 14 часов.
В день голосования, в 8 утра, на Вологодчине откроют свои двери 603 избирательных участка, в том числе семь временных. Такие участки организуют в больницах и роддомах Череповца, где нынешнее голосование станет наиболее массовым - выборы депутатов местной Думы пройдут на всей территории города металлургов. А вот первоначально запланированные на 10 сентября выборы главы Спасского поселения в Тарногском районе перенесены на более поздний срок. Один из двух зарегистрированных кандидатов скончался уже после старта избирательной кампании. 
Подвел председатель обл­избиркома и предварительные итоги работы «горячей» телефонной линии. Всего на номер 8 (8172) 230-240 поступило более 60 обращений, и только одно связано с жалобой. Тем не менее в соцсетях появилась информация, что территориальные избирательные комиссии под разными предлогами отказывали в регистрации представителям некоторых партий.
- Это неправда, никакой предвзятости ни к представителям политических партий, ни к самовыдвиженцам не было и нет, - подчеркнул Денис Зайцев. - Подтверждается это и статистикой. Из 3380 первоначально выдвинувшихся кандидатов отсеялись 456 человек. Подавляющее большинство из них написали личное заявление с отказом от участия в выборах или не имели при себе необходимого пакета документов. Территориальные избирательные комиссии выносили отказы в регистрации только в 3% случаев - когда кандидаты не представляли полные пакеты документов или в них были неточности. 
Отметим, что в числе зарегистрированных кандидатов - представители шести политических партий и более 200 самовыдвиженцев. Кроме парламентских партий - «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» - за победу в своих округах будут бороться представители «Яблока» и «Партии дела», они смогли выдвинуть 10 кандидатов.
 
Выборы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: