Вологжанка выхаживает черепах-подкидышей

statics/images/arcticles/102019/02102019xb0f428d5.jpg
При всей своей неприхотливости черепахи требуют немалых сил и средств.
Фото из личного архива Алены Сидоровой
statics/images/arcticles/102019/02102019x4ef4699e.jpg
Алена Сидорова выхаживает даже очень больных черепашек.
Жительница Вологды Алена Сидорова буквально притягивает черепах - болотных, водных, сухопутных. Сто раз она давала себе слово не брать больше этих медлительных животных, но их снова и снова приносят знакомые и незнакомые люди. При этом зачастую идет в дело шантаж: «Возьмите или выброшу на улицу». И Алена не выдерживает - тащит в дом очередную тортилу. Две дочки этому рады, а вот муж - так себе…

Бульканье и семейный бунт

- Все началось лет 10 назад, когда для старшей дочери я купила двух крошечных красноухих черепашат. Ничего о них не знала, поэтому запустила рептилий в тазик с водой, а сама стала штудировать литературу. Скоро черепашки переехали в аквариум и со временем выросли с трех до 15 сантиметров, - вспоминает Алена. - Как-то, наткнувшись в Интернете на объявление «заберите черепаху, иначе выбросим», я пожалела и забрала. Потом позвонили какие-то люди, сказали, мол, нашли рептилию на улице, она сидит в ведре, спасайте срочно. Ну а когда в квартире скопилось девять водных черепах (панцирь самой большой был с тарелку плюс лапы и голова), муж поставил ультиматум: «Или я, или они».
При всей своей неприхотливости черепахи требуют немалых сил и средств. На домик для каждой нужно было потратить около 5 000 руб­лей: аквариум, фильтр, островок, лампа плюс освещение, вода, маленькая рыбка на корм. Из экономии Алена заменила аквариумы пластиковыми контейнерами на 130 литров. Они стояли повсюду: в спальне, в гостиной, на полу, на самодельных стеллажах. Самое плохое, что летом водоплавающие просыпались с лучами солнца, в пять утра, и начинали противно булькать - резвиться. Из-за хронического недосыпа семья начала бастовать.
- Вот тогда я решила создать черепаший приют, - вспоминает Алена. - Зоозащитники из общества «Велес» выделили для этого часть народных пожертвований, а «Приют надежды» - угол в «кошачьей» комнате, где мы установили бассейн два на два метра. Там-то и жили семь моих подкидышей, а еще двух драчливых черепах пришлось поселить отдельно. Раз в неделю я ездила кормить их на другой конец города: и будучи беременной вторым ребенком, и позднее, с грудничком. Сказать, что это было тяжело, - ничего не сказать, и тогда я потихоньку начала пристраивать черепашек в добрые руки. 

На юг в контейнере

Долго жить без любимых рептилий Алена не смогла: «черепашью маму» вологжане не оставляли в покое. Правда, вместо красно­ухих черепах ей стали подкидывать болотных.
- Болотные черепашки обитают на юге России. Туристы их привозят домой в качестве сувениров, а когда наиграются, то либо выпускают в пруд, где с наступлением холодов животные гибнут, либо опять же просят забрать - хотя бы на передержку, - рассказывает Алена. - Болотные черепахи живут в основном в воде, а если оставить их на суше, уже через сутки начнутся проблемы с кожей - грибок, трещины. Как-то раз мне позвонили хозяева квартиры, в которой съехавшие жильцы оставили болотную черепаху. Ее нашли на полу - вся кожа в глубоких трещинах. Больше месяца я лечила черепашку мазями, пока она не оклемалась. А еще одну особь выхаживала всю зиму. В ноябре мне ее отдали больную - вялая, ничего не ест. Помню, колола ее витаминами, держала круглосуточно под лампой. Через две недели черепашка первый раз покушала, а потом и шустрить начала. 
Эту спасенную черепашку, как и многих других, Алена отправила на юг. «Попутчиков» она находит среди знакомых либо в Интернете. Усаживает животное в обычный пластиковый контейнер (правда, с дырками для воздуха) и плещет туда водички - в таком домике черепашка без проблем перенесет двое суток в поезде или машине. На курорте вологжанам останется лишь выпустить рептилию в пруд или мелкую речку. А уж дальше черепаха сама разберется - путь к своим сородичам найдет.
Болотные черепахи-«отказники» живут у Алены в дежурном контейнере и тоже противно булькают. Но теперь родные не против: знают, что это не навсегда. Муж на даче даже сделал вольер для выгула черепах: днем они ползают в травке и греются на солнышке, забираясь по трапику в воду. Ну а на ночь Алена уносит рептилий в дом. Холода для них опасны: замедлится обмен веществ, и животное впадет в спячку, из которой может уже не выйти. У нерадивых хозяев так и бывает: прибираясь в квартире, они порой выметают из-под дивана мумию заснувшей в прошлом году черепахи. И это, увы, не шутка. Вот почему лампа для согрева рептилий должна гореть с утра до вечера. Гибнут черепахи и от плохой еды: кошачьего корма, молока, хлеба…

Поедатели цветов 

В последнее время Алена увлеклась сухопутными черепахами. Они живут в контейнере на сене и опилках, не булькают и кушают травку. Прошлой зимой, к примеру, слопали у Сидоровых все комнатные цветы - фиалки, фуксии, алоэ, денежное дерево. Ну а летом любимое лакомство - листья одуванчика и маковки клевера.
Двух сухопутных черепах, которые сейчас живут у Алены, ее знакомые нашли на улице (вологжанка надеется, что их потеряли, а не выкинули намеренно). При этом у одной черепашки был расколот панцирь - похоже, на него наступили. Поначалу оба мальчика невзлюбили друг друга, но после сдружились. Они мирно соседствуют с улиткой и золотой рыбкой (те живут в персональных аквариумах) и не возражают, когда кот лезет к ним под лампу греться. Этих подкидышей Алена даже не пытается пристроить, говорит, пусть живут в семье лет 30 и дольше. 
- Сухопутные черепашки - редкие и дорогие, их вылавливают в Южном Казахстане и контрабандой везут к нам, - делится вологжанка. - За ними очень интересно наблюдать, наверное, этим они мне и нравятся. Они не кусаются (если пальцы им в рот не совать) и вообще безобидные (если их не обижать, не провоцировать). На добро они отвечают добром: бегут ко мне, едва увидев. А вот дети с черепахой, скорее всего, заскучают - им лучше купить морскую свинку. 
Доброе дело Люди и звери Черепахи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: