Житель Вожеги стал успешным бизнесменом после паралича

statics/images/arcticles/112019/13112019xe514390e.jpg
В Крыму Александр в тандеме с инструктором прыгнул с парашютом. В планах на перспективу - занятия дайвингом.
Фото из личного архива героя публикации
statics/images/arcticles/112019/13112019x90f40499.jpg
Александр Смирнов.
В это трудно поверить, но еще три года назад молодой житель Вожеги Александр Смирнов был прикован к постели и не мог пошевелить руками, а сейчас, даже несмотря на инвалидность первой группы, он успешный предприниматель, сам водит машину и даже прыгает с парашютом. 

Рэп как лекарство

Жизнь Александра разделилась на две половинки. В той, прежней, он был обычным молодым человеком. Учился, служил в армии, трудился машинистом на железной дороге, а в перерывах между сменами вместе с товарищем занимался строительной деятельностью. Стал строить собственный дом, женился, растил первенца…
А потом были поездка на озеро Воже и купание в жаркий день, 
неудачный прыжок в воду... В шоковом состоянии он сумел всплыть, хотя руки и ноги уже словно окаменели, нахлебался воды. Друзья смогли вытащить на берег, но пока пострадавшего везли в больницу, было упущено время. Врачи сумели спасти почти полностью парализованного парня, но тяжелая травма шеи практически не оставляла надежд на выздоровление. 
- Первые полгода я провел в больницах и дома, тогда мог разве что моргать глазами и говорил еле слышно, шепотом: голосовые связки оказались тоже повреждены, - вспоминает Александр Смирнов. - Все дни были похожи один на другой: лежишь, не в силах повернуться, а тем более взять в руки ложку, ждешь, когда родные покормят. Полная апатия, ощущаешь себя неподвижным овощем, у которого нет ни завтра, ни послезавтра. Потом начались нервные срывы. Морально изводил и родителей, и супругу. С ней в итоге пришлось расстаться. Стало совсем тяжело…
Поначалу бывавшие в доме Смирновых чуть ли не ежедневно друзья Александра стали заходить все реже и реже. У каждого были свои дела, заботы. 
И только старший брат Алексей не переставал теребить морально надломленного парня, уговаривая его бороться и пытаться превозмочь себя.
И однажды Александр отчетливо понял, что вот так, в кровати, он может провести всю оставшуюся жизнь, и на самом деле начал бороться. Чтобы восстановить голос, читал рэп и надувал воздушные шарики, потом начал пробовать пошевелить пальцами рук. 
И хотя тело не слушалось, раз за разом повторял упражнения.
Встал вопрос о платной реабилитации. Московская клиника запросила по 370 тысяч за каждый месяц лечения. Из-за прежних хороших заработков на железной дороге пенсия по инвалидности у Александра оказалась относительно высокой - 19 тысяч, но масштаб цифр все равно был несопоставимым. Потом нашли клинику в несколько раз дешевле в Крыму, но и в этом случае, чтобы оплатить многомесячную реабилитацию, пришлось потратить все семейные сбережения и продать недостроенный дом.

Привязывали веревкой

В Крыму упорные тренировки стали приносить результат. Правда, ноги по-прежнему оставались неподвижными, но руки уже поднимались на уровень лица. Даже самый маленький успех в реабилитации придавал дополнительных сил.
Но финансовые запасы заканчивались, нужно было думать о будущем. И тогда, чтобы не стать обузой для близких, Александр решил заняться предпринимательством, сосредоточившись на когда-то уже знакомом деревянном домостроении. Конечно, были опасения и страх, что ничего не получится, но опять помог брат, оформивший ссуду, на которую была выкуплена старая база, где нанятые рабочие делали срубы для домов и бань. 
Примерно в это же время герой нашей публикации стал заново осваивать автовождение. Права у него уже были, но машину пришлось переоснащать и чуть ли не заново учиться водить, проводя тренировки на безлюдных проселочных дорогах.
- Сначала с коляски в машину меня по два человека на руках переносили и к водительскому сиденью веревкой приматывали в буквальном смысле слова. Потому что слабый еще был, сил держаться прямо не хватало, - говорит Александр. - Но со временем дело пошло. Сначала ездил только по Вожеге, потом до Харовска и Вологды стал добираться, а теперь уже и в Москву один езжу. За прошлый месяц 6 000 километров наездил, мне без машины уже никак.
В столицу Александр ездит и по делам, и в аэропорт, чтобы оттуда самолетом слетать в Крым. На полуострове у него теперь много друзей и знакомых, с кем за месяцы реабилитации познакомился. Там же, в Крыму, недавно Александр в тандеме с инструктором прыгнул с парашютом. В планах на перспективу - занятия дайвингом. 
Кстати, машина косвенно помогла Александру в занятиях еще одним видом деятельности. На въезде в поселок он приобрел здание с мыслями сделать там теплый бокс, чтобы зимой не на улице, а уже там с коляски на авто пересаживаться. Но потом решил в отремонтированных помещениях открыть автомойку. Сейчас вторая часть строения переоборудуется под грузовой шиномонтаж, а рядом уже отведена земля под будущую автопарковку. Получить разрешение было непросто, вопрос затягивался, но после того как он через онлайн-приемную обратился к губернатору, уже через два дня раздался звонок из районной администрации: мол, приезжайте, документы готовы.

Не отчаиваться

- Не знаю, смогу ли я встать когда-либо на ноги, но стараюсь жить полноценной жизнью, - говорит Александр. - В доме, где я сейчас живу вместе с отцом, все под себя переделал. Между комнатами нет порогов, выключатели опущены ниже, чтобы можно было дотянуться с коляски. В самой Вожеге с безбарьерной средой пока проблемы: пандусы практически отсутствуют. Но я научился не стесняться: если еду в МФЦ или в банк, то заранее звоню менеджеру либо администратору, и они выходят с документами на улицу. В разных житейских ситуациях, конечно, порой бывает трудно, но я стараюсь не терять оптимизма. С сыном вот теперь часто общаемся, ему уже шесть, хороший парень растет.
Но заботится Александр не только о сыне. Теперь под его началом - несколько работников, которым он исправно платит заработную плату. А еще, как рассказали нам журналисты местной газеты, Александр Смирнов занимается благотворительностью, покупает подарки для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: