Зубры-беглецы вернулись домой после урагана

Зубры, сбежавшие на прошлой неделе из питомника Приокско-Террасного заповедника в Подмосковье, благополучно возвращены обратно. 
Это партия зубров, которую готовят для отправки на Вологодчину, чтобы выпустить в дикую природу.
Напомним, стадо зубров оказалось на свободе после сильнейшего урагана, прошедшего в Серпуховском районе Московской области в ночь с 10 на 11 июля. Упавшими деревьями было снесено около 20 метров ограждения питомника. В результате 12 зубров-четырехлеток вышли за пределы территории заповедника и скрылись в неизвестном направлении. В радиусе 15 километров от заповедника были организованы поиски поголовья. Животных искали и с воздуха: к розыскным мероприятиям были подключены четыре патрульно-инспекционных самолета малой авиации.
Сотрудники заповедника через СМИ разъясняли населению, что зубры не опасны для людей, и рекомендовали не приближаться к ним при обнаружении: животные пугливы и быстро меняют дислокацию.
К концу недели сбежавших зубров удалось обнаружить. Инспекторы устроили облаву, чтобы «отжать» стадо к границе заповедника. По пути следования животных в качестве приманки рассыпали комбикорм. По словам сотрудников заповедника, зубры двигались по направлению к питомнику медленно, зигзагами - это объяснялось обилием еды и многого другого, что отвлекало их внимание.
В скором времени этих животных планируют соединить с уже имеющимся в нашей области поголовьем зубров. Добавим, что первых зубров завезли на Вологодчину в 1991 году. Сейчас у нас насчитывается порядка 60 особей, они обитают в Усть-Кубинском районе. Это самая северная популяция европейского зубра в мире. Животные хорошо адаптировались и обжили территорию.
 
Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: