Гагарин, я вас любила!

В Киеве переименуют проспект Юрия Гагарина в проспект Нила Армстронга. И это стало очередным приступом русофобии.

Сначала в Киеве запретили Пушкина, Чайковского и Достоевского. Переименовали улицу Панфиловцев и Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны». Теперь вот это безумие дошло и до первого космонавта, который открыл дорогу в космос не только Москве, но и всему миру. И Украине в том числе.

Кстати, гагаринская ракета-носитель «Восток-1» была создана во многом благодаря ученым и инженерам украинских КБ и заводов. Великие конструкторы С. П. Королев и В. П. Глушко родились в Одессе. 19 советских и российских космонавтов тоже появились на свет на Украине, и многие из них окончили Харьковское высшее военное училище летчиков. На Украине был период, правда, очень короткий, существования Национального космического агентства. Были попытки создания группировки космических аппаратов «СИЧ». Но вот свой космодром Украина так и не создала, да и остальные космические амбиции остались только мечтами. Сегодня проспект Юрия Гагарина - едва ли не единственный свидетель блестящего космического наследия Украины.

Москва, в свою очередь, даже не планирует переименовывать улицы с украинскими названиями. А ведь в столице сегодня, помимо улиц, есть еще семь проездов, четыре переулка, две площади, два бульвара, набережная Тараса Шевченко и мост Богдана Хмельницкого.

Я гуляла по проспекту Юрия Гагарина в Киеве несколько лет назад. Там сейчас находятся две средние школы, университетский колледж, библиотека, училище… Что будут думать молодые ребята, когда они будут ходить на занятия по новой улице, названной в честь американского астронавта Нила Армстронга? Наверное, о том, что история, в том числе и история космонавтики, сегодня пишется заново. По методичкам западных учителей.

Сам Нил Армстронг всегда восхищался Юрием Гагариным, и, наверное, он первым бы возмутился, если бы узнал о таком ребрендинге.

Да и Юрий Гагарин, думаю, сегодня отказался бы от одноименного проспекта в Киеве: на Смоленщине 12 октября 1941 года семья Гагариных встретила наступление немецких войск, сестра и брат Юрия попали в немецкий плен в феврале 1943-го. Сам маленький Юра пережил нацистскую оккупацию, едва не погиб во время нее и нацизм считал злом. И в Советскую армию пошел потому, что ненавидел фашизм и был готов сражаться с ним так же, как сегодняшние российские военнослужащие.

«Гагарин, я вас любила!» - поется в популярной песне. Да, мы все любили его: и в советское время, когда космонавтика была национальной идеей, и сейчас, когда она находится в стадии накопления энергии. Даже если имя Юрия Гагарина исчезнет из навигаторов Киева, в наших сердцах он останется навсегда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: