Письмо неученому соседу

Госдума хочет значительно увеличить штрафы за нарушение тишины в ночное время – от 2500 до 5000 рублей для физических лиц.

Может быть, теперь песня Земфиры «Хочешь, я убью соседей, что мешают спать» перестанет быть такой популярной, ибо существующий на данный момент штраф в 500 рублей за то, что кто-то не выспался, пришел на работу переутомленным и с ухудшившимся самочувствием, кажется чисто символическим.

По моим личным наблюдениям, таких соседей, которые мешали бы другим спать от собственной вредности или от склонности к асоциальному поведению, очень немного. Большинство просто… невнимательные и эгоистичные. Им кажется, что пока они физически находятся в пределах своей квартиры, они «имеют право» и не должны думать о других – ведь они не буянят, не грохочут. Они просто так живут. Ну, упал ночью стул. Ну, залаяла собака. Ну, ребенок решил попрыгать и покидать мячик в шесть утра. А что такого?

Например, мои соседи – люди вполне порядочные. Семья с ребенком. Зимой лыжи и санки, летом скейт и ролики. В лифте здороваются, на контакт идут без проблем. Просишь сделать музыку потише – делают. Просишь не стучать после десяти вечера – перестают. Но в целом не покидает ощущение, что для них другие люди как неотъемлемая часть многоквартирного дома отсутствуют. Потому что человек сам должен понимать, когда он слишком громкий и утомительный для окружающих. В этом смысл социализации. Но на протяжении нескольких лет их ребенок, влекомый родителями утром в детский садик (около семи утра), вставал в нашем общем с соседями тамбуре прямо у моей двери и истошно кричал. Не из нежелания идти. Просто кричал в глубь квартиры: «Мама, давай выходи!» или «Мама, ты взяла мою машинку?!» У меня была простая дверь из ДСП, но пришлось поставить железную, потому что родители ни разу не сказали малышу: «Говори потише!» Они отвечали так же громко. И с годами меняется только тема, которую они обсуждают на том же уровне громкости, а сама ситуация – нет.

Другой сосед каждое утро играет на синтезаторе. Делает это в разрешенное время – после семи утра, но все равно очень рано. И очень громко. Он мог бы музицировать в наушниках (и мир от корявого перебирания клавиш в русле одной и той же мелодии ничего бы не потерял), но, видимо, религия не позволяет. И повода придраться нет. А раздражение есть.

Можно вызвать участкового на «дебошира и пьяницу Горбункова С.С.» и принудить всех нарушающих к соблюдению порядка. Но невозможно принудить другого повышать уровень культуры, без необходимого минимума которого жизнь большинства становится менее комфортной. Куда обращаться, если окружающим на других просто наплевать? Только в Спортлото. Авось выиграешь пару-тройку миллионов на покупку отдельного домика.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: