Вместе теплее

Вологодская система ЖКХ когда-то наверняка снималась в фильме «Семнадцать мгновений весны» в роли Штирлица, который никогда никому правды не скажет.

Семь лет подряд я жаловалась в свою управляющую компанию на то, что в квартире зимой очень холодно. Наш дом построен таким образом, что отопление в подъезде размещено только на первом этаже, а чем выше – тем, соответственно, холоднее. На моем восьмом этаже температура почти уличная с учетом близости явно не утепленного чердака. Ежегодно я вызывала техника из УК замерять температуру в квартире. Техник говорила, что температура в нижней границе нормы и вообще никто, кроме меня, не жалуется.

Я очень удивлялась: как это – никто не жалуется? Неужели это лично моя квартирная аномалия? Купила мощный обогревательный прибор, запаслась шерстяными носками.

Долгое время ничего не менялось. И вдруг весной прошлого года в нашем доме объявили заочное собрание собственников, на повестку дня вынесли вопрос об утеплении фасада. Я голосовала «за». И в конце лета работы по утеплению начались. Я не ходила, а летала, пока не обнаружилось, что фасад утепляют только до второго этажа, а остальные шесть останутся в чем их «родила» строительная фирма.

После этого мне, конечно, взгрустнулось, а в лифте появилось гневное объявление с призывом идти жаловаться в прокуратуру, потому что собственники голосовали за утепление всего фасада, а не двух этажей. Далее цитата из объявления: «Мы из года в год жалуемся на холод в квартирах, наши дети замерзают, а управляющая компания только делает небольшой перерасчет…» То есть они каждому из тех, кто жаловался, говорили, что остальные не жалуются. Ловко придумано!

В прокуратуру я письмо направила. Написали такие же жалобы, очевидно, и другие жильцы, потому что нынешней зимой в квартире гораздо теплее. В морозы минус тридцать можно было ходить в одной футболке. В прошлом году в минус тридцать я домой даже заходить не хотела – какой смысл возвращаться с улицы, если в квартире нужно не раздеваться, а одеваться?

Получается, каждому из нас, жильцов, врали про то, что остальным тепло. И протянули так несколько лет, пока люди не начали объединяться.

Все-таки традиции советского времени, когда все знают, кто живет в доме, чьи это бегают дети, чья лает собака, - правильные. Когда люди держатся вместе, их гораздо труднее обмануть, запутать, нарушить их права. Делаем выводы!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: