Расходы на строительство школ увеличат

В ближайшее время будут смягчены условия программы строительства новых образовательных учреждений в регионах. Об этом парламентариям рассказал глава Правительства Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета в Государственной Думе.
Премьер пообещал, что в 2017 году в стране будет создано порядка 170 тысяч мест в школах и, по возможности, увеличено финансирование профильной программы.
- Появятся дополнительные деньги - постараемся направить их и на школьное строительство. Есть сейчас запрос от Министерства образования на то, чтобы выделить дополнительные 10 миллиардов для создания еще 18 тысяч ученических мест. В любом случае, мы создадим и в этом году не менее 170 тысяч таких мест, - сообщил Дмитрий Медведев.
Речь идет не только о строительстве новых школ, но и о реконструкции старых, об их оснащении необходимым оборудованием. На заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области депутат Госдумы Алексей Канаев рассказал коллегам о ключевых тезисах выступления Дмитрия Медведева, которые в первую очередь актуальны для нашей области.
- Мы совместно добивались изменения правил финансирования программы по строительству школ. На сегодняшний день условия программы рассчитаны на один год, что ставит серьезные преграды для нашего региона по строительству новых объектов. Этот вопрос мы задавали на всех уровнях. Наконец мы увидели готовность правительства смягчить условия финансирования программы, перейти на трехлетний цикл планирования, чтобы школы могли возводиться в течение трех лет, а не одного года. Если такое решение будет принято, то это облегчит нам возможность вхождения в программу по строительству школ в последующие годы. С учетом того, что увеличение финансирования до 50 миллиардов рублей предполагается уже в этом году, это позволит построить в Вологодской области не две школы, а как минимум в два раза больше, - цитирует Алексея Канаева пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».
Напомним, что в этом году Вологодская область получит федеральные средства на строительство двух школ - в Вологде и  Череповце.
Алексей СМИРНОВ
 
Госдума

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: