Дорогу Маза - Верхний Двор необходимо привести в порядок

statics/images/arcticles/012019/30012019xb7b0e1f1.jpg
Андрей Луценко отметил необходимость скорейшей газификации села Щетинское Череповецкого района.
Фото пресс-службы Законодательного Собрания области
Личные приемы вологжан на минувшей неделе провел председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. Речь шла о газификации в Череповецком, ремонте сельской дороги в Кадуйском и проведении электричества в небольшую деревню в Устюженском районах.

Когда будет газ?

На прием обратилась жительница деревни Щетинское Череповецкого района Надежда Шамахова. В селе постоянно проживают около 190 жителей, а газа до сих пор нет.
- Газопровод проложен в 500 метрах от деревни около 20 лет назад. Зная об этом, мы писали всем, чтобы провели нам газ. Но ответа нет. В соседней Мяксе газ уже провели, а у нас нет, - рассказала Надежда Шамахова.
Как сообщает пресс-служба ЗСО, Андрей Луценко пригласил на разговор руководителя администрации Череповецкого района Александра Сергушева и заместителя начальника департамента ТЭК Михаила Кривохижина. 
- Газификация в населенном пункте возможна только после 2022 года, - сообщил Александр Сергушев.
- Требуется строительство газопровода, порядка семи километров, ПСД не разработана. В целом на газификацию населенного пункта требуется порядка 20 миллионов рублей, - пояснил Михаил Кривохижин.
Как отметил спикер ЗСО, такая ситуация не устроит жителей, которые десятилетиями ждут газ.
- Предлагаю району обратиться к губернатору в рамках Градостроительного совета, который пройдет 6 февраля, с вопросом о выделении финансирования на разработку ПСД и приближении сроков газификации района. Я также подготовлю ходатайство по данной проблеме, - заявил Андрей Луценко.

Разбита большегрузами

Жители Кадуйского района обратились к председателю регионального парламента с вопросом ремонта сельской дороги. По словам жителей деревни Маза, их дорога разбита из-за тяжелой лесной техники. Добиться ее восстановления жители не могут. Между тем, в четырех населенных пунктах рядом с дорогой постоянно живут более 50 человек, а летом количество жителей увеличивается до 400.
- Машины ездят очень тяжелые, с перегрузом. На своей машине мы до деревни даже не пытаемся доехать. Почва песчаная, сразу завязнем. Мы собрали 154 подписи с просьбой восстановить дорогу, - рассказала Ольга Браулова.
Александр Максимов, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства, пояснил, что автодорога Маза - Верхний Двор входит в транспортную схему доставки грузов на объект строительства газовиков. Для того чтобы ее восстановить, необходимо с ними заключить соответствующее соглашение.
Глава сельского поселения «Семизерье», к которому относится Маза, Альбина Крякова рассказала, что проектно-сметная документация на ремонт уже есть. Чтобы привести дорогу в порядок, требуется порядка 16,5 миллиона рублей.
Андрей Луценко предложил проблему решать сразу по двум направлениям. С одной стороны, необходимо точно установить факты перегруза техники и направить соответствующие письма лесникам. Кроме того, стоит обратиться к газовикам с просьбой восстановить дорогу. Также необходимо подготовить ПСД, провести экспертизу и заявиться на финансирование работ из регионального бюджета.
- Со своей стороны готов поддержать граждан и обратиться в правительство области за выделением финансирования, - сообщил Андрей Николаевич.
Кроме того, на этой неделе к председателю ЗСО обратились дачники деревни Шуклино Устюженского района. Их деревня существует 37 лет, но она никогда не была электрифицирована. 
В населенном пункте в летнее время проживают около 15 человек. 
Андрей Луценко пригласил на личный прием директора компании «Череповецкие электрические сети» Николая Спасенкова. По словам энергетика, в декабре 
2018 года в филиал ОАО «МРСК Северо-Запад» от жителей поступило семь заявок на технологическое присоединение деревни Шуклино. Строительство четырех километров линии включено в инвестиционную программу «Вологдаэнерго» на 2019 год. Андрей Луценко взял этот вопрос на контроль. 
ЗСО Развитие Личный прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: