Необыкновенные деяния преподобного Димитрия Прилуцкого

statics/images/arcticles/022021/24022021xf145e011.jpg
В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре.
Фото с сайта Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря
statics/images/arcticles/022021/24022021xc29e8f4e.jpg
Икона преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

Будущий покровитель земли вологодской преподобный Димитрий родился в начале XIV века в Переславле-Залесском в богатой семье Покропаевых. С ранней юности он возлюбил пост и молитву, а после смерти родителей принял иноческий постриг. В своем родном городе он основал Никольский монастырь. 

Димитрий был от Бога одарен необыкновенной красотой. Опасаясь, как бы она не послужила кому-нибудь во искушение, монах старался уничтожить ее постом и суровой жизнью, но от этого лицо Димитрия делалось еще прекраснее. Тогда он стал закрывать его своим монашеским куколем. Одна из знатных переславских боярынь, подстрекавшаяся желанием увидеть красоту молодого игумена, забыв приличие и страх, подкралась к окну кельи. В это время инок готовился к Божественной литургии, и его открытое лицо сияло необыкновенным светом. 

Он показался боярыне не человеком, а ангелом. Женщина раскаялась в своем поступке и со слезами просила прощения. Святой простил и благословил ее. 

Преподобный Димитрий был сомолитвенником преподобного Сергия Радонежского и воспреемником детей великого князя Димитрия Ивановича Донского. 

Но не для славы человеческой жил угодник Божий; он искал молитвенного уединения, чтобы всю жизнь отдать служению Богу и людям. Весной 1371 года он отправился на север со своим учеником Пахомием. Там, где сливаются реки Лежа и Великая, они построили церковь Воскресения Христова. Но вскоре местные жители (язычники), испугавшись за свои земли, прогнали монахов. Преподобный Димитрий пришел в Вологду и некоторое время пребывал в доме одного благочестивого вологжанина, мастера кожевенных дел. Впоследствии, после кончины святого, на этом месте была поставлена часовня, а потом - церковь, освященная во имя преподобного Димитрия Прилуцкого. Летом 1371 года преподобный Димитрий выбрал место для новой обители в пяти верстах от города выше по течению реки. Здесь он поставил закладной крест, а затем с помощью местных жителей была построена церковь во имя Спаса нашего Иисуса Христа. Так, 1 (14) августа 1371 года был основан Спасо-Прилуцкий монастырь. 
Преподобный Димитрий служил всем примером в одежде и пище. Он заботился о братии, вдовах и нищих, обладал даром прозорливости. Преставился святой 11 (24) февраля 1392 года. Мощи его находятся под спудом в нижнем храме Спасского собора монастыря.

Многие чудеса явил вологодский чудотворец после своей кончины: исцеление больных, помощь в защите города и страны от врагов. И сегодня те, кто с верою обращаются к вологодскому святому, получают от него помощь. Память преподобного Димитрия совершается 24 февраля и 16 июня.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Люди церкви Димитрий Прилуцкий

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: