Подать заявление в первый класс теперь можно по «электронке»

statics/images/arcticles/032021/31032021xbf34105c.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В новом году вступили в силу новые правила зачисления детей в 1-й класс. Помимо единого дня для старта приема заявлений по всей стране, есть еще ряд нововведений. Кого и как они коснутся, разбирался «Красный Север». 

Льготные категории

- Территориальное прикрепление к школе и прием заявлений в два этапа остались неизменными. Изменилась сама форма заявления о приеме в 1-й класс: помимо сведений о самом ребенке и родителях, там теперь нужно указать информацию об отнесении ребенка к льготной категории и сведения о необходимости адаптационной программы для детей с ОВЗ, - пояснила Людмила Парыгина, начальник отдела госслужбы правовой, кадровой и организационной работы областного департамента образования. 

Комментарий

Наталья КОЗЫРЕВА, 
череповецкий психолог:

- Важно выбирать не школу, 
не программу, а учителя. Именно учитель начальных классов - тот человек, который поддержит и направит ребенка. И когда у него все получается, и когда что-то не получается - неважно, сколько у него ошибок. Именно он похвалит, отметит успехи, от его участия у ребенка могут «вырасти крылья». И вовсе не обязательно, что это будет педагог высшей категории с послужным списком конкурсных работ или грантов. Иногда бывает наоборот: нацеленные на высокий балл учителя не замечают самих детей за успехами. Поэтому, выбирая учителя, нужно ориентироваться на отзывы других родителей. К сожалению, многие амбициозные папы и мамы стараются отдать ребенка в престижную школу или лицей, а он иногда не справляется с программой. И мне как психологу приходится потом работать с полным отсутствием мотивации учиться и вообще идти в школу. 

Среди льготников - те, кто имеет внеочередное, первоочередное и преимущественное право на поступление. В льготные категории выделены дети прокуроров и судей, имеющие внеочередное право на зачисление в школу или интернат. Первоочередниками считаются дети военнослужащих, полицейских, работников ОВД, УИН, пожарной службы. А преимущественное право на зачисление в ту или иную школу имеют те дети, братья и сестры которых уже учатся в ней независимо от того, имеют ли они территориальное прикрепление к школе. 

Сроки приказов

Если раньше школы сами назначали дату начала приема заявлений, то теперь единым стартом приема становится 1 апреля. 

С этой даты и до 30 июня принимаются заявления первого этапа - по территориальному прикреплению. Приказы о зачислении будут теперь публиковаться школами тоже единовременно - с 1 по 5 июня.

Начиная с 6 июля по 5 сентября проходит второй этап по приему заявлений для тех, кто хотел бы отдать ребенка в школу, которая не соответствует территориальному прикреплению. К этому моменту уже будет известна информация по заполнению классов и наличию свободных мест. 

Еще одно нововведение - добавились способы подачи самого заявления. Теперь, кроме личного визита или подачи документов через сайт Госуслуг, можно также воспользоваться электронной почтой учебного заведения и услугами Почты России. Очередность приема заявлений будет устанавливаться по времени их поступления и фиксации в школьном журнале.

- В прошлые годы родители сталкивались с тем, что сайт Госуслуг зависал от большого количества одновременно поданных заявок. Поэтому в нынешнем году Минцифры России предложило школам составить график по времени старта подачи заявлений, чтобы снизить нагрузку на систему. Точное время и дата приема объявляются на сайте школы и на родительских собраниях первоклассников. Кроме того, теперь есть возможность воспользоваться электронной почтой, заранее прикрепив туда документы, - рассказала Людмила Парыгина. 

Особый случай

Существует ряд школ, которые ведут общегородской набор. В Вологде это школа № 1 с углубленным изучением английского языка и гимназия № 2. В Череповце, к примеру, шесть таких учебных заведений: школы №№ 9, 10, 21, 26, образовательный центр № 11 и гимназия № 8. Вологодский многопрофильный лицей вообще ведет набор по всей области. 

Как правило, количество заявлений в эти школы превышает число мест, поэтому электронная фиксация времени подачи заявлений снимает все споры по поводу того, кто имеет преимущество.

- На мой взгляд, для первоклассника будет удобнее и спокойнее пойти в школу рядом с домом. При необходимости потом можно будет перевестись, - отмечает Людмила Парыгина.

Если вдруг вас не зачислили в школу по месту жительства из-за превышения количества заявок, то нужно обратиться в управление образования вашего муниципалитета, где обязательно решат эту проблему. Можно также обратиться с вопросами на «горячую линию»: в Вологде - 8 (8172) 72-45-14, в Череповце - 8 (8202) 26-07-57. 


Список школ Вологодчины по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы РФ*:


*По данным российского рейтингового агентства RAEX

Образование Школа 1-й класс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: