Шекснинская церковь-«путешественница» вновь станет действующей

statics/images/arcticles/032018/21032018x8d16183f.jpg
В качестве строительного материала для шекснинской церкви используются бревна из сруба заброшенного клуба.
В сельском поселении Ершовское Шекснинского района по специально сделанному зимнику на территорию бывшей Антониево­-Черноезерской пустыни перево­зят бревна для сооружения храма на месте кончины преподобного Антония Черноезерского.
«В качестве строительного материала храма на Черном озере шекснинцы решили взять сруб заброшенного клуба, разобранного в феврале в деревне Медвежье Сиземского сельского поселения», - сообщает газета Шекснинского района «Звезда». Интересно, что в Медвежье строение было перевезено из деревни Полежаево, где также использовалось под клуб. 
В Полежаеве деревянный клуб появился в конце 1930-х годов. Собрали его из бревен бывшей Крутецкой Георгиевской единоверческой церкви Чаромского прихода Череповецкого уезда Новгородской губернии.
По словам главы Ершовского поселения Алексея Камулина, временная дорога к Черному озеру делается только для подвоза строительных материалов. Планов обустроить ее для проезда личного транспорта нет. На просеке будет поставлен шлагбаум, а паломники и туристы, как и прежде, до места упокоения преподобного Антония Черно­езерского будут идти пешком.
Отметим, что Антоний Черноезерский в XVI веке пришел на берег Черного озера, расположенного в 40 верстах от Череповца, где основал пустынь. Скончался подвижник 
в 1598 году. Его мощи находились под спудом деревянной церкви в честь Рождества Богородицы, построенной в 1839 году. До нашего времени сохранился только ее фундамент.
Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: