В деревне под Шексной пекут 38 видов булочек

statics/images/arcticles/032023/01032023xe85f2806.jpg
Елена Оларь готовится к «таинству» приготовления булочек.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032023/01032023x577a11da.jpg
Идея установить у забора матрешек и покрасить дом в розовый цвет принадлежит невестке супругов Ирине, работающей в городе дизайнером.
statics/images/arcticles/032023/01032023x0d860d50.jpg
Новый дом супруги Олари вместе с сыновьями строят уже восемь лет.
statics/images/arcticles/032023/01032023x1d64f5ca.jpg
В рацион коз, помимо сена, входят и овощи, и очистки, но пьют они только чистую воду.
statics/images/arcticles/032023/01032023x5fc545da.jpg
Кот Барсик - предводитель «кошачьей стаи».

Что такое матица, какие куры несут голубые яйца и бывают ли коты сенбернарской породы - узнали мы на подворье Елены и Валерия Оларей, что живут в шекснинской деревне Починок.

Матрешковое счастье

Деревня эта отдаленная, с трех сторон окруженная лесами, но жизнь в ней не просто теплится, а по-настоящему бурлит. Дом супругов Оларей легко опознать по ярко-розовому цвету и пяти большим матрешкам, установленным с внешней стороны забора. Как поясняют хозяева, их количество совпадает с числом представительниц прекрасной половины в большом семейном клане, который часто собирается. Помимо хозяйки, из «девочек» в это клан входят две невестки и две внучки.

Сама Елена Романовна много лет прожила в Череповце, работала профессиональным экскурсоводом. Но однажды появившееся желание приобрести «под дачу» загородный дом перевернуло всю устоявшуюся ранее жизнь. Почему выбор пал на отдаленный Починок, супруги уже не помнят: все-таки почти 20 лет с той поры прошло. Но наверняка повлияла красота окрестных мест, и близость к Сизьме, в которую, еще будучи экскурсоводом, Елена не раз сопровождала туристические группы. Понравился и сам дом с более чем вековой историей, но все еще добротный, крепкий, с русской печкой, небольшими дверями и окнами (все - по крестьянской «классике», чтобы зимой дольше сохранялось тепло) и такой же традиционной матицей, проходящей практически через весь потолок балкой, на которой держится вся конструкция.

В общем, покупали дом под дачу, но в итоге решили остаться здесь насовсем. Дом привели в порядок, на огороде поставили две большие теплицы под помидоры и огурцы, завели разную живность. 

А когда более менее обжились, стали не только хозяйством заниматься, но и гостей приглашать, особенно зимой, в межсезонье.

Говорят, очень помог тогда областной грант, выделенный на развитие своего дела. На полученные деньги купили трактор - незаменимую в хозяйстве вещь. Он до недавнего времени и дорогу зимой к деревне чистил, и пахал, и сено заготовлял. А его действительно требуется много. Коров на подворье теперь уже не держат, но завели дюжину коз и козлят, гусей да два десятка куриц. В том числе и волшебных, что несут пусть не золотые, но по-своему необычные яйца, светло-голубого цвета. Это - «творение» полностью черных по цвету кур китайской породы с интересным названием - «ухейилюй». Еще одной их особенностью является то, что цыплята у них не желтые, а тоже темные.

- Я когда в хлев захожу, а сами мы его «двором» называем, прямо с порога говорю и козам, и курицам: «Девочки, всем доброе утро!» - улыбается Елена Оларь. - Ведь животные - они же все понимают! К нам из леса регулярно лисы наведываются, да ястребы прилетают. И вот заметила, что если есть где-то поблизости ястреб, петух начинает что-то в одной тональности кудахтать, а курицы слушаются - тут же бегут прятаться! С козами тоже интересно: у них всегда своя строгая очередь на дойку. Самая бойкая - темная коза Ночка. Но у нее достойный конкурент подрастает - двухмесячный козленок, с характером. Как не зайду к нему в загон, так обязательно меня легонечко боднет.

Чувство локтя

У супругов - строгое разделение обязанностей. Елена занимается домашним хозяйством, осенними заготовками, доит коз и встречает гостей.

Валерий ухаживает и убирает за животными, выполняет разнообразную мужскую работу. А еще вместе с приезжающими из города сыновьями строит новый более просторный семейный дом. Эта стройка затянулась на восемь лет, но теперь уже видно ее завершение.

Рецепт теста от Елены Оларь

Козье молочко с водичкой, соль, сахар, дрожжи и немного муки. Поставили опару, добавили муки, маслица, да и замесили тесто. Подошло - обмяли, снова подошло - и уже занимаемся пирогами! Главное - быть в хорошем настроении и соблюдать тишину: тесто шума не любит.

И такое разделение обязанностей, по словам Елены, помогает не только эффективно заниматься большим хозяйством, но и имеет важный побочный эффект - семейно-укрепляющий. Супруги вместе уже 35 лет, практически постоянно находятся рядом, но не надоедают друг другу и не ссорятся: на это просто нет времени.

Семейная взаимоподдержка и чувство локтя помогают легче переносить и бытовые невзгоды, которых в деревне тоже хватает. Несколько лет назад, в сильные морозы, вымерз весь яблоневый сад. Дружно посадили новые деревья. Случился однажды и массовый мор животных. Погоревали супруги немного да снова коз завели.

Случилась как-то у Оларей и вынужденная кошачья «ротация». Три года назад, в течение одного лета, бесследно пропали почти все деревенские кошки. В Починке до сих пор грешат на ястребов, их в то лето и правда было много. 

Но теперь в доме - новая «кошачья стая», которой верховодит важный на вид кот Барсик, явно не жалующийся на отсутствие аппетита. Он настолько большой, что про него в семье говорят: «Он у нас сенбернарcкой породы».

На самом деле Барсик - полукровка, и в детстве заводчица породистых кошек из Череповца готовила ему незавидную участь утопленника. Но, узнав от знакомых, что в городе появился такой котенок, супруги забрали его себе. Барсик вырос не только большим, но и умным котом. У него есть свое законное место на лавке за большим столом, где хозяйка обычно готовит тесто для своих фирменных пирогов и булочек, которых аж 38 разновидностей - есть с маком, с изюмом, с различным вареньем, а еще с «таком», но в виде рыбок, бабочек, звезд, барашков, ежиков… В русской печи такие булочки получаются особенно вкусными.

- Сменить когда-то город на деревню было непросто и психологически, и физически: работать тут действительно приходится много. Но я ни о чем не жалею, - говорит Елена Оларь. - Мы нашли себе дело по душе, нашли новых друзей. А это многое значит в жизни.

Максим ВОЛОДИН
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: