Усть-Кубинский район стал примером эффективной работы по привлечению медицинских кадров на село

statics/images/arcticles/012022/20012022x4b69a063.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Уже через несколько лет медицинские учреждения Усть-Кубинского района полностью покроют дефицит медицинских кадров и будут готовы делиться специалистами с другими территориями. Такие результаты профориентационной работы по привлечению молодых специалистов в систему здравоохранения представили сегодня губернатору области Олегу Кувшинникову.

Сейчас в высших учебных заведениях страны по целевому направлению от районной больницы обучается 19 студентов. Еще 16 выпускников школ района получают образование в медколледжах области. При этом число обучающихся в медицинских образовательных учреждениях превышает потребность в несколько раз. На сегодня в районную больницу требуется терапевт и стоматолог, два фельдшера в ФАПы.

«Мы ведем активную работу с подрастающим поколением, выходим в школы. На сегодня потребность в специалистах есть. Однако мы готовы также, в случае необходимости и желании молодого врача, поделиться кадрами с другими районами области», - рассказал главный врач Усть-Кубинской ЦРБ Сергей Качанов.

В лидерах районная больница не только по привлечению кадров, но и по вакцинации. На сегодня около 70% населения района сделали прививку против коронавирусной инфекции. Вакцинация идет не только в медицинских учреждениях, но работают и выездные бригады, сообщает пресс-служба главы региона.

«Усть-Кубинский район - муниципалитет, который показывает, как ответственно население подходит к своему здоровью. Вакцинироваться приходят целыми семьями, организациями. В том числе благодаря таким темпам, в районе низкий процент заболеваемости», - добавил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: