«Красный Север»: приметы эпохи

Продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

17 ноября 1934 года

«Прокуратура сообщает: при проверке через актив прокуратуры газетной заметки под заголовком «За антисанитарию - к ответственности», помещенной в «Красном Севере» от 15 сентября за № 224, установлено, что рабочая маслозавода «Молочное» Кириллова действительно допустила грубое нарушение санитарных правил, выразившееся в том, что залезла в грязных сапогах в чан из-под молока. За подобный поступок Кириллова снята с работы».

6 августа 1967 года

«Началось строительство Вологодского государственного подшипникового завода Вологда. 5 августа. Так начинается история. Первый ковш грунта, первый кирпич, первый метр дороги. Сегодня на этой строительной площадке тоже все первое: митинг, котлован, грунт.

У развилки двух пока еще ничем не примечательных дорог - красный аншлаг: «Здесь строится государственный подшипниковый завод № 23. Строительство ведут трест № 59 «Вологдапромстрой», СУ-201. Начало строительства - 5 августа 1967 года».

От автора. В конце 1960-х годов «Красный Север» готовил специальные выпуски со стройплощадки.

21 октября 1992 года

«В школу - за колготками, в поликлинику - за «хворостом»

Да, в селе Липин Бор дело обстоит именно так. В здании Вашкинской средней школы, в пристройке, где расположены начальные классы, открыт магазин «Росинка» частного предпринимателя. Вместо знаний из школы, во всяком случае взрослые, выносят ковры, посуду, импортные колготки и другие остродефицитные вещи. Потому что обычно вашкинская торговля сельчан разнообразием товаров не балует. 

А вот частный магазин и буфет малого предприятия «Вера» разместились в подвальном помещении районной поликлиники. Торгуют всем… А по будням предлагают «хворост», который печет Н. Н. Ерофеева и которым любят лакомиться ребятишки».

От автора. Как сообщили «Красному «Северу» наши коллеги из вашкинской районной газеты «Волна», торговые точки были закрыты в поликлинике в конце 1990-х годов. С тех же времен местная ребятня выносит из школы только знания. 

Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: