«Красный Север»: приметы эпохи
Продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания.
20 декабря 1937 года
«Пытаясь осуществить свои подлейшие замыслы реставрации капитализма в нашей стране, трижды презренные фашистские шпионы, троцкистско-зиновьевские, бухаринско-рыковские бандиты совершали самые чудовищные злодеяния…
Чтобы обезопасить нашу родину от этой опасности, нужно иметь хорошо организованные карательные органы, способные обезвредить шпионов, вредителей, диверсантов и других врагов советского народа.
Чекистский коллектив УНКВД по Вологодской области, руководимый сталинским наркомом Н. И. Ежовым, заверяет в том, что и впредь будет беспощадно громить всех врагов народа, как бы они искусно ни маскировались. Начальник УНКВД по Вологодской области С. Г. Жупахин».
От автора. Сергей Георгиевич был главным вологодским чекистом с сентября 1937-го по декабрь 1938 года. Пользуясь покровительством Ежова, майор КГБ проявил особое рвение в выявлении на Вологодчине «врагов народа». Арестован по инициативе Берии 14 декабря 1938 года. Приговорен к расстрелу. Не реабилитирован и в наши дни.
8 декабря 1982 года
«Центральный лекторий 8 декабря проводит:
В помещении Дворца культуры железнодорожников лекцию на тему «Тайны человеческой психики» с демонстрацией психологических опытов. Лектор - Анатолий Кашпировский (г. Винница). Начало - в 17 час. и 20 час.
Вход по абонементу «Всестороннее развитие человека».
От автора. Пройдет всего шесть лет, и скромный выпускник Винницкого медицинского института - врач Психиатрической больницы имени академика А. И. Ющенко в Виннице - станет ставить свои опыты над всей страной при помощи телевидения. С именем Кашпировского связывают всплеск в конце 80-х годов «эпидемии» появления в СССР всевозможных магов и целителей.
12 ноября 1993 года
«В Никольске на концерте артистов цирка из Вологды организаторы продали билетов в три раза больше, чем вмещал зал. Детсадовцы сидели по трое на одном стуле, воспитатели возмущались и пробовали отыскать виновников «торжества». А концерт был хорош. И клоуны очень сильно смеялись…».
Евгений СТАРИКОВ
Комментарии (0)