«Красный Север»: приметы эпохи

Продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

21 июня 1927 года

«На окраинах Вологды живы еще старые обычаи. Например, во Фрязинове, на Мостовой, в конце Железнодорожной ул. существует у женщин обычай ежегодно устраивать складчину и организовывать попойку.

Этот особый вид «праздника» справляется летом, когда цветет черемуха и в цвету сирень.

В этом году складчина в конце Железнодорожной ул. состоя­лась в прошедшее воскресенье. Большинство женщин, организующих складчину, - жены железнодорожников.

Это надо иметь в виду Привокзальному клубу. Тем более складчина проходит под боком у клуба.

Нельзя ли взамен их создать прогулки, веселые гулянья в саду и таким образом отучить женщин от старого плохого обычая?».

От автора. Улица Мостовая с 1975 года именуется улицей Рубцова. Улица Железнодорожная, славившаяся раньше дамами, любительницами складчины, сейчас называется улицей Ветошкина.

13 ноября 1977 года

«Многие жители областного центра разыскивают приемный пункт, в котором бы принимали стеклянную позицию разных размеров и цветов. Один из читателей «Красного Севера» совершил путешествие от ул. Лермонтова до пос. Лукьяново и всюду получал разноречивые ответы: в одном месте принимают только бутылки темного цвета, в другом - только полулитровые, в третьем - только светлые и так далее. На вопрос: «Почему?» - отвечают: «Чем торгуем, то и принимаем!»

От автора. Старожилы вспоминают, что совершить в эпоху Леонида Ильича «операцию «Хрусталь» было сродни подвигу. Более-менее принимали разве что бутылки из-под лимонада и пива. Правда, последнее в магазинах города встречалось нечасто.

6 августа 1991 года

«Не те пошли праздники. Вот раньше было! А сейчас... Банка сгущенки и половина палки колбасы обрадуют любого юбиляра. А еще на 80-летие Вологодского молочного института давали килограмм конфет, полкило масла, были, рассказывают, даже красное вино и пиво.

Не забыли в институте не только тех, кто усердно трудится на ниве просвещения сегодня, но и тех, кто свое уже отслужил. Людей, которые помнят другие времена… Тогда на юбилеи давали ордена и медали».

Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: