Металлопрокат начинает дешеветь

statics/images/arcticles/082021/11082021xeeac7073.jpg
К снижению стоимости продукции металлургов подтолк­нуло и постепенное насыщение рынка, приводящее к корректировке цен.
Фото с ya.ru

Вологодские производители металлоизделий отмечают что цены на стальную продукцию начинают постепенно идти вниз. Причин тому несколько. Прежде всего это общая рыночная конъюнктура, когда после резкого скачка цен на металлопрокат началась их корректировка. Кроме того, с первого августа стали действовать экспортные пошлины на сталь, призванные переориентировать поставки металлов на внутренний рынок. Также на снижение цен идут сами производители. На днях стало известно, что такое решение приняла и «Северсталь».

Добровольное решение

Решение руководства «Северстали» о снижении на восемь процентов базовых цен с августа на горячекатаный плоский прокат было обнародовано на заседании комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое состоялось в последних числах июля.

- Мы приветствуем решение компании «Северсталь» снизить цены. Вместе с тем расследование относительно обоснованности повышения цен в предыдущие периоды продолжается, - отметил глава ФАС Максим Шаскольский, слова которого приводятся в официальном сообщении ведомства.

Речь, напомним, идет о расследовании, которое антимонопольная служба возбудила в конце апреля нынешнего года в отношении «Северстали», Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов. По мнению ФАС, сталевары якобы поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный прокат. 

- Рост цен на прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, необходимого для его производства. Спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился, что, соответственно, не могло вызвать повышение цен более чем на 50% за первое полугодие 2021 года, - отмечали тогда в ФАС.

В случае, если ведомство докажет факт нарушения законодательства, компаниям грозят штрафы до 15% от выручки за полгода.

При этом «Северсталь», ММК и НЛМК отрицают завышение цен. Главный аргумент металлургов - в условиях восстановления экономики резко вырос спрос на металлопрокат. «Стальной бум» в Китае, а также сокращение выплавки стали в Европе почти на 12% и США - на 17% пришлось компенсировать за счет импорта, в том числе из нашей страны. Это привело к скачку мировых цен, за которыми потянулись и российские. Плюс возросшие издержки на сырье, тарифы, транспортировку и так далее. Сталевары указывают и на то, что тенденция дефицита стальной продукции в мире временная. В ближайшие несколько месяцев рынок стабилизируется. А вот вмешательства в рыночные механизмы могут привести к долгосрочным негативным последствиям для экономики.

Впрочем, по информации «Российской газеты», ссылки металлургов на мировые тренды не устроили антимонопольную службу, поскольку закон о защите конкуренции не предусматривает рост цен на мировых рынках в качестве безусловного обоснования подорожания товаров внутри страны.

Что касается недавнего решения о снижении цен на металлопрокат до завершения антимонопольного разбирательства, то, по мнению ряда экспертов, оно послужило на пользу как ФАС, так и «Северстали».

- Специфика обвинений в монопольно высокой цене не позволяет антимонопольной службе выдать до открытия дела предупреждение с требованием устранить возможное нарушение. Единственная полноценная мера реагирования в таких случаях - начало расследования, а устранение нарушения (если оно в итоге устанавливается) обычно происходит далеко не сразу - после вынесения «обвинительного» решения и его обжалования в судах. Соответственно, изменение ценообразования, по сути, в начале расследования - большой плюс для экономики и для регулятора, - приводит «Российская газета» мнение заместителя директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ Высшей школы экономики Олега Москвитина.

При этом эксперт обратил внимание и на позицию «Северстали».

- Компания снизила цены, хотя расследование не закончено (а по закону оно может завершаться и оправданием) и никакие меры государственного принуждения к ней на данный момент не применимы. Соответственно, речь идет о доброй воле корпорации, которая должна приветствоваться, - считает Олег Москвитин.

К слову, ранее антимонопольная служба сообщала о том, что «Северсталь» - единственная из трех компаний, «предоставившая содержательные сведения о своей ценовой политике на рынке». Поскольку ММК и НЛМК, по крайней мере, на тот момент не смогли этого сделать.

Так что разбирательство продолжается. Следующие заседания комиссии ФАС, на которых будет рассматриваться обоснованность цен со стороны металлургов, запланированы на середину августа.

Защита или наказание?

В конце июня Правительство России приняло решение ввести временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Они будут действовать с первого августа до 
31 декабря. Пошлины будут состоять из базовой ставки (15%) и дополнительных выплат, величина которых будет зависеть от вида металла или степени переработки продукции.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов анонсировал, что за пять месяцев действия пошлин бюджет может получить более 160 миллиардов рублей. При этом, по его словам, эта сумма составляет лишь примерно четверть от той сверхприбыли, которую металлургические компании получили от благоприятной конъюнктуры на мировых рынках.

В тему

В минувшую пятницу, 6 августа, Президент заявил о повышении с 2022 года налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компаний, занятых в металлургической промышленности.

- Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на металлургическую промышленность, а полученные от этого средства, поступающие в бюджет, планируют направить именно в стройку, в том числе и в строительные материалы. Поэтому этот переток имеет место быть. А со следующего года, с первого января, по-моему, будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается металлургической промышленности, - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил, что цены на мировых рынках выросли и производители металлов стараются извлечь максимальную прибыль, «вытаскивая туда» свою продукцию.

- Это ведет к дефициту этой продукции на внутреннем рынке и, соответственно, к росту цен, - констатировал президент. - Можем ли мы внутри страны и должны ли мы принимать какие-то меры ограничительного характера? Можем и должны. Именно так мы и делаем. Это меры экономического характера, в этом нет ничего избыточно-административного, - пояснил Владимир Путин. По его мнению, это в целом будет положительно влиять на российскую экономику.

В ассоциации «Русская сталь» сообщили, что смогут оценить последствия для отрасли после того, как ознакомятся с текстом законопроекта по повышению НДПИ.

- При этом надеемся, что конкретные цифры и механизм будут обсуждены предварительно с металлургическим сообществом, - передает РБК позицию объединения.

- Введение пошлины - это не наказание металлургов. Это часть комплекса защитных мер внутреннего рынка. Мы должны защитить внутреннего потребителя от того, что происходит сейчас на мировых рынках, - пояснял Андрей Белоусов.

По словам первого вице-премьера, новые пошлины все-таки остаются временной мерой, за которой последует принятие системных налоговых решений по защите внутреннего рынка.

На минувшей неделе глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что его ведомство и Минфин в августе или сентябре должны представить в правительство предложения по изменению налогов для металлургов во время пиковых уровней цен.

Решение о пошлинах вызвало ожидаемые протесты со стороны металлургов. В ассоциации «Русская Сталь», объединяющей ведущие компании отрасли, в частности, отметили, что ее участники за шесть месяцев 2021 года выплатили в бюджеты всех уровней около 200 миллиардов рублей. Это в два раза больше первого полугодия 2020 года.

Рынок под давлением

Впрочем, как считают знакомые с ситуацией на стальном рынке, к снижению цен металлургов подтолк­нуло не только разбирательство ФАС и экспортные пошлины, но и постепенное насыщение рынка, приводящее к корректировке цен. Их снижение в ближайшие месяцы, скорее всего, вряд ли будет резким. О тенденциях постепенного отката назад сказано и в официальном отчете «Северстали» по итогам работы за первые шесть месяцев нынешнего года: «Сезонное увеличение потребления оказало поддержку азиатским рынкам весной 2021, однако в июне рост спроса замедлился. 

В связи с этим увеличились поставки из Азии на Ближний Восток и в Европу, что вызвало ослабление экспортных цен в Черноморском регионе. Спрос в Турции также снизился, что оказало дополнительное давление на цены».

При этом рыночные условия в Европе и США по-прежнему находятся под давлением импортных барьеров и недостаточного внутреннего предложения, а следовательно, стоимость металлопроката там остается достаточно высокой.

В свою очередь правительство Китая начало борьбу с повышением цен, проводя политику сдерживания экспорта стали.

- Примерно с середины июня ведущие производители металлопроката ММК, НЛМК, ТМК начали по чуть-чуть, на один-два процента в месяц, снижать стоимость металлопроката, являющегося сырьем для производства профнастила, металлочерепицы и другой продукции. Экспортные пошлины должны способствовать тому, что отгрузка металла за границу снизится, что приведет к снижению дефицита на внутреннем рынке. Однако захотят ли металлурги компенсировать возросшие издержки за счет конечных потребителей, мы пока не знаем, - рассказал «Красному Северу» руководитель вологодского холдинга «Элекстросталь» Николай Ханков.

Промышленность Металлопрокат

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: