На Вологодчине появился первый кавалер ордена «За морскую честь»

statics/images/arcticles/032018/21032018x81e10eb9.jpg
Николай Ковылев. 2008 год.
statics/images/arcticles/032018/21032018x4f539a2a.jpg
В начале службы. 1945 год.
Ассоциация морских собраний России наградила орденом «За морскую честь» участника Великой Отечественной войны, нашего земляка капитана первого ранга Николая Ковылева. Он стал первым обладателем этой почетной награды в Вологодской области.
Военную службу Николай Ковылев начал в 1944 году на эскадренном миноносце «Дерзкий» Тихоокеанского флота. Сразу же был направлен на Соловки в учебный отряд. Закончил обучение уже в апреле 1945 года. Николай Ковылев вернулся на «Дерзкий» на должность артиллерийского электрика. А через год экипаж отправился на боевую подготовку в Белое море.
«Ковылеву не делают замечаний ни старшины, ни офицеры: ни разу не было в том необходимости. Матрос Ковылев стал уважаемым воином-специалистом потому, что за всю службу на корабле ни разу не отступил от требований устава. Каждый матрос нашего флота должен править службу так, как правит ее Ковылев», - писала о вологжанине газета Северного флота «На страже Заполярья». Эту газету послал родителям Николая его командир, и мама ее сохранила.
За годы службы Николай Ковылев освоил сразу несколько специальностей, стал старшиной команды корабельных электриков. Тогда и произошел случай, за который Николай Иванович был награжден орденом Красной Звезды.
- Когда 22 февраля 1949 года мы только вышли из Кольского залива на линкоре «Архангельск» и начали спускаться вниз вдоль берегов Норвегии, начался страшный ураган. Пушку сбило за борт, на палубу не выйти. Внутри корабля все электрические коробки старые - замыкают. Так мы что делали: топором отрубали сеть, лишь бы сохранить живучесть корабля. Вода гуляла по батарейной палубе. Меня раз так бросило, что чуть сознание не потерял, - вспоминает герой.
Когда на корабле погасли все ходовые огни, именно Николаю поручили найти и устранить неисправность. Оказалось, что кабель переломило на вводе в корпус фонаря. С поставленной задачей вологжанин справился. За мужество и героизм, проявленные в этом морском походе, Николай Ковылев и был награжден орденом.
Николай Иванович закончил военно-морское училище, служил на различных должностях, в том числе замполитом на атомной подводной лодке первого поколения. После увольнения в запас работал на ответственных должностях, в том числе был помощником председателя Вологодского 
облисполкома. 
И сегодня ветеран принимает самое активное участие в работе Вологодского Морского собрания, Клуба фронтовых друзей Вологды, регионального отделения Российского Союза ветеранов. Несмотря на возраст, а он совсем недавно отметил 90-летие, часто выступает перед молодежью.
А любимое увлечение капитана первого ранга Николая Ковылева - посадка деревьев. Его «питомцы» растут по всей Вологодской области. 
Александр РАЕВСКИЙ
Признание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: