Переход на летнее время: что в моде в этом сезоне

statics/images/arcticles/062020/16062020xa320cd4f.jpg
Цветастые платья с объемными рукавами замечены практически во всех модных коллекциях 2020 года.
Фото с сайта ya.ru
statics/images/arcticles/062020/16062020x636a354c.jpg
Костюмы, где вместо брюк или юбок бермуды, - хит летнего офисного стиля. Да и на вечеринке они будут смотреться прекрасно.
statics/images/arcticles/062020/16062020x52173ba7.jpg
Ботфорты продолжают быть актуальными и в наступившем сезоне.
statics/images/arcticles/062020/16062020x7a949806.jpg
Дизайнеры рекомендуют надевать в холодные дни вязаные платья и свитера.
Коронавирус постепенно отступает, и власти снимают жесткие карантинные ограничения. Уже разрешено гулять в парках и скверах, впереди - открытие торговых центров. Самое время заглянуть в свой гардероб и определиться с тем, что вы будете носить наступившим летом и какими обновками стоит дополнить ваш образ.

Острые предметы

Рубашки и блузки актуальны, как и всегда. Правда, во всех новых летних коллекциях в тренде - острые воротнички. Причем чем длиннее будут их концы, тем лучше. В общем, 70-е в очередной раз возвращаются в женский гардероб. Наиболее простой способ стилизовать такую вещь, советуют дизайнеры, - носить ее в многослойных образах, сочетая с водолазками или блейзерами. Еще одна «фишка» сезона - объемные воздушные рукава как на выходных блузках, так и обычных летних футболках.
Можно поэкспериментировать и с длиной. Бесформенные длинные вещи остались в прошлом году. Теперь лучший выбор модницы - максимально укороченные варианты. Действительно, если фигура позволяет, почему бы не оголить живот? К тому же лето, обещают синоптики, будет довольно-таки жарким. Если сидение в самоизоляции все-таки сказалось на фигуре, то можно выбрать топы, футболки или блузки с вырезами. Вырезы на груди или спине в этом году есть у моделей как в коллекциях модных брендов, так и обычных марок, на продажу которых ориентируются многочисленные сетевые магазины женской одежды.
Платья и юбки этим летом могут быть абсолютно любых длины и фасона. Самые трендовые - с бахромой по подолу. Признаюсь, довольно сомнительный тренд, ну тут уж кому как нравится. Как и вязаные блузы и платья, а также увлечение дизайнеров макраме, вышивкой. В общем, наступает настоящий рай для рукодельниц. Можно применить свои таланты и сделать простую скучную вещь модной и трендовой за пару вечеров.
Вещи унисекс продолжают высоко котироваться дизайнерами и стилистами. В этом году в гардеробе обязан быть мужской жилет. Понятно, что носить его можно как угодно: на платье, поверх блузы, с трикотажным поло, а если очень хочется, то и на голое тело. Из типично мужских аксессуаров для женского образа-2020 подойдут и галстуки. Их следует носить не только с рубашками, как привыкло большинство модниц, не боящихся унисекса, но и с платьями. Если честно, то смотрится это довольно странновато, но уверен, что многие решатся и на такой эксперимент.

Странные 90-е

Все последние годы дизайнеры постепенно вводили в моду образы из 90-х. Кто-то подходил к этому вопросу очень аккуратно, кто-то был слишком радикален. Этим летом особо стоит выделить, пожалуй, два тренда 30-летней давности. Во-первых, шорты-бермуды. Их можно сочетать со всем, что душе угодно. Они отлично будут смотреться и с легкими майками и футболками, и с офисными пиджаками. К слову, брюки и юбки в офисных нарядах этим летом потерпели полный крах: бермуды рулят! Если у вас не лежит душа к бермудам, да еще и в рабочем гардеробе, то единственный вариант, который может у дизайнеров поспорить по популярности с шортами, - это брючный костюм. Но обязательно белый. Он, конечно, редкий гость в российских провинциальных офисах, но вдруг в этом году ситуация изменится.

К слову

Что касается цветовой гаммы сезона, то плащи, платья и костюмы в оттенках апельсина, лимона и лаванды есть практически в каждой коллекции. Если эти цвета кажутся вам недостаточно яркими и вызывающими, то в топе есть и более смелые оттенки: алый, классический синий, бискайский зеленый. Также с прошлого сезона перекочевали в 2020 год бриллиантовый белый и все оттенки сиреневого и фиолетового.

Второй привет из 90-х - сплошная джинса. Продолжают быть в фаворе у модниц джинсовые куртки. В этом сезоне они стали немного длиннее, а заодно и прибавили пару размеров. Не стоит отказываться от сарафанов, комбинезонов, юбок из джинсовой ткани или денима. Сами джинсы тоже стали немного шире. Брюки-клеш есть в любом каталоге на весну-лето 2020-го. Никуда не ушли и модели с завышенной талией, их сочетание с блеклыми и растянутыми футболками - один из очевидных трендов модного Инстаграма как западных, так и отечественных звезд.
В верхней одежде тоже есть нотки от времен, когда все выбирали «Пепси». Например, у пальто, плащей, пиджаков, которые специалисты рекомендуют приобрести для своего гардероба, главная отличительная черта - карманы. Причем чем больше карманов, тем лучше. Прошлогодняя мода на привнесение в легкие женские образы элементов рабочей одежды с многочисленными карманами все еще в силе.
Также из прошлого в гардероб возвращаются шорты-ультрамини, которые могут быть из обычного трикотажа или даже вязаными. В некоторых коллекциях есть еще кожаные версии, но это уже строго на любителя и ценителя именно такого не совсем летнего материала. Кстати, о коже. Она не просто в моде, а просто на ее вершине. Стилисты советуют сочетать цветные кожаные вещи с легкими воздушными платьями, прозрачными блузами и топиками. 
Если вы любите одежду с принтами, то можете ни в чем себе не отказывать. Любой яркий принт имеет право на существование. Пожалуй, чуть более популярнее остальных - принты из 60-х: цветочные, хищные, тропические, этнические.

Что на ноги?

Снова ботфорты. Да, скучно, да, заезжено и избито, но что есть, то есть. Ни один модный дом, ни одна коллекция не обошли стороной именно эту обувь. То же самое можно сказать про лоферы, объемные разноцветные кроссовки с тяжелой подошвой или армейские ботинки.
Но есть и тренды, которые только входят в нашу жизнь. Например, 2020-й зачем-то воскресил обувь с длинными носами. И банальные туфли, и легкие босоножки теперь официально вновь могут быть остроносыми. 
В этом году модные ботинки и туфли в стиле 70-х и 90-х все чаще имеют геометрические формы, квадратный нос и даже квадратный каблук. Также на многих моделях этого сезона есть украшения - пряжки. К слову, ретро немного отвоевывает свои позиции. Это видно не только по пряжкам, но и, к примеру, по каблукам Мери Джейн, ремешкам-сборкам и тонким ремням на босоножках.
Никуда не денутся от нас и кроссовки с кедами. Про «безразмерные» мы уже поговорили, но есть и альтернатива, если вы не хотите при своем 36-м размере выглядеть в обуви, как двухметровый игрок в баскетбол. В тренде - скошенные носы, неоновые вставки и яркие принты. Дизайнеры, видимо, решили: чем больше на обуви сочетается цветов, тем лучше. Если в коллекции - однотонные белые, бежевые или серые модели, то обязательно с яркими шнурками: насыщенно-розовыми, кислотно-зелеными, апельсиновыми, алыми. К слову, постепенно возвращаются на подиумы и в магазины максимально женственные модели - легкие, аккуратные, по ноге. Вполне возможно, что уже в следующем сезоне так называемые уродливые кроссовки уйдут в небытие, поэтому самое время носить их наступившим летом.
 
Тенденции Мода Стиль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: