Почему вологодские школьники переходят на семейное обучение?

statics/images/arcticles/082021/04082021x08146ac2.jpg
Большинство родителей ощутили в полном объеме всю меру ответственности за обучение детей в период «удаленки».
Фото Игоря Аксеновского

На днях федеральные СМИ облетела новость о том, что девятилетняя Алиса Теплякова сдала экзамены в МГУ: родители обучают девочку дома самостоятельно, ее младшие брат и сестры также развиты не по годам. Статистика свидетельствует, что с каждым годом все больше родителей переводят своих детей на семейное обучение. Пандемия и введение дистанционки в школе лишь подстегнули этот процесс. «Красный Север» выяснял, в чем специфика данного формата обучения и какие здесь есть «подводные камни».

Учат не в школе

Согласно Закону «Об образовании» любой ребенок имеет право получать образование как в школе, так и вне ее. При этом родители могут обучать ребенка самостоятельно либо прибегнуть к помощи репетиторов и онлайн-школ. При этом они подписывают документ, что всю ответственность за образование берут на себя и имеют право прикрепиться к любой из школ для сдачи промежуточных аттестаций. По данным городского управления образования, в Вологде на семейном обучении сейчас находятся 111 учеников, а в Череповце - 362. 

- Я перевела сына на семейное обучение в 8-м и 9-м классах из-за психосоматики: он очень часто болел. Школа оказалась не готова к такому формату: видимо, учителя перестраховывались, и мы должны были сдавать такой огромный объем материала, какой вряд ли осваивает ученик, который посещает занятия. Обычно же можно ходить в школу и далеко не ко всем урокам готовиться. Здесь же спрашивали все по всей строгости. Сын у меня перфекционист, поэтому пришлось столкнуться с проблемами памяти, с нервами. По ряду предметов нам пришлось брать репетитора. Так что в итоге семейное образование получилось для меня платным и не очень комфортным, - рассказала вологжанка Светлана Серебрякова.

Инна Воеводина из Череповца прошла через эти испытания одной из первых, когда семейное обучение было еще в новинку: восемь лет назад она перевела сына из череповецкой школы № 14 в школу № 3, и он не смог вписаться в новый коллектив. 

- Нужно изначально знакомиться со всем пакетом документов по сдаче зачетов и графиков сдачи. У нас получилось, что мы сдали больше зачетов, чем было нужно. Когда в конце года мы вытребовали документ, который они должны были сразу дать, то обнаружили, что лишние разы сдавали. А еще учителя иногда прогуливали время сдачи: мы приезжали в назначенное время, а они уже ушли домой, - поделилась Инна. 

По ее словам, сейчас с самостоятельным обучением все стало гораздо проще: в Интернете появилось много онлайн-уроков по всем предметам. Главное - не загружать ребенка и каждый материал прорабатывать вместе с ним. 

- Организовать аттестацию для начальных классов довольно несложно: для этого достаточно одного компетентного педагога. Школы легко идут навстречу. Но вот с аттестацией в средних и старших классах уже сложнее: надо скоординировать всех педагогов-предметников, выделив для этого время. У школ и так много других задач, это совершенно новый алгоритм. Поэтому для аттестации средних и старших классов мы заключили договор с одной из московских онлайн-школ, которые за 15 лет уже отладили этот процесс. Эти экзамены так же легальны, как в обычной школе. Но вот ОГЭ и ЕГЭ школьники должны сдавать очно в муниципальной школе, - пояснила Лидия Нутрихина, управляющий частной школой «Просторы науки» в Череповце. 

«Без мамы я бы не справилась»

Практически все родители, которые попробовали формат семейного обучения, подтверждают: перевести ребенка на семейное обучение и пустить все на самотек не получится. Нужны контроль и вовлеченность в процесс. 

Вологжанка Ирина Кулиганова переводила сына на семейное обучение в 1-м и 2-м классах, но поняла, что ей трудно совмещать роль мамы и учителя в одном лице.

- Если ребенок неусидчив в школе, то он и дома такой же. Приходится настаивать, требовать выполнения заданий. Для меня это было непросто. Но я видела, что занятия дома все-таки помогали сыну быть более спокойным и уравновешенным, из школы же он приходил очень взвинченным и нервным. В третьем классе мы вернулись в обычную школу, но сначала - в более легком режиме: где-то полгода ходили на два-три урока, а остальное время посвящали дополнительным и домашним занятиям. Вот этот вариант был для нас самым комфортным, - поделилась Ирина. 

Несколько лет назад Даша Шарова училась в вологодском лицее № 32, а в шестом классе мама забрала ее на год на семейное обучение в связи с тем, что уезжала за рубеж. Онлайн-программы не было, занимались по бумажным учебникам. В конце года нужно было сдать экзамен по каждому предмету.

- Занятия организовывала мама. Без мамы я бы не села за учебу. По моим воспоминаниям, если она переставала следить, то я переставала учиться, - вспоминает Дарья. - Обычно я проходила материал самостоятельно, и затем мама проверяла, что я сделала. Предметы, где нужно было много читать и запоминать - обществознание, биология, история и так далее, - я учила по главе каждый день и пересказывала их маме. Сложно было учить математику и английский: математику я не любила и не понимала, английский не хотела учить. С остальными предметами было проще. 

- На мой взгляд, самоподготовка на семейном обучении возможна лишь в средних и старших классах, да и то если ребенок достаточно организован и мотивирован. С большим количеством новых онлайн-платформ это удобно. 

В младшей же школе важно научить детей учиться, у них пока не сформировано для этого достаточно навыков. И я считаю, что начальная школа должна быть пройдена в коллективе, все-таки мы социальные существа, - комментирует Наталья Батиг, руководитель семейных классов «Наследники». 

Лучше меньше, да лучше?

Энтузиасты альтернативного образования понимают, что родителям тянуть лямку учителя малореально. Но и система традиционной школы с классами по 25 - 30 человек с усредненным подходом устраивает далеко не всех с точки зрения как организации процесса, так и качества обучения. 

В городах-миллионниках с их расстояниями и нагрузками семейное образование давно поставлено на поток. Всегда есть вариант подключиться к одной из онлайн-программ за вполне разумную плату. К примеру, на популярной онлайн-платформе базовая программа обучения для младших классов стоит от 1 500 до 4 500 рублей в месяц, а индивидуальный трек - от 2 500 до 6 500 в месяц. Для средних и старших классов - дороже. 

Но фактора живого общения с учителем никто не отменял. Поэтому с недавнего времени в регионе стали образовываться частные школы нового формата: в них небольшие классы по 8 - 12 человек, индивидуальный трек образования для каждого ученика, и есть возможность внести в учебный план дополнительные занятия для общего развития - английский, каллиграфию, творчество, спорт. 

Это платные школы, где обучение стоит от 13 000 до 25 000 рублей в месяц. Но многие родители и так готовы платить за качественное дополнительное образование, нанимать репетиторов. А дополнительный психологический комфорт и индивидуальный подход для ребенка порой стоят дороже денег, поэтому такие услуги пользуются спросом.

 Деньги - это вопрос приоритетов. А у меня дети бегут в школу вприпрыжку. Никто не делает домашку, они в школе все успевают. Дома отдыхают. В школу ходят три раза в неделю. Плюс в том, что дети там хотят учиться. Я не заставляю их делать уроки и не интересуюсь оценками. Довольны и я, и дети. 

 Екатерина Абозянская,
 череповчанка, чьи дочь и сын ходят в частную школу

Споры о преимуществах школьного и семейного образования продолжаются до сих пор. 

- Что касается школьных программ, то они типовые, и винить школу за это нельзя! Как общественный институт школа должна ориентироваться прежде всего на запросы общества в целом, а не отдельного индивида. А индивидуальные желания ребенка, по моему глубокому убеждению, должны удовлетворять родители, а не школа. 

Я считаю, что систематизированность знаний, их уровень, социализация личности важнее комфорта - это моя позиция. Пока мой опыт свидетельствует: дети с семейным образованием хуже подготовлены к ЕГЭ, чем выпускники школ, - считает череповчанка Марина Белодонова. 


 

Образование Семейное обучение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: