Подключили котельную для деревянных многоэтажек

statics/images/arcticles/112022/16112022xae038313.jpg
Котельная будет отапливать дома, в которых будут жить сотрудники двух крупнейших сокольских предприятий.
Фото пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»

В городе бумажников подключили к газовым сетям новую блочно-модульную котельную, которая теперь будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения первых в России многоквартирных деревянных домов.

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», новая котельная обеспечит постоянную комфортную температуру в домах, предназначенных для работников сразу двух градообразующих предприятий - АО «Сокольский ДОК» и АО «Сокольский ЦБК».

Напомним, что четырехэтажные дома в Соколе были построены из CLT-конструкций - перекрестно склеиваемых деревянных плит - всего за несколько месяцев. Причем это был первый подобный опыт не только на Вологодчине, но и во всей стране. 

Уникальность строительства заключалась еще и в том, что, например, оконные и дверные проемы, а также трассы под инженерные сети были вырезаны в панелях еще на производстве промышленным способом, что обеспечивает высокую точность и качество таких работ. Панели закреплялись при помощи металлических крепежных изделий по принципу конструктора и монтировались с применением автомобильных кранов. В итоге строители справились с работой всего за четыре месяца.

Плюсы таких домов - высокая сейсмостойкость и меньшая нагрузка на фундамент. Именно поэтому эксперты считают, что подобные объекты в скором времени появятся по всей стране, к тому же Минстрой и МЧС уже приняли «дорожную карту» по деревянному домостроению в России до 2024 года.

Котельная Газ Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: