Целебные свойства свеклы были известны еще нашим предкам

statics/images/arcticles/042019/17042019xff7d611e.jpg
Свеклу лучше всего убирать перед устойчивым похолоданием.
Фото с сайта wday.ru
Свекла используется для приготовления многих блюд. Это замечательный пищевой и лечебный продукт, великолепное средство против малокровия, лихорадки, болезней пищеварительных органов и лимфатических узлов.
Бетаин, содержащийся в свекле, способствует расщеплению и усвоению белков пищи и активно участвует в образовании холина, повышающего жизнедеятельность клеток печени. Поэтому при хронических запорах, нарушениях пищеварения и болезнях печени хорошо употреблять натощак по 100-150 г вареной свеклы.
Свекольный сок, смешанный в равных долях с морковным и соком редьки, хорошо укрепляет организм. А смешанный с медом применяют при гипертонии и как успокаивающее средство. Достаточно высокое содержание йода и магния делает свеклу необходимым продуктом для больных, страдающих атеросклерозом, а также в питании пожилых людей. Если кусочки сырой свеклы положить в ноздри, то можно избавиться от насморка.
При длительном хранении и варке свекла в отличие от многих овощей не теряет полезных свойств и сохраняет вкус. В пищу употребляют и зеленые листья свеклы, поэтому столовая красная свекла может круглый год не сходить со стола.
Наиболее широко выращивают сорт Бордо 237. Этот сорт скороспелый, с периодом вегетации 100-110 дней. Относительно устойчив к корнееду. Корнеплод этого сорта округлый и округло-овальный, с темно-красной мякотью, обладает хорошей лежкостью. Выращивают также сорт Северный шар.
Столовая свекла требовательна к почвам. Она нуждается в большом количестве питательных веществ, но в период вегетации потребляет их неравномерно. Большую часть питательных веществ использует, когда хорошо разовьется корневая система.
Основная масса корней у свеклы размещается в рыхлом пахотном слое, это надо учитывать при подготовке почвы к посеву. 
В первоначальный период развития требуется больше азота, потом азота и калия, а в конце вегетации потребляет много калия. Фосфор используется свеклой довольно равномерно в течение всего периода вегетации.
Семена свеклы начинают прорастать при температуре 6-8°С, при повышении температуры прорастание ускоряется. Оптимальная температура для получения дружных всходов - 12-15°С. Норма высева - из расчета 12-16 кг/га. Семена перед посевом полезно обработать раствором хлористого кальция (можно использовать аптечный кальций), а также борной кислотой или марганцовкой.
Почва под свеклу готовится так же, как и для других корнеплодов. Но поскольку ее корневая система проникает глубоко, то осенью грядки под свеклу лучше вскопать поглубже (25-30 см). Органические удобрения также надо внести осенью. 
Минеральные удобрения можно внести осенью, а весной при перекопке участка сделать это повторно. При подготовке грядок под свеклу обычно учитывают способы полива, которыми предполагается пользоваться.
Свеклу высевают разными способами. Наиболее часто ее сеют в рядки с междурядьями 20-50 см. Глубина заделки семян - 2-3 см. Некоторые используют двухрядные посевы (два рядка сближены с междурядьями на 15-20 см, а следующие два рядка размещают на расстоянии 40-60 см).
Красную свеклу высевают и квадратно-гнездовым способом с расстоянием между гнездами 40x40 или 30x30 см. Диаметр гнезда - до 15 см. В гнездо высевается 5-7 семян (пророщенных семян - меньше). После всходов растения в гнезде прореживают, оставляя 2-3 с расстоянием между ними 5-7 см. 
Прореживание лучше проводить в фазу 3-го - 4-го листа. При таком способе посева создается наиболее благоприятный световой режим в течение периода вегетации, облегчается борьба с сорняками.
Интенсивный рост корнеплодов приходится на вторую половину августа - сентябрь, поэтому с уборкой красной свеклы торопиться не надо. Ее можно убирать перед устойчивым похолоданием.
Свекла

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: