В Кирилловском районе теперь можно строить и оформлять землю

statics/images/arcticles/072021/14072021x87bc373e.jpg
Жители района теперь могут оформить землю под своими домами в собственность.
Фото предоставлено администрацией Кириловского района
statics/images/arcticles/072021/14072021x2f5c47b3.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев не раз встречались с жителями района.

В Кирилловском районе начались первые шаги по снятию ограничений в обороте земельных участков на территории населенных пунктов, включенных в состав национального парка «Русский Север».

По информации главы района Сергея Усова, в настоящее время органы местного самоуправления получили возможность практического применения Федерального закона № 505-ФЗ. 

Этого важного события кирилловчане ждали уже много лет, так как режим национального парка «Русский Север» жестко ограничивал жизнедеятельность в населенных пунктах района. Поэтому здесь практически невозможно было строить даже значимые социальные объекты, вести индивидуальное жилищное строительство и так далее. 

Но в декабре прошлого года Госдумой был принят Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ», подготовленный при непосредственном участии и оказанной всесторонней поддержке заместителя председателя Совета Федерации РФ Юрия Воробьева. Этому предшествовала большая кропотливая совместная работа Совета Федерации, руководства региона, органов местного самоуправления и заинтересованных федеральных органов власти. 

Чтобы закон заработал в полной мере, были внесены сведения о границах населенных пунктов в Единый государственный реестр недвижимости; принят ряд подзаконных актов (в частности, утвержден перечень объектов социальной инфраструктуры, проектная документация на строительство которых не подлежит государственной экологической экспертизе, а также утвержден порядок согласования Правил землепользования и застройки); согласована позиция Росреестра, Росимущества, Минприроды России и Минстроя России о порядке применения отдельных положений Федерального закона № 505-ФЗ. 

Органы местного самоуправления начали выдавать разрешения на строительство и уведомления о соответствии планируемого строительства (для ИЖС), заключать договоры купли-продажи земельных участков, продлевать действующие договоры аренды, проводить работы по уточнению земельных участков. Со своей стороны, территориальным Управлением Росреестра проводится регистрация всех указанных сделок. 

Вот так о своих мытарствах рассказывает жительница района Галина Лукичева: 

- В феврале 2019 года был сдан законченным строительством жилой дом, а земельный участок был на тот период в аренде. Аренда закончилась, а новый договор не заключали, так как не позволял режим национального парка. Неоднократно обращались в Минприроды России, приходили отказы. То есть дом был построен, а земля под ним не была оформлена.  И только 6 июля 2021 года были получены документы на землю.  Мне провели сделку по выкупу земельного участка в собственность под построенным домом. Теперь у меня документы и на дом, и на землю в порядке! 

Исключение на сегодняшний день составляет только формирование новых земельных участков, так как эти действия требуют наличия согласованных с Минприроды России правил землепользования и застройки территорий населенных пунктов. 

Так что работа в данном направлении продолжается. Правительством Вологодской области совместно с органами местного самоуправления уже подготовлены и направлены на согласование в Минприроды России правила землепользования и застройки ряда поселений Кирилловского района. 

Светлана СЕДОВА

Национальный парк «Русский Север» Нововведение Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: